Что такое Пробуждение?

В ходе своего не очень большого «духовного» пути у меня складывалось определенное представление о том, что такое «Просветление». Сначала у меня было стремление стать «крутым» парнем, проработанным как психологически, так и физически. Были много разных желаний, например, «научиться обходиться без еды», «делать долгие задержки дыхания», «стать крутым йогом» и т.п. И одновременно приходила информация о таком понятии, как «ум». В некоторых книгах говорилось о необходимости победить ум, выйти за его пределы, о том, что все вокруг — это ум. И это меня «цепляло», хотелось проникнуть в суть того, что же такое ум. Внутри сложилась привычка постоянно отслеживать свои мысли и действия, т.е. быть осознанным, ослеживать свой ум. В ходе такого пассивного созерцания по жизни я приходил к тому, что любое желание — это тоже ум, и надо каким-то образом отбросить и все свои желания, чтобы освободиться от ума. Также я пришел к тому, что различные сверхспособности (такие как кундалини, третий глаз и т.п.) — это тоже всего лишь игрушки для ума. Они не плохие и не хорошие, но привязанность к ним отделяет от настоящей свободы.

В итоге, я пришел к следующему пониманию: Пробуждение (Просветление) — это освобождение от ума, или выход за пределы ума. Ум — это все вокруг. Физическое тело, мысли, чувства, разные энергии и т.п. — это все различные проявления ума.

Есть нечто, что можно условно назвать словами Абсолют, Атман, Бог, Истина, Сознание и т.п. Это нечто и есть истинное Я, которое открывается настоящему искателю. Это нечто находится за пределами ума. И только выйдя за пределы ума (пробудившись), можно обрести настоящую свободу. По-настоящему выйти за пределы ума очень непросто, для этого нужно сильное желание и воля, т.к. нужно отказаться от всех привязанностей (в том числе от себя, от собственной значимости, от собственного эго).

Последние аспекты понимания сформировались у меня под влиянием Сергея Рубцова. Когда я его услышал, то понял — он что-то знает, чего не знают другие мастера, заявляющие о Просветлении. Про большинство известных и раскрученных мастеров он говорил, что они не просветленные и застряли в различных самадхических или глюковых состояниях, которые тоже являются игрой ума.

Та простая уверенность, с которой все это говорилось, меня зацепила. Такого я еще нигде не встречал. Причем обо всем этом — о «самадхи», о «пространстве ума» и т.п. — говорилось как бы между делом, без какого-либо пафоса или какой-либо значимости. Мне стало очень интересно, и я вступил к нему в школу. Первые пару недель я просто ходил и «пил чай». Вопросов у меня практически не было, мне хотелось понять, что это за люди и не является ли их уверенность той же игрой ума.

Постепенно я решил, что все это «похоже на правду», умом все равно до конца не понять. Есть один объективный показатель «пробужденности» мастера: в его присутствии может что-то происходить с умом – либо мысли затихают, либо еще что-то (но такие «эффекты» могут случаться и рядом с непробужденным человеком, а, например, рядом с тем, кто находится в состоянии самадхи).

При общении с Сергеем Рубцовым внутри что-то происходило. Временами, случались состояния, когда на какие-то мгновения привычное восприятие как будто исчезало и оставалось «нечто». Также внутри возникало больше силы и уверенности, особенно после поездок куда-нибудь (на Алтай или в Псковскую область).

До встречи с Рубцовым у меня было достаточно размытое представление о том, как можно достичь Пробуждения. Насколько я тогда представлял: Просветление может однажды случиться, когда ты будешь готов к нему. А пока нужно укреплять тело и психику, вырабатывать в себе различные «хорошие» качества (любовь, волю и т.п.), повышать уровень энергетики и т.п.

В школе же Рубцова предлагался конкретный технический путь, позволяющий подготовить психофизику и привести человека к пробуждению. По сути, есть одна основная техника («молитва на иных языках», или «тарабарщина»), которая может дать опыт «я не тело». И она же может раскрыть «пространство ума». Также нужно пережить опыт «самадхи». Один из вариантов достижения самадхи — это длительное голодание.

Техники меняют только психофизику. Гораздо важнее принять внутреннее решение, «отказаться от всего» (или, как говорит Рубцов, «встать на Путь»). Нужно избавиться от привязанности к социальным ценностям, и избавиться от собственной значимости (т.е. избавиться от эго). Это нужно сделать не только внутри (в уме), но и снаружи.

Если посмотреть на обычную жизнь Сергея Рубцова, то внешне ничего примечательного в ней как бы нет. Никакие сиддхи он не демонстрирует, и иногда может болеть. Своей квартиры у него нет. Но если начать с ним говорить о Пробуждении (в чем он заявляет себя мастером), то тут не подкопаешься. Для Пробуждения нужно отдать все — вот он и отдал… и стал «садху». Кроме того, он знает про многие ловушки ума. И лично мне очень интересно во всем этом разобраться.  Ну, и его присутствие однозначно оказывает воздействие.

Метки: , ,

просмотры - 576

Карта
rss
Карта