Из книги, «Я – Будда»

27.06.2011
от Сергей Рубцов

«Апокалипсис» — «обнажение сути», (apo-kalupsis).

«Ты сидишь в концлагере, в этой темной комнате, один… И когда подходят, и стучат в соседнюю дверь (это означает вывод на расстрел, либо в газовую камеру), а затем медленно проходят мимо и стучат в следующую…В этот момент: ГДЕ ВАША МОРАЛЬ?!!!ГДЕ ВАША ФИЛОСОФИЯ?!!! ГДЕ РЕЛИГИЯ?!!!! ГДЕ СЕМЬЯ?!!! ГДЕ ЛЮБОВЬ?!! Где вся та наружная оболочка? Не остаётся ничего… но появляется НЕЧТО, бесконечно нежное, сильное, живое… впервые – это есть! Это и есть человеческая реальность. У неё нет имени». Сатпрем.

23 ноября 2010 г.

Пока человека не выбрала Смерть, человек никогда не узнает, кто он ЕСТЬ на самом деле!
Пока вас не выбрала СМЕРТЬ, вы никогда не узнаете – кто вы есть на самом деле!

Можно долго рассуждать о познании себя, высшего Я, о бесконечности, о реальности…
Можно долго странствовать по Индии, Тибету, Непалу или Перу, Чили, Мексике в поисках учителей, гуру, мудрецов…
Можно долго практиковать, заниматься медитацией, йогой, тай-цзи, дзадзен … произносить заклинания, повторять мантры, распевать священные слоги-звуки Ом, Рам … перебирать чётки круг за кругом…
Можно прочитать «горы» эзотерических книг, прослушать десятки аудио записей с мудрыми речами мудрых учителей…
Можно просмотреть десятки видео, в которых духовные мастера учат духовной жизни……
Можно посетить десятки сатсангов пробуждённых учителей и гуру…
Можно даже согласиться с тем, что есть Путь к Знанию (себя) и что этот Путь труден и даже жесток…
Можно долго посещать святые места, монастыри, храмы… говорить с ламами, монахами или святыми…
Можно долго задавать вопросы, всем и себе, о смысле жизни, о практиках, о том, чем лучше питаться, о том, что делать или не делать, чтобы стать собой…
Можно получать посвящения, одевать на себя, раскрашенные одежды, бусы, иконки…или наоборот – всё с себя снять и остаться голым, став саньясином или отшельником…
Можно долго рассуждать о судьбе, карме, перерождениях, инкарнациях…
Можно, можно… Изучать, изучать…Познавать, познавать…И снова – изучать, изучать, познавать, познавать… Но никогда, так и не познать! Потому что всё это просто игра! Потому что познать себя, совершая подобные действия невозможно! Эта игра будет продолжаться до тех пор, пока не прижмёт, пока жизнь или жизненные обстоятельства не столкнут вас лицом к лицу со Смертью. С настоящей Смертью, а не игрушечной переживаемой на тренингах. И только тогда, когда эта реальная, настоящая Смерть взглянет в ваше нутро холодными и пустыми глазами ужаса, мрака и полной безысходности вы обратитесь к поиску Выхода, к поиску Истины, Себя, Сути, Смысла, Спасения или как ещё назвать то, что будет необходимо сейчас в последнее мгновение жизни, чтобы… остаться Жить!
Каждому (человеку), нужно только то, что есть Он (человек) на самом деле. Нужно то Я, что никогда не умрёт, не исчезнет, не растворится, даже после разрушения (смерти) тела… Всё другое просто химеры, миражи, фантомы… Никакие блага, материальные ценности или счета в банках никогда и никого не защитили от смерти, не дали прозрения, не помогли найти Истину и Свободу. Истину и Свободу, как пребывание тем, чем является человек – безначальной и бесконечной Реальность, которая есть Бытие.
Всё не так просто, как кажется на первый взгляд и всё гораздо интереснее, чем можно себе представить.

«Есть только два способа жить – свободным или рабом»

Почему-то Будду все или многие воспринимают и представляют себе пассивным существом, «достигшим» нирваны и постоянно сидящим или лежащим «без дела» – и так всё хорошо. Четыре благородные истины, размеренная жизнь, медитации… Махакашьяпа принимающий цветок из рук Будды, молча, благостно…
Бред всё это! Будда, прежде всего – ВОИН! (из рода Сакиев, Шакиев, Закиев…). Во вторых, принц и будущий король (царь).
Только человек-воин может пройти путь и проснуться, выдержав все испытания. Только воин может бросить вызов смерти и победить в битве. Железная воля и не сгибаемое намерение – никогда не отступать и никогда не сдаваться, отличает воина от обычного человека.
Со времён Будды на Земле ничего не изменилось, т.е. каким человек был таким он и остался. Научно-технический прогресс ничего не дал человеку, не добавил: ни внутренней силы, ни мужества, ни смелости. Не избавил человека от жадности, страха (перед смертью).
«– Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая…
– Аппаратура! – подсказал клетчатый.
– Совершенно верно, благодарю, сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
– Да, это важнейший вопрос, сударь.» М. Булгаков

О своём «состоянии» сейчас. 26 января 2011 год.

Свобода – это просто …
Начал исследовать состояние, в котором я – (сейчас) есть. Очень интересно – зацепиться не за что! Абсолютная не важность, есть тело или его нет. На самом деле за тело зацепиться не могу, потому что его просто нет. Нет и всё. Не знаю, как это обрисовать. Нет страха (страха смерти тела), потому что тела, нет. Можно сказать и по-другому, нет тела, поэтому нет и страха.
Свобода – это просто пребывание…
Свобода – это просто пребывание там, где не за что и некого зацепить. Это так понятно, так просто и так реально…

О «точке отсчёта».
Что есть гравитация? Это точка отсчёта или точка «концентрации», своеобразное начало, в котором появляются (проявляются) время и пространство. Точка, за которую можно зацепиться… Отсюда вся неразбериха, отсюда – наука и вопросы о гравитации, времени, пространстве, частицах и прочей ерунде. Но «моё пребывание собой» показывает (мне), что нет ничего этого, а есть только Нечто (Атман). И это Нечто само в себе, себя наблюдает и этим же собой (мной) является. Как это Нечто обрисовать? Оно, как туман, но не туман., как свет, но не свет., как темнота, но не темнота… Оно постоянно есть, постоянно присутствует. Оно есть, и всё.
Я говорил об этом много раз: – «Это Нечто всегда постоянно и всегда одно и тоже, но всегда новое., пронизывает всё, ни на что не влияет и ничего не создаёт… Это Нечто за вещами, предметами, событиями, но они все находятся в нём и существовать без него не могут. (На самом деле они тоже есть это Нечто!). Это Нечто – Основа всего (или вообще всё есть это нечто, всё есть эта основа) и т.д.»

Когда хоронили отца… В том, мёртвом теле, его – отца, сути – не было!
После пробуждения я никого не хоронил – это первый раз (за много лет). Поэтому этот эффект, так запомнился.
После смерти тела ничего не заканчивается. То я или истинное я, никогда не умирает, как умирает тело человека или дерево, или как рассыпается предмет. Умирает функциональность. Тело, теперь не дышит и не действует, но эта остановка или трансформация только для функциональности, которая сейчас закончилась. То, что За, так и осталось ничем не затронутое, потому что оно вне досягаемости: жизни, смерти, времени…
«Моё» состояние. Кто-то, смотрит. Нельзя сказать, что смотрю я, потому что нельзя сказать, что смотрю не я.

31 января 2011 г.
Учение.
Пункт первый и единственный!
Есть только Атман. Или – ВСЁ, есть только АТМАН.
Или, как «говорит» Рамана: – «Один Атман, только и ЕСТЬ!»

Это и есть ВСЁ «учение». Такова истина. Остальное, появляется «из ума», пока ещё, не разрушенного джняной, Знанием.
Даже логическое осознание и понимание этой, очень простой, истины лишает ум опоры. Опора ума или само возрождение ума – это увод, перенос внимания
от единого в двойственность. Так иллюзия, принимаемая за реальность, замещая реальность, становится главной, важной или первичной.

просмотры - 233

Карта
rss
Карта