Пилотный проект: Гослекслужба проверила аптеки на наличие гипотензивных лекарств

Как информирует МОЗ Украины, в рамках плановых и внеплановых проверок аптечных заведений территориальными органами Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее - Гослекслужба) с 1 августа 2012 на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований о наличии в аптеках препаратов, включенных в   Пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью   (Далее - Пилотный проект) Как информирует МОЗ Украины, в рамках плановых и внеплановых проверок аптечных заведений территориальными органами Государственной службы Украины по лекарственным средствам (далее - Гослекслужба) с 1 августа 2012 на постоянной основе осуществляется контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований о наличии в аптеках препаратов, включенных в Пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью (Далее - Пилотный проект). Результаты мониторинга аптек еженедельно предоставляются в Минздрав Украины.

В течение всего периода проведения мониторинга по состоянию на 12.12.2013 г.. Совершено около 25 тыс. Проверок аптечных заведений различных форм собственности (некоторые из них проверялись неоднократно). Временное отсутствие хотя бы одного из препаратов, включенных в пилотного проекта по международным непатентованным названиям (МНН), было обнаружено во время 3384 проверок, составляет 13,53% от их общего количества. В августе 2012 г.. Данный показатель составлял более 20%.

Отсутствие в аптеках некоторых препаратов, включенных в пилотного проекта, носит временный характер, дистрибьюторские компании оперативно осуществляют поставки соответствующих лекарственных средств в аптечных заведений. Как правило, в аптеках в наличии есть несколько взаимозаменяемых препаратов с одинаковым МНН, содержащие одинаковые дозы аналогичных действующих веществ или их комбинаций.

Для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией пилотного проекта, на сайте Гослекслужбы размещено контактные телефоны и информацию об ответственных лицах, которые в пределах своей компетенции имеют обрабатывать обращения граждан о наличии в аптечных учреждениях соответствующих препаратов и цен на них.

По материалам http://www.moz.gov.ua

Интересная информация для Вас: