Как отлучить ребенка от грудного вскармливания

  1. 1. Как лучше отучить ребенка от грудного вскармливания
  2. 2. Способ постепенного отлучения
  3. 3. Снижение лактации при постепенном отлучении
  4. 4. Отлучение ребенка после года или двух лет
  5. 5. Советы опытных мам
  6. 6. Быстрое отлучения от груди
  7. Как чистить ушки новорожденному - особенности и правила ухода

Самой природой заложено кормления ребенка грудным молоком Самой природой заложено кормления ребенка грудным молоком. Поэтому время грудного вскармливания естественно для женщины и ребенка как минимум полгода. По статистике кормят детей молочком менее 50% матерей, до года кормят два раза меньше, а дольше - единицы.

Женщины по разным причинам отказываются от кормления. Одни роженицы даже не начинают прикладывать малыша; другим мешают обстоятельства, заболевания; третьи не хотят портить форму груди или после целого года или двух устали от постоянных кормлений.

При отказе или прекращении кормить перед женщинами встает вопрос: как отучить ребенка от грудного вскармливания. В каждом конкретном случае свои причины и проблемы, значит отвечать на этот вопрос придется каждой кормящей отдельно.

1. Как лучше отучить ребенка от грудного вскармливания

Ребенок воспринимает мамину грудь как мамину любовь. Когда малыш сосет грудь, для него это, прежде всего, мамины объятия. Так он общается с мамой, вербально и невербально, на уровне звуков, жестов, взглядов, на уровне подсознания. Можно сказать, что между ними происходит душевное общение. С мамой ребенок познает мир, в котором ему предстоит жить.

Но когда малыш подрос, ему уже больше года, а тем более, после двух лет, мама начинает отлучения от груди.

  • резкое, болезненное для матери и ребенка;
  • врачебное гормональное остановки лактации
  • постепенное, спокойное, запланировано, безболезненное.

Никто не скажет точно, как правильно поступить с кормлением в каждом конкретном случае. Способы отличаются по скорости перестройки питания, готовность матери к прекращению кормления, силе травмы, переживаний, эмоционального состояния. Какой способ выбрать, женщина решает сама. Она консультируется с врачом или специалистом по детскому питанию, советуется с родней и подругами, но как отлучить ребенка от грудного вскармливания, выбирает самостоятельно.

Из трех перечисленных возможностей самый мягкий, щадящий - способ постепенного отлучения малыша от груди. Давайте поговорим о нем подробнее.

Абсолютно неприемлемы «бабушкины» методы отлучения малыша от груди, когда грудь перетягиваются, а малыш насильно отчуждается от мамы
Абсолютно неприемлемы «бабушкины» методы отлучения малыша от груди, когда грудь перетягиваются, а малыш насильно отчуждается от мамы. Для него это «двойной шок»

2. Способ постепенного отлучения

Все происходит постепенно долго. Но способ не резкий а постепенного отлучения - самый оптимальный, естественный, спокойный. Неторопливое, растянутое на несколько недель, а то и месяцев, отлучение ребенка от сосания проходит безболезненно для ребенка и для мамы.

Идеально, если женщина заранее запланирует месяц прекращения кормления грудью. В таком случае мама сознательно подготовится к этому акта и подготовит ребенка. Ведь грудь для ребенка - это еда и питье, тепло и ласка, забота и защита.

Малыш привык к маминой объятий, к запаху маминого молочка. Он любит засыпать и просыпаться около груди, он любит прижиматься к ней, чувствовать ее живое тепло и мягкость. У мамы и ребенка складываются добрые, доверчивые, нежные отношения, они любят друг друга, им расстаться невозможно.


Если резко оборвать эти отношения, ребенок испугается, растеряется. Ведь без маминой груди он остается без любви и защиты, жизнь возвращается к нему новой стороной, незнакомым пугающим. Отучать малыша резко - значит обрекать крошечного человечка на физические испытания и психологическое напряжение, а это приводит к необратимым последствиям в будущем.

Медленный, спокойный процесс, запланировано длится месяцами, желательно разделить на этапы.

  • Мама сама решает, когда отменить кормления, не связанное непосредственно с насыщением, а навеянной усталостью малышки, скукой или для удовольствия. Постарайтесь следовать своему графику, не торопите события. Сумеете отучить ребенка от лишних перекусов, переходите к заключению без груди.
  • Далее рекомендуется сократить, а затем отменить прикладывание к груди перед дневным сном (чтобы быстрее заснул) и при пробуждении. Только когда ребенок научится днем ​​засыпать и просыпаться без сиси, заменяйте утренний прием на "взрослый" завтрак. Так, не спеша, от этапа к этапу, отучите малыша есть мамино молочко и приучите его к настоящей еды.
  • Следующий этап - вместо утреннего кормления давать ребенку кашицу. Если вы уже ввели прикорм, кашки знакомые малышу, он с удовольствием съест их на завтрак и не заметит, что остался без маминого молочка. Переводя ребенка на новый уровень жизни, постепенно увеличивайте количество приемов взрослой пище. Кашица, супчик, пюре, компотик - сделайте детское меню. Добавьте в готовое блюдо несколько капель своего молочка, чтобы малышу его вкус казался привычным и знакомым. Есть одна хитрость - давать ребенку сцеженное молоко грудью или из бутылочки. Вкус тот же, но грудь не сосет.
  • Следующая ступень к взрослой питания - научить ребенка засыпать без грудного кормления. Для этого постарайтесь на ужин накормить карапуза вкуснее и поситнише, чтобы ему уже ничего не хотелось. Заключая спать днем, укачувайте на ручках, пойте колыбельные, поглаживайте в кроватке. Пусть малышка всегда чувствует присутствие мамы, ее любовь и нежность. Так ему не нужно подтверждение маминой любви через сисю.
  • Самое трудное - отучить ребенка от ночного кормления. Сразу этого делать не надо. Первое время подкармливайте понемногу ночью. Когда малыш научится спокойно засыпать без груди, переходите к отказу от сиськи ночью.
  • Главное условие при отлучении от груди - ваша любовь, ваши объятия, ласковые слова, ваша постоянная нежность. Будьте все время с ребенком, откажитесь пока от необязательных телефонных разговоров, просмотра телепередач, сидения в интернете, ненужного общения.

    В отлучении от маминой груди должны участвовать все члены семьи: малыша необходимо максимально отвлекать, развлекать
    В отлучении от маминой груди должны участвовать все члены семьи: малыша необходимо максимально отвлекать, развлекать. Вместо прикосновений к груди маме следует предложить ребенку какие-то другие тактильные ощущения взамен

    Чаще держите младенца на руках, нежно обнимайте его, играйте с ним, пойте песенки, читайте сказки и стишки, показывайте картинки. Больше времени проводите на свежем воздухе. Общайтесь с другими детьми, уже отученнымы, или следите, чтобы при вас их не кормили грудью. Помогайте ребенку засыпать самостоятельно, предлагая ему вместо груди, например, «сонную» игрушку.

    3. Снижение лактации при постепенном отлучении

    Маме тоже легче осуществить и перенести физически и морально плановый, неторопливый перевод ребенка от грудного вскармливания к взрослому питания. Железы внутренней секреции и гормональная активность восстанавливаются, естественным образом возвращаясь к состоянию дородового фона.

    При таком подходе маме не нужны кардинальные меры к остановления лактации. Если вы даете ребенку меньше и реже сосать, лактация уменьшается без вашего вмешательства.

    После года или двух ежедневного сосание и сцеживания, при постепенном уменьшении количества и объема кормлений, молока в груди становится меньше и меньше. Со временем уменьшается лактация и сходит на нет. Медленный способ прекращения лактации помогает ребенку нетравматическое, без стрессов, перенести этот период.

    Спокойный переход от грудного питания помогает маме справиться с лактацией, растяжками, воспалением, обвисанием груди. Кормящей не приходится перетаскивать грудь, что вызывает быстрое набухание, затвердевания, а следовательно, мастит. Но нельзя принимать гормональные препараты.

    При резком прекращении лактации, первоначальном набухании, дальнейшем спад образуются растяжки и провисания, искажают кожу и форму груди. Только мягкое отчуждения ребенка от груди возвращает ее к первоначальной, дородовой форме.

    Чтобы при отлучении малыша мама не заработала болезненное состояние груди и не увеличила лактацию, при распирания желез необходимо сцеживать, но только до облегчения состояния
    Чтобы при отлучении малыша мама не заработала болезненное состояние груди и не увеличила лактацию, при распирания желез необходимо сцеживать, но только до облегчения состояния. Постепенно молоко сойдет на нет

    Но не каждая мама и не каждый ребенок выдерживает точный график. Понаблюдайте за малышом. Вдруг, он испытывает сильнейший стресс от слишком быстрого графика. Если малыш стал трудно засыпать, дополнительно просыпается, все время цепляется за маму, боится разлуки, не торопите его, продлите время отлучения. И мама с переполненной грудью и усталостью во взгляде требует остановки процесса. А может, и продолжение ГВ.

    Физическая и психическая усталость от постоянной висения ребенка на груди лишает женщину терпения. Иногда дети сами отказываются от маминой сиськи, тогда лактация останавливается и прекращается без дополнительных действий. Примерно после двух лет вскармливания женская грудь перестают производить молоко.

    4. Отлучение ребенка после года или двух лет

    Иногда мама кормит ребенка до года и более. Это правильно с физиологической точки зрения. Чем дольше малютка питается вкусным, полезным молочком прямо от мамы, тем больше любви он получает, тем более спокойным, бесконфликтным, выдержанным, беззаботным растет малыш.

    Но если грудь полные, малютка НЕ ​​виснет, а жадно сосет, мама не всегда решается прекратить ГВ. Когда такое положение вещей устраивает маму и младенца, отрывать карапузика от груди не стоит даже после года. Правильное, бесконфликтное отлучение возможно при готовности мамы, в первую очередь, и желательно ребенка.

    Кормить целесообразно до тех пор, пока есть готовность и желание, в противном случае кормления негативно сказывается на ребенке и маме. Поэтому, прежде чем отлучать ребенка, маме нужно сознательно подойти к этому вопросу, хорошо обдумать и принять правильное решение.

    Если решение принято, мама своей любовью и нежностью неизменно показывает малышу, что прекращение общения через грудь - это не прекращение маминой любви и защиты. Особенно ночью, когда малыш просыпается по привычке, чтобы пососать, мамины ласки, нежные слова и колыбельная успокоят и усыпят ребенка.

    Безусловно, во время семейных неурядиц, болезни ребенка, прорезывание зубов, больших событий, отрывать ребенка от мамы нельзя ни в коем случае. Для ребенка в такие моменты грудь - это обезболивание, покой, уют, комфорт.

    Иногда малыши долго сопротивляется отлучению. Капризничают, плачут, требуют, лезут к маме за пазуху, несмотря на местонахождение и присутствие чужих людей. Чтобы избежать и не допускать такое поведение, повседневно воспитывайте у ребенка понятия о том, что можно, а что нельзя, что хорошо или плохо.

  • Объясните малышу, что грудью кормят только дома и только один, тогда в общественных местах ребенок спокойно ждет возвращения домой.
  • Научите ребенка просить грудь так, как считаете нужным, например, пошептать на ушко, пощупать ручкой и так далее, а не криком.
  • Если малыш сыт и здоров, ни в коем случае не давайте грудь в ответ на крик, дерганье одежды, капризы. Отверните игрушкой, дайте водички.
  • Попробуйте приучить ребенка к ожиданию. Пусть получает грудь по первому требованию, как в первые месяцы, а когда мама скажет. Сначала пусть подождет хотя бы полминутки, потом дольше. При этом пусть видит, что мама занята, а не просто "не дам и все".
  • Больше разговаривайте с малышом, так ему легче переносить тяготы удаления от маминой груди.
  • 5. Советы опытных мам

    В каждой семье прекращения вскармливания решается по-разному. Опытные мамочки, которые имеют не одного ребенка, советуют использовать их наработки.

  • Сначала давайте грудь, когда спокойно просит, не отказывайте.
  • Сокращайте время каждого приложения, постепенно уменьшая его.
  • Если малыш пропустил время для еды, заигрался, не напоминает.
  • Не садитесь на то место, которое ассоциируется у ребенка с кормлением.
  • Старайтесь угадывать желания груди, отвлекайте, поиграйте, давайте попить, что-нибудь поесть.
  • Если есть возможность, пусть при пробуждении около крохи окажется кто-то любимый кроме вас: папа, бабушка. Пусть они покормят его без вас.
  • 6. Быстрое отлучения от груди

    Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что кормить женщинам необходимо до двух и более лет. Грудное молоко предназначено детям природой, в нем их здоровье, иммунитет, радость, защита, жизни.

    Мама должна быть эмоционально готова к отлучению
    Мама должна быть эмоционально готова к отлучению. Если есть малейшее сомнение, значит, лучше пока не сворачивать с пути грудного вскармливания. От того, как пройдет отлучение, будет во многом зависеть психологический комфорт малыша, а также здоровье мамы

    Но бывают обстоятельства, заставляющие женщину очень быстро прекратить кормление. Это может быть серьезное заболевание матери, срочный отъезд, другие важные причины. Существует два способа быстрого отказа кормить (оба не приемлемы).

    Прежде, чем выбрать способ, которым отлучаете, проконсультируйтесь с наблюдающим врачом.

    Резкое лишение ребенка путем перевязки, перетягивание груди, закрашивание сосков пугающим цветом, наконец, разлуки с матерью на несколько дней, пока малыш не научится есть другую пищу. Даже после двух лет вскармливание не пугайте ребенка разлукой или страшными загрязненными грудью!
    Лекарственное остановки лактации гормональными средствами при следующих родах и кормлений негативно скажется на лактации, а в этот период обернется депрессией.

    Какой бы способ вы ни выбрали, все ведут к стрессовым, болезненных состояний ребенка и мамы. Поэтому, если нет жизненной необходимости прекращать кормление, кормите малыша как можно дольше, прекращайте как можно медленнее. Быстрыми способами отрывать ребенка от груди жестоко и безжалостно, используйте эти способы в случае крайней необходимости.

    загрузка ...

    стоит посмотреть

    Как чистить ушки новорожденному - особенности и правила ухода

    Сегодня мы поговорим о том, как чистить ушки новорожденному и не навредить при этом ему. Все дело в том,