Правда и мифы о простатите.

Проблемы, связанные с работой предстательной железы - наиболее распространенные урологические заболевания у мужчин. И чаще всего это связано с тем, что сильный пол игнорирует профилактические визиты к врачу и связывают простатит с возрастным фактором. Но это далеко не так. Уж очень много мифов связано с этой болезнью. Давайте вместе с урологом медицинского центра «ОН К ЛИНИК Полтава» опровергнем их и докопаемся до правды.

Давайте вместе с урологом медицинского центра «ОН К ЛИНИК Полтава» опровергнем их и докопаемся до правды

Миф №1. Простатит - не несет в себе никакой опасности, так как это естественный процесс, который появляется с возрастом.

Это не так. Простатит очень опасен, и игнорировать его нельзя. Ведь кроме болевых ощущений при мочеиспускании, появляются ослаблена эрекции, преждевременная эякуляция, боль при оргазме. Если болезнь не лечить, человек может заболеть воспалением яичек, а это часто приводит к полной импотенции и бесплодия.

Миф №2. Простатит возникает из-за бактерий, поэтому лечить его можно антибиотиками без консультации врача.

Ни в коем случае! Ранее считалось, что простатит - это инфекционное заболевание, и пациентам действительно назначали антибиотики. Но сейчас эти препараты используются при лечении острых форм простатита. В настоящее время медики так и не нашли подтверждения, что воспаление предстательной железы вызывается бактериями. Бактериальный простатит встречается только в 1 из 10 мужчин. Так что это большая редкость. Лечат болезнь, назначая ряд препаратов, а также физиопроцедуры и диету (при простатите нельзя употреблять алкоголь, курить, есть жареное, соленое, кислое).

Миф №3. При простатите являются болевые ощущения во время интимной близости и при мочеиспускании.

Не всегда. Только у половины всех больных простатитом бывают неприятные ощущения при мочеиспускании, и только в 5-10% - при половом акте. Именно поэтому так важно бывать на профосмотрах у уролога хотя бы раз в год! Ведь большинство пациентов даже не подозревают, что у них простатит. Иногда заболевание протекает совершенно бессимптомно и проявляется как преждевременное семяизвержение или небольшие проблемы с эрекцией.

Миф №4. Предотвратить простатита невозможно.

Возможно. Поскольку после 35 лет у мужчин начинают разрастаться клетки предстательной железы, очень важно не подталкивать ее к возникновению патологии. Что же нужно делать, чтобы максимально долго оставаться здоровым? Не курить, не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессов, следить за весом, не допускать отсутствия сексуальных отношений, использовать барьерную контрацепцию. Использование презерватива - очень важный момент, так как 35% больных простатитом являются носителями хламидий, гарднереллы и других инфекций, передающихся половым путем.

Миф №5. Хронический простатит вылечить невозможно.

Ложь - простатит поддается лечению. Для этого нужно позвонить в медицинский центр «ОН Клиник» и записаться на прием к урологу. После полного обследования врач назначит вам эффективное индивидуальное лечение . И уже через пару дней вы почувствуете себя лучше. Телефон клиники.

Однако помните: чтобы болезнь не начала прогрессировать, нужно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, правильно питаться и отказаться от алкоголя и никотина, а также вести полноценную сексуальную жизнь с одной партнершей. Будьте здоровы!

Что же нужно делать, чтобы максимально долго оставаться здоровым?