Симптомы и признаки рака молочной железы, как с ним бороться

  1. Видео: Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы
  2. Видео Симптомы рака молочной железы. часть 1
  3. симптомы
  4. разновидности
  5. стадии
  6. диагностика
  7. лечение
  8. Видео: Рак молочной железы симптомы. Лечение рака молочной железы. Рак молочной железы операция. рак груди
  9. Лечение народными средствами
  10. У мужчин
  11. У детей
  12. Видео: Как лечить рак груди? говорит ЭКСПЕРТ
  13. профилактика

Рак молочной железы в последние годы занимает 3-е место среди всех причин смертности женщин. Эти показатели могли быть значительно ниже, если бы каждая представительница слабой половины человечества относилась к себе внимательнее, не пренебрегала профилактическими осмотрами у гинеколога и маммолога. Только так можно вовремя выявить первые симптомы рака молочной железы.

Видео: Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

причины возникновения

Причины, которые приводят к раку молочной железы, досконально не изучены. Однако известные факторы, по которым женщин относят к группе повышенного риска развития этого вида онкологического заболевания:

  • Возраст после 50 лет.
  • Рак молочной железы в анамнезе.
  • Случаи заболевания раком, в том числе и груди, у близких родственников, особенно по материнской линии.
  • Отсутствие детей до позднего возраста.
  • Начало менструальных выделений до 11 лет.
  • Климактерический период после 55 лет.
  • Контакт с источниками радиации.
  • Длительное употребление в пищу жирных продуктов.

Рак молочной железы поражает и женщин, которые не попадают в группу риска, так как чаще всего он появляется как результат сочетания генетических и экологических факторов.

Видео Симптомы рака молочной железы. часть 1

к содержанию ^

симптомы

Практически для всех подвидов рака груди характерные болевые ощущения и дискомфорт. Иногда могут быть и другие общие для всех видов изменения, например:

  • Эритема кожи.
  • Узловые образования в груди.
  • Изменение цвета сосков.
  • Увеличение лимфоузлов над и под ключицей.
  • Эрозия сосков.
  • Обильные или редкие выделения из сосков.

При любом виде рака молочной железы у женщин может возникать ряд кожных симптомов. Например, при ограничении кожи над опухолью можно увидеть нарушение привычной направленности кожных складок, появление между ними бороздок различной глубины. Визуально этот симптом похож на старческие морщины, но появляется только на ограниченном участке груди.

Такая патологическая морщинистость обычно проявляется на ранних стадиях развития болезни. Также в этой фазе рака молочной железы часто оказывается еще один более характерный симптом - вовлечение кожи. Проявляться он может и на второй стадии болезни, а оказывается при зажиме кожи пальцами, когда пациентка лежит.

к содержанию ^

разновидности

Существует несколько видов рака груди. Между собой они похожи, но каждая имеет свои характерные признаки.

Узловая форма рака груди бывает у женщин наиболее часто. Рост опухоли напоминает узел: при пальпации можно нащупать плотное, холмистое и округлое образование с нечеткими контурами. Узел может болеть и нередко характеризуется ограниченной подвижностью, поскольку является прорастание в окружающие ткани.

Уже на первой стадии этот подвид рака проявляется таким внешним признаком, как морщинистость кожи, а по мере увеличения роста узла наблюдается вовлечение кожи. Поздними симптомом этой болезни является кожа, визуально напоминает кожуру лимона. Узловая форма рака груди может поражать и сосок, что появляется его заметной деформацией.

Отечная форма поражает в основном молодых женщин. Чаще всего она развивается в период вынашивания ребенка или лактации. В течение этого вида рака молочной железы острое, но боли практически не бывает. К симптомам можно отнести отек кожи и тканей груди. На первой стадии выявляется уплотненный участок груди с покрасневшим кожным покровом, который со временем распространяется по всей молочной железе.

Рожистоподобный рак сопровождается покраснением кожи. Этот симптом легко отличить от других высыпаний или раздражений, поскольку края покраснение неровные, языкообразный. Болезнь протекает остро, температура тела может повыситься до 40 ° С, но опухоль при пальпации обнаружить практически невозможно.



Маститоподобная форма рака часто встречается у молодых женщин и проявляется следующими симптомами:

  • Повышение температуры тела.
  • Отек и покраснение кожи груди.
  • Увеличение отдельной области молочной железы.
  • Появление небольшой плотности в груди.

Рак Педжета считается формой заболевания с благоприятным прогнозом лечения. Это локализован вид, который поражает сосок и / или ареолу. Клинически он проявляется в виде таких симптомов, как язва и мацерации соска. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует, сосок разрушается, оставляя на своем месте язву.

При панцирных рака (диффузно-инфильтрирует форма) наблюдается уменьшение молочной железы, уплотнение кожи. Поражена грудь ограничено подвижная. Заболевание, как правило, поражает железу с одной стороны тела, но при отсутствии лечения распространяется на другую.

Оккультный рак груди также называют скрытым, так как определить его практически невозможно. Первым клиническим признаком является увеличение лимфатических узлов под мышками, но при этом в самой железе опухолевое образование не прощупывается. Часто женщину, больную таким видом рака, лечат от воспаления лимфоузлов, а выявить его удается только при появлении периферийных метастазов.

Проточный рак молочной железы начинает развиваться по внутренним стенкам молочных каналов, при этом не затрагивает судьбы и другие железистые ткани. Инвазивный протоковый (инфильтра) рак груди проявляется такими симптомами, как выделения из сосков, болезненные ощущения, плотные или шишковидные участки в молочной железе.

к содержанию ^

стадии

Формально выделяют 5 стадий рака груди:

  • Нулевая стадия - неинвазивный рак, то есть опухолевое образование осталось в пределах своего первоначального появления в части молочной железы или проливе и не распространяется на другие участки груди. Клинические симптомы болезни при 0 стадии отсутствуют, подмышечные лимфоузлы не поражены.
  • 1 стадия - инвазивный рак молочной железы. Опухоль появляется в окружающих тканях, но метастазы отсутствуют. Размер новообразования составляет около 2 см.
  • 2 стадия характеризуется увеличением подмышечных лимфоузлов со стороны пораженной груди при отсутствии метастаз. Размер опухоли превышает 2 см.
  • 3 стадия - местно-распространенный рак. Ее главным симптом является спаяны между собой (или с расположенной рядом жировой клетчаткой) подмышечные лимфоузлы, формирующие конгломераты (пакеты).
  • 4 стадия - метастатическим раком, при которой возможно появление метастаз в любом органе и части тела, наиболее подвержены поражению кости скелета. Болезнь может распространяться на легкие и печень, иногда на головной мозг, кожу и надпочечники.
к содержанию ^

диагностика

Для определения рака молочной железы применяются:

  • Клинический анализ крови (в том числе на онкомаркеры, биохимический).
  • Маммография (рентген груди).
  • Дуктография (рентген молочных желез с использованием контрастного вещества, необходимый при разрушении молочных протоков).
  • УЗИ груди, грудной клетки и брюшной полости, малого таза.
  • Биопсия тканей молочных желез и лимфоузлов.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  • Иммуногистохимическое и гистологическое исследование биоптата.
  • Компьютерная томография (КТ).
  • Рентгенография легких.
  • Остеосцинтиграфия (радиоизотопное исследование костей).
к содержанию ^

лечение

Рак молочной железы требует немедленного лечения. После полного обследования, установления стадии опухолевого процесса и наличия сопутствующих заболеваний применяют одну из методик терапии:

  1. Химиотерапия. Для лечения рака назначаются цитостатические (цитотоксические) лекарства, которые нарушают механизм распределения патологических клеток и в результате приводят к остановке их пролиферации. К таким средствам относятся:
  2. препараты платины - карбоплатин, цисплатин, Цитопластин, Триплатин и др.;
  3. средства группы алкалоидов - Винбластин, Винкристин, Винорелбин, Маверекса;
  4. производные оксазафосфоринов - Мафосфамид, Трофосфамид, эндоксан и т. д.;
  5. производные фторпиримидинами карбамата - Кселода, Капецитабин и т. д.
  6. Химиотерапия рака груди может осуществляться в качестве основного и единственного лечения, с целью уменьшения размеров опухолевого образования перед оперативным вмешательством или остановки образования метастазов после хирургического лечения.

  7. Радиотерапия (лучевая терапия) при раке молочной железы вызывает мутацию и гибель раковых клеток под воздействием радиоактивного облучения. Лучевая терапия может дополнять хирургическое удаление и химиотерапию.
  8. Оперативное вмешательство - удаление новообразования и части окружающих его тканей (лампэктомия) или удаление всей груди (мастэктомия). К этому методу в онкологии прибегают в большинстве случаев при раке груди, если болезнь диагностирована на ранней стадии.
  9. Гормональная терапия. По мнению специалистов, этот метод лечения целесообразно проводить после хирургического вмешательства только женщинам с гормонозависимые образованиями, то есть при наличии в раковых клеток чувствительности к прогестерону и эстрогену. Как гормонов применяются препараты группы ингибиторов ароматазы - Летрозол, Анастрозол или Ексеместан.
  10. Целевая (таргетная) терапия - метод, нацеленный на раковую опухоль и ее метастазы. Рекомбинантные моноклональные антитела класса lgG1 (подобные человеческих, которые производят иммунные клетки) избирательно связываются с молекулярными рецепторами HER2 / neu на внешней оболочке пораженных раком клеток и останавливать их размножения и роста. Наибольшим спросом среди таргетных препаратов является Епратузумаб и Трастузумаб.
  11. Комбинированная терапия предусматривает индивидуальный подбор и поочередное или одновременное применение перечисленных выше методик.

В лечении 0 стадии рака груди в основном используется для удаления пораженной раком области молочной железы (секторальная резекция) или лампэктомия. Операции могут сопровождаться лимфодиссекцией - удалением лежат рядом лимфатических узлов. Также при лечении 0 стадии рака обязательно назначается курс радиотерапии, а в некоторых случаях проводят таргетной терапии.

Для лечения 1 стадии используется лампэктомия с ликвидацией подмышечной лимфоузлы. Чтобы избавиться от раковых клеток и избежать повторного их размножения, после операции по показаниям назначается гормональная, лучевая или химиотерапия.

Первый этап лечения 2 стадии рака - это частичное удаление тканей молочной железы (лампэктомия) или полное ее удаление (мастэктомия). При этом ликвидации подлежат и увеличенные регионарные лимфоузлы. После операции прописывается курс химиотерапии. Тем пациенткам, у которых опухоль достигла 5 см и выше, курс химиотерапии назначается 2 раза: до операции и после. Кроме того, по показаниям проводятся курсы гормональной и лучевой терапии.

Видео: Рак молочной железы симптомы. Лечение рака молочной железы. Рак молочной железы операция. рак груди

При лечении 3 стадии рака молочной железы сначала применяется комплексная атака на пораженные раком клетки с помощью цитотоксических средств (химиотерапия) и онкологической гормональной терапии. Если первый этап дал положительные результаты, то врачом принимается решение о проведении операции, итог которой закрепляется повторным курсом химиотерапии или ионизированного излучения. При гормонозависимых раковых опухолях показан длительный прием ингибиторов ароматазы (гормональная терапия), а при раковой гиперэкспрессии рецепторов - использование моноклональных антител.

Лечение 4 степени рака груди в основном направлено на облегчение состояния больных. Правильно подобранная комплексная терапия на этой стадии болезни может существенно продлить жизнь. Для снижения уровня интоксикации организма применяется мастэктомия, а для борьбы с метастазами используются все противораковые методы: гормональная, лучевая и химиотерапия. Также назначается поддерживающая терапия сопутствующих заболеваний.

к содержанию ^

Лечение народными средствами

При онкологии рекомендуется принимать фитопрепараты на основе онкопрофилактических растений (проросшие зерна пшеницы, лопух, женьшень, корень левзеи). Также при раке молочных желез эффективные сборы из подорожника, корня солодки и листья березы.

  • При первых признаках рака молочной железы полезно принимать настой, для которого перемешать в равных пропорциях цветки календулы и бессмертника, корень валерианы, кровохлебки, дягиля, одуванчик, зверобой, череду, душицу, чистотел, сушеницы, подорожник, тысячелистник, пустырник, чабрец, крапиву, эвкалипт, мать-и-мачеху, шалфей, березу, липу, сосну, фенхель, ромашку. 1 столовую ложку смеси залить 250 мл кипятка и настаивать 30 минут, после чего процедить. Принимать народное средство 5 раз в день.
  • Листья красавки обладают обезболивающим действием и используются в виде аппликаций на пораженную молочную железу.
  • Прополис - это один из самых мощных природных иммуностимуляторов, который имеет универсальное действие на все звенья иммунной системы человека. В чистом виде прополис рекомендуется принимать 5 раз в сутки по 5-6 грамм в день за 1:00 до еды. Для приготовления лечебного масла прополиса понадобится 1 килограмм несоленого сливочного масла и 160 грамм очищенного и измельченного прополиса. Сливочное масло растопить, довести до кипения, добавить к нему подготовлен прополис, после чего сразу же снять с огня и постоянно помешивать в течение 30 минут. Для лечения рака молочной железы до 1 столовой ложке лекарства необходимо добавить 0,5 столовой ложки молока и пить 3 раза в день перед едой.
к содержанию ^

У мужчин

Рак груди у мужчин может появляться как при гинекомастии (разрастании железистой ткани), так и в предварительно здоровой железе. Причиной такой редкой патологии является недостаток мужских и избыток женских гормонов. Раковая опухоль в груди у мужчин в несколько раз агрессивнее, чем у женщин, и хуже поддается лечению. К симптомам рака молочной железы у мужчин относятся выделения из сосков и появление новообразований.

к содержанию ^

У детей

Рак молочной железы у детей - очень редкое явление. Он может возникать в подростковом возрасте у девочек в результате гормональной перестройки организма. К предрасполагающим факторам относятся:

Видео: Как лечить рак груди? говорит ЭКСПЕРТ

  • наследственность;
  • раннее начало курения;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сильные эмоциональные нагрузки и стрессы.

Рак груди у детей протекает не так агрессивно, как у взрослых. Он может проявляться в виде общих признаков: слабость, утомляемость, снижение веса, небольшого повышения температуры тела. Причиной возникновения рака молочных желез является нарушение клеточного обмена веществ в детском организме. Через некоторое время в груди у ребенка может появиться маленький узелок, который легко прощупывается. В редких случаях на коже груди могут появиться язвы, эрозии, сопровождающихся мокнутием, чешуйки и корочки.

к содержанию ^

профилактика

Застраховать себя от рака молочной железы невозможно, но, если придерживаться некоторых простых правил, можно значительно уменьшить риск его появления:

  • следить за своим питанием и употреблять исключительно здоровую пищу, соблюдать диету с достаточным содержанием овощей и фруктов
  • отказаться от курения, минимизировать употребление алкоголя;
  • избегать гормонозаместительной терапии при менопаузе.

Главная профилактическая мера, позволяющая провести раннюю диагностику заболевания, - систематические обследования груди, как самостоятельные в домашних условиях, так и профессиональные у гинеколога или маммолога.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в соц. сетях: