Заблуждения о пробуждении и пробуждённых

Заблуждение первое. Самореализация. Сразу скажу, что САМО реализации не бывает. Не может сам себя человек разбудить, само реализовать. Никакие практики, самоииследования, «избавления» от умственных идей-концепций и так далее и тому подобное… в этом вам не помогут!

Заблуждение второе. Мы и так Будды. мы уже Атман, мы уже пробуждённые, эти и подобные им высказывания слышал каждый ищущий. Так ли это? Конечно, нет! Потому что до Пробуждения ВСЕ люди являются НЕ пробуждёнными. Так уж устроено в мироздании. И что бы БЫТЬ Атманом, Буддой или «реализованным», а не просто говорить об этом, должно пережить акт пробуждения.

Заблуждение третье. В настоящее время есть много людей, которые являются учителями-гуру. Нет. В «настоящее время» есть только один Гуру — это Рамана Махарши.

Заблуждение четвёртое. Существует «настоящий момент», существует «здесь и сейчас». Настоящий момент и здесь и сейчас — это иллюзия. Попробуйте их ухватить и сберечь или удержать. Не получится, потому что ЕСТЬ только Атман, а времени и пространства — начала-окончания и точки отсчёта — нет.

Сюда можно отнести «проблему» физиков — рождение Вселенной из точки при взрыве этой точки. Не вдаваясь в подробности задаю маленький вопрос, а в чём (где) находилась эта точка, до того, как взорвалась и родила вселенную?

Заблуждение пятое или невыполнимые бредовые советы тех, кто НЕ знает.

«Но вы — уже То, уже Абсолютный Атман, просто отбросьте все прежние знания о себе.» (с)

Повторюсь ещё раз: до пробуждения каждый человек является НЕ пробуждённым. И знать, до пробуждения, что я-уже ТО, есть просто логическая пустышка, в которую не верит ни один не пробуждённый человек. Далее: невозможно отбросить прежние знания о себе. А если возможно, то объясните-покажите, как вы это сделаете? С помощью какого хирургического инструмента?

Заблуждение шестое или бредовые по-учения тех, кто НЕ знает.

«Это не так, что сначала придет просветление, а потом уйдут ложные концепции, это наоборот!» (с)

Вот, это, ДА! Классика идиотизма! На кой тогда нужно пробуждение, если и без него «уйдут ложные концепции»?! Ну, «гуру» — не устают поражать-удивлять! Помочь им может, только Булгаков.

… «Буфетчик сидел неподвижно и очень постарел. Темные кольца окружили его глаза, щеки обвисли, и нижняя челюсть отвалилась.
— Впрочем, мы замечтались, — воскликнул хозяин, — к делу. Покажите вашу резаную бумагу.
Буфетчик, волнуясь, вытащил из кармана пачку, развернул ее и остолбенел. В обрывке газеты лежали червонцы.
— Дорогой мой, вы действительно нездоровы, — сказал Воланд, пожимая плечами.
Буфетчик, дико улыбаясь, поднялся с табурета.
— А, — заикаясь, проговорил он, — а если они опять того…
— Гм… — задумался артист, — ну, тогда приходите к нам опять. Милости просим! Рад нашему знакомству. …» «Мастер и Маргарита»