Пробуждение и «УНИВЕРСИТИ» (ч. 2)

Во второй части статьи я бы хотел изложить свое понимание законов и принципов Пути, о которых Сергей Рубцов говорил ранее, и о том, как это увязывается с текущей «формой» – научно-исследовательской программой «УНИВЕРСИТИ» (Программа). Также я попробую передать свое видение того, как Программа трансформирует человека (или  более точно, как человек трансформирует Себя посредством Программы), доводит его до точки невозвращения, делает его хозяином своей собственной жизни.

Как было уже отмечено, «УНИВЕРСИТИ» – это среда: текучая и постоянно изменяющаяся. Эта среда не может быть построена на основе жесткой структуры с нерушимыми правилами, поскольку основой этой среды является абсолютно неструктурированный Пробужденный человек. Любая структура ограничена, поскольку существует, действует и развивается в пределах ума – Пробужденный не ограничен ничем, поскольку находится за умом. Именно за этим Знанием (бытия за умом) человек и приходит в «УНИВЕРСИТИ». Дальше все зависит только от него.

Чему же человек учится? Или чему он учит себя?

Абсолютное знание, знание Себя – это абсолютная свобода от влияния концепций и ограничений ума. «Я не могу понять умом, что это такое, но я могу приложить максимум усилий для того, чтобы устремиться к Этому на существующих в настоящий момент условиях». И эти условия не мои. Они становятся моими только тогда, когда я их принимаю, и я должен делать это постоянно, не допуская привязки к ним. В этом заключена сущность отказа от себя: я культивирую в себе отказ от собственной значимости, растворяясь в среде, процессе. Я не считаю себя тем, кто делает что-то, я постоянно переношу свое внимание и силы на само дело, отдавая ему всего себя и выкладываясь по полной. Ум не может мною управлять, поскольку он призван мною на решение конкретных задач. В этом, на мой взгляд, заключается суть любой практикиконтроль ума через действие и внимание (учитывая то, что тело – это тоже ум). Такая «практика», в конце концов, приводит человека к состоянию полной самоотдачи – бхакты, когда он отдает свою жизнь Гуру. И, конечно, обязательно приходит понимание, что Гуру – это не человек.

Почему же необходимо отдавать материальное?

Люди думают, что отдача себя и отдача материального суть различные вещи, но Сергей Рубцов говорил не раз: «С этого все начинается!». А почему? Да потому что ключевым моментом в отдаче является то, что человек начинает действовать не в своих интересах. Деньги и материальные блага являются лишь формой выражения энергетических затрат в нашем физическом мире, и, отделяя себя от вещей и денег (не обязательно в пользу «Гуру в теле»), вы освобождаете свою сущность, которая не имеет отношения ни к чему физическому и материальному. И это невозможно понять, это можно только принять и начать действовать. Необходимо впитать в себя этот принцип отдачи, культивировать его в себе и применять каждый момент своей жизни, внимательно исследуя все свои реакции. Все существование должно быть подчинено одной единственной цели – вашему Пробуждению. Это и есть Путь.

Почему так сложно принять «принцип отдачи»?

Дело в том, что человек не способен выйти за рамки своих концепций и разрушив одну концепцию Пробуждения и Пути,  его ум сразу выстраивает вторую, третью и так далее до бесконечности. Ум постоянно будет защищаться, пуская в ход все свои средства (инстинкт самосохранения, страх-жадность, лень и т.п.), поскольку он делает это всегда, такова его природа.

Ум всегда будет препятствовать вашему выходу из зоны личного комфорта, где все известно и предсказуемо, где вы находитесь в безопасности, где не надо прилагать максимум усилий для выживания, а все случается само собой. Такое существование вас устраивает? Если да, то Пробуждение вам не нужно. Если же нет, то необходимо коренным образом сменить тактику. Единственный выход видится мне в том, чтобы как можно быстрее признать свою полную некомпетентность во всех вопросах, касающихся Пробуждения и обратиться к известному опыту людей, познавших Это: Будда, Рамана Махарши, Сергей Рубцов. Они отдали все, это можно и нужно проверить. В этом состоит опора вашего личного решения.

Так что же такое «УНИВЕРСИТИ»?

Это ваша личная возможность пройти Путь, зная, что все зависит только от вас. Единственный вопрос заключается лишь в том, хотите ли вы этого на самом деле. Если вы отвечаете «Да» по-настоящему, то все другие вопросы отпадают, и вы просто идете… до конца.

Метки: , , ,

просмотры - 430

Карта
rss
Карта