В США предупреждают, что опасное паразитарное заболевание, распространяемое жуками, которые кусают лица людей ночью, распространяется в США.

  1. Как происходят инфекции Шагаса
  2. Растущая угроза
  • Болезнь Шагаса противна паразитарная болезнь распространяются при укусах кровососущих триатоминовых клопов.
  • Эти жуки поднимаются на лица людей ночью, чтобы поесть, кусая глаза и губы, поэтому их иногда называют «поцелуями жуков».
  • Если болезнь не лечится, у 30% пациентов может развиться потенциально опасная для жизни сердечные осложнения , но многие люди не проявляют признаков инфекции.
  • В новом заявлении Американской кардиологической ассоциации говорится, что врачи в США и Европе должны лучше распознавать болезнь, поскольку она становится все более распространенной.

  • Название «жук-поцелуй» не совсем отражает опасность инфекции, которую могут распространять насекомые с этим прозвищем.

    Эти кровососущие клопы, называемые клопами триатомина, распространяют паразитарную болезнь под названием болезнь Шагаса. При отсутствии лечения Шагас вызывает серьезные сердечные или кишечные осложнения примерно у 30% пациентов, в соответствии с CDC , Эти осложнения могут привести к сердечной недостаточности и внезапной смерти.

    Поскольку многие люди не проявляют признаков инфекции, медицинские исследователи описали Шагаса как «тихий убийца».

    Шагас обычно встречается в Центральной и Южной Америке, но эта болезнь становится все более распространенной в США, Канаде, Европе, Австралии и Японии, согласно недавнему заявлению от Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Межамериканского общества кардиологов. Группы предупреждают, что врачи за пределами Латинской Америки должны стать более осведомленными о болезни, чтобы они могли распознавать, лечить и контролировать ее.

    По оценкам AHA, в США сейчас около 300 000 человек заражены Шагасом, а во всем мире около 6 миллионов человек.

    Доктор Мэй Мелвин / CDC
    Доктор Мэй Мелвин / CDC

    Как происходят инфекции Шагаса

    Инфекции Шагаса происходят тревожным образом.

    Ночью некоторые виды триатоминовых жуков ползают на людей, собак или других млекопитающих для кормления. Они часто кусают лицо, особенно возле глаз или рта - отсюда и название «целующиеся клопы».

    Из более чем 100 видов триатоминовых клопов около 12 считаются важными переносчиками Trypanosoma cruzi , паразита, вызывающего болезнь Шагаса.

    Когда эти жуки едят, они обычно испражняются, оставляя экскременты, которые могут содержать паразита. Если эти испражнения втираются в укушенную рану или в слизистые оболочки глаз или рта, люди могут заразиться.

    Большинство людей не проявляют признаков инфекции, хотя некоторые люди развивают опухшие веки, если именно там впервые возникает инфекция. На ранней стадии инфекции некоторые люди испытывают довольно распространенные симптомы болезни, такие как лихорадка, усталость, боли в теле, головные боли или сыпь, по данным исследовательской группы Texas A & M's Chagas ,

    В некоторых случаях люди могут испытывать диарею или рвоту, и небольшой процент маленьких детей может испытывать отеки в сердце или мозге, которые могут привести к смерти.

    Врачи могут диагностировать состояние с помощью анализа крови и лечить его противопаразитарными препаратами. Но если пациенты не получают лечения, у них может развиться хроническая форма болезни, и у около 30% из них развивается увеличенное сердце. Это может привести к дальнейшим осложнениям, включая инсульт, нерегулярный сердечный ритм или сердечную недостаточность.

    CDC
    CDC

    Растущая угроза

    В США существует как минимум 11 видов триатоминовых клопов, некоторые из которых передают Шагас. В США эта инфекция наиболее распространена в южных штатах, включая Техас, Флориду и Калифорнию.

    Поскольку болезнь Шагаса распространилась и зараженные люди мигрировали в разные части мира, другие формы передачи стали более распространенными. Шагас также может передаваться при переливании крови, донорстве органов и от беременных женщин к их детям.

    «Передача по этим маршрутам является глобальной проблемой и может происходить везде, где проживают инфицированные люди», - пишут авторы недавнего предупреждения.

    Это не первый раз за последние годы, когда врачи забили тревогу о Шагасе. Эпидемиолог Мелисса Нолан Гарсия из Университета Бэйлор сделал подобное заявление после представляя исследование на курсах Шагаса в Техасе на заседании Американского общества тропической медицины и гигиены в 2014 году.

    «Мы были удивлены не только тем, что в крови обнаружен такой высокий процент людей, у которых обнаружен положительный результат на Шагас, но также и высоким уровнем сердечных заболеваний, которые, по-видимому, связаны с Шагасом», - сказал Гарсия.

    Болезнь продолжала распространяться с тех пор, без достаточной осведомленности, согласно новому заявлению.

    Шагас долгое время считался забытая паразитарная инфекция , Местная передача в значительной степени была остановлена ​​в некоторых местах, где распространялась болезнь, например в Чили, но дальнейшее распространение и заражение кровью делают болезнь более широкой проблемой. Согласно заявлению, это инфекция, о которой нам нужна гораздо лучшая информация.

    В новом заявлении также говорится, что необходимо улучшить оценки инфицированного населения, а также варианты диагностики и лечения. Особенно срочными являются новые, менее токсичные лекарства, которые более эффективны и могут быть приняты во время беременности, в отличие от существующих вариантов.

    Если эти проблемы не будут решены в ближайшее время, число случаев - и серьезных проблем с сердцем, связанных с этими случаями - может продолжать расти.

    СЕЙЧАС СМОТРЕТЬ: 5 вещей, которые заставляют комаров кусать вас больше

    Смотрите также:

    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Художник обнаружил в своем глазу паразитического червя длиной в дюйм - и создал призрачный образ