Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания

Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания

ПЛАН

1. Вред курения

2. Алкоголь и алкоголизм, их вредное воздействие

3. Проблема наркомании

Список использованной литературы

1. Вред курения

Что такое табак? Табак - это однолетнее растение из семейства пасленовых, высушенные листья которой после специальной обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев табака входят такие вещества как никотин, белки, углеводы, органчни кислоты, смолы и эфирные масла. Основная особенность табака, благодаря которой он отличается от других растений семейства пасленовых, - содержание никотина.

Никотин - один из сильнейших растительных ядов, основная составная часть табачного дыма. В чистом виде это бесцветная маслянистая жидкость неприятного запаха, горькая на вкус. Она хорошо растворяется в воде, спирте, эфире и легко проникает сквозь слизистые оболочки полости рта, носа, бронхов, желудка.

Давно уже стал привычным плакат - "Капля никотина убивает лошадь!" Мы часто не задумываемся над смыслом этих слов. Но действительно убивает! Большая красивая животное падает от капли страшной отравы. Очень чувствительны к никотину птицы, млекопитающие а также рыбы и земноводные. Например, если смочить кончик стеклянной палочки никотином и прикоснуться ею к клюву воробья, то он погибнет. Также капля никотина приводит к гибели всех рыб в аквариуме.

Смертельная доза никотина для человека - 50-70 мг (1 мг на килограмм массы тела). Известно, что количество никотина, поступающего из табачного дыма в организм, составляет примерно 1/25 содержания его в табаке. Важное значение имеет то, как часто делают затяжки при курении. Человек получает смертельную дозу никотина. Выкуривая 20-25 сигарет в день.

Ядовитость никотина почувствовал каждый, кто взял в рот первую в жизни сигарету. Никто не может докурить первой сигареты до конца. Этому мешают головокружение и тошнота, а иногда и еще более неприятные ощущения, такие как интенсивное слюноотделение, шум в голове, головная боль, сердцебиение, общая слабость, трестиння рук, рвота, понос. В тяжелых случаях человек теряет сознание. Постепенно организм приспосабливается к никотину и курение не вызывает таких неприятных ощущений. Хотя отравление организма продолжается, но долго оно никак не проявляется.

Вредное воздействие табака не ограничивается никотином. В состав табачного дыма около 30 ядовитых веществ: аммиак, синильная кислота, угарный газ и др.

Табачный дым, который вдыхает курильщик, прежде всего попадает в верхние дыхательные пути, а затем - в трахею и легкие. Под влиянием табачного дыма происходит хроническое раздражение слизистой оболочки гортани, развивается воспаление голосовых связок, они утолщаются, грубеют. Это приводит к изменению тембра голоса (грубый голос курильщика), что особенно заметно у молодых женщин.

Вследствие раздражения слизистой оболочки бронхов и трахеи табачным дымом развивается их хроническое воспаление (бронхит и трахеит).

Поэтому курильщики чаще болеют воспалением легких, туберкулез, заболевания у них имеют тяжелое течение.

Ученые установили, что курение - один из основных факторов, которые приводят к тому, что развивается рак легких. Заболеваемость раком легких среди курильщиков в 30 раз больше, чем среди тех, кто не курит. Также известно, что курение увеличивает риск заболеть злокачественными новообразованиями других органов: языка, гортани, пищевода, желудка, мочевого пузыря. Табачный дым пагубно иде на сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему и органы пищеварения.

Только в США, где курит 29% взрослого населения, ежегодно от болезней, вызванных этой вредной привычкой, умирает 390 тыс. Человек, а расходы на лечение заболеваний, связанных с курением, вместе с убытками от обусловленных им простоев составляют от 50 до 100 млрд. долларов ежегодно. "Сигареты - единственный разрешенный для продажи продукт, использование которого направлено на то, чтобы убить потребителя", говорит министр здравоохранения США Л.Салливен. - Компании продают смерть ради получения прибыли ».

Особого вреда наносит курение женскому организму. Обследование, проведенное в Гарвардском университете в США, свидетельствуют, что среди женщин, которые в течение 20 лет выжигали 26 и более сигарет в день, 80% умерли от коронарных заболеваний сердца. В этой группе риск смертельных приступов оказался в 5,4 раза больше, чем среди тех, кто не курит. даже один - четыре сигареты в день увеличивают риск коронарных заболеваний в 12,4 раза. Абсолютно недопустимо курения для беременных женщин - это в 100% случаев приводит к ненормальному развитию ребенка, появления аномалий, в том числе генетических, преждевременного прерывания беременности и др.

Огромный вред наносит пассивное курение, когда человек, не курит, вынуждена вдыхать воздух, отравленный табачным дымом.

Курение среди детей и молодежи в основном обусловлено попыткой стать похожим на взрослых или кино героев курящих. А тем временем на Западе курение становится немодным. Согласно закону, принятому в Нью-Йорке в 1988 г.., Резко ограничивается курение в общественных местах. Фирмы, имеющие более 15 сотрудников, рестораны, рассчитанные на 50 и более мест, должны иметь отдельные помещения для курящих, и тех, кто не курит. Нарушение этих правил грозит фирме колоссальными штрафами. Учитывая такой закон и дополнительные расходы, которые фирмы несут в связи с оплатой лечения заболеваний курильщиков, многие из них перестали брать на работу курящих.

Курение табака имеет почти 500-летнюю историю. Открытие Христофором Колумбом в 1492 году Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Несмотря на запрет великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу. Особенно популярным табак стал в XVII -XVIII веке.

Табачный дым - это вид загрязнения воздуха в сотни тысяч раз превышает загрязнение любого металлургического или химического комбината, однако люди сознательно вдыхают такой воздух. Речь идет о курении. Подсчитано, что человек, который курит сигарету, вдыхает воздух, загрязнение которого в 384 000 раз превышает ПДК. В абсолютно чистой атмосфере организм курящего, испытывает такого токсического воздействия, что она находится в условиях, где загрязнение в тысячи раз превышает любые нормы. Вдыхать табачный дым в четыре раза вреднее, чем выхлопные газы автомобиля непосредственно из выхлопной трубы.

В табачном дыме, кроме слабого наркотика - никотина, содержится около 200 особо ядовитых веществ - угарный газ, бензпирен (сильный канцероген, то есть вещество, вызывающее рак) и многие другие. В течение последних десятилетий табак стал гораздо отрутнишим, чем скажем в XIX в., Потому, что табачные листья характеризуются чрезвычайной гигроскопичностью и активно поглощают из воздуха вредные примеси, аэрозоли, количество которых все увеличивается.

Такой атмосферы, которую создает для себя тот, кто курит, нет ни в одном суперзабрудненому промышленном центре. Ежегодно на Земле, по данным Всемирной организации здравоохранения, умирает 1500000. Человек.

При курении происходит сухая перегонка и неполное сгорание высушенных табачных листьев в независимости от того, используются они в натуральном виде (скрученная в трубочку), в сигарете или в сигарете и в трубке. При медленном сгорании выделяется дым, представляющий собой неоднородную (гетерогенную) смесь, состоящая в среднем из 60% различных газов и 40% микроскопических Дегтева капель (аэрозоли) .В газовой фракции дыма содержится, кроме азота (59%), кислорода (13 4%), еще и оксид углерода (IV) (13,6%), оксид углерода (II) (4%), водяной пар (1,2%), цианистый водород (0,1%), оксиды азота, акролеин и другие вещества. Аэрозольная фракция дыма включает воду (1,4%), глицерин и спирты (0,1%), альдегиды и кетоны (0,1%), углеводороды (0,1%), фенолы (0,003%), никотин (0,002% ) и др.

Согласно с основным действием, вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, и, влияющие на организм, объединены в 4 группы: 1) канцерогенные вещества; 2) раздражающие вещества; 3) ядовитые газы; 4) ядовитые алкалоиды.

Канцерогенные вещества: ароматические углеводороды, бензпирен, фенолы, органические соединения (нитрозамин, гидразин, винилхлорид, толуидин и др.), Неорганические соединения мышьяка и кадмия, радиоактивные полоний, олово и висмут - 210.

[1] 2 3

скачать реферат