Главная Новости

Сад в английском стиле. Как подобрать к нему мебель?

Опубликовано: 12.10.2023

Сад в английском стиле. Как подобрать к нему мебель?

Сады в английском стиле характеризуются естественным и слегка романтическим пейзажем. Они наполнены прудами, загадочными уголками, извилистыми каменными дорожками и большими клумбами с полевыми цветами. Какая садовая мебель может соответствовать всему этому?

Как должен выглядеть английский сад?

Английский сад сочетает в себе завораживающую дикость природы с элегантностью и изысканной британской эстетикой. Его стиль отсылает к природным паркам и ландшафтным садам, поэтому выглядит так, будто к нему никогда не прикасались руки человека. Хотя на первый взгляд оно кажется хаотичным и беспорядочным, ни один из присутствующих там элементов не является случайным. Тщательно подстриженные, ухоженные газоны и многоэтажные цветущие клумбы прекрасно контрастируют с дикими виноградными лозами и извилистыми аллеями.

Английский сад был призван имитировать дикую природу, поэтому в нем преобладают зеленая трава и естественные цвета цветов. Пышная растительность должна перемежаться фонтанами и источниками, имитирующими естественные ручьи. При обустройстве садов такого типа также использовались искусственные руины, обелиски, каменные цветочные горшки и кувшины, которые добавляют романтики всему. Вдоль извилистых дорожек могут стоять деревянные или чугунные скамейки. Садовая мебель также можно расположить в тени деревьев или в тихих уголках, увитых плющом. Это дает большую свободу и создает атмосферу приватности и изоляции от посторонних.

Английский сад – стиль и геометрия

Как мы уже упоминали, английский сад может показаться диким и беспорядочным, но на самом деле его обустройство подчиняется строгим правилам. В формальном варианте, то есть в садах возле дворцов, желательны симметрия, прямые линии и угловатые геометрические фигуры. В свою очередь, загородные дома на окраинах городов лучше сочетаются с более свободными, неформальными формами. Сады там созданы по схеме кругов и овалов, и все это имеет больше легкости и сентиментального очарования.

Садовая мебель в английском стиле.

Садовая мебель – неотъемлемый элемент обустройства пространства вокруг дома. Если вы хотите создать сад в английском стиле, следует уделить немного больше внимания выбору подходящего оборудования. Чтобы сохранить композиционную последовательность и создать уютный уголок, вдохновленный английскими садами, лучше всего выбирать легкую и нежную мебель из металла, лозы или техноротанга.

Прекрасным местом для стола и нескольких стульев станет терраса или тихая беседка. Белые металлические стулья, украшенные нежным ажуром или растительными мотивами, прекрасно вписываются в атмосферу сада в английском стиле. Альтернатива металлу – классическое натуральное плетение или белый техноротанг. Оба материала прекрасно вписываются в английский садовый ландшафт.

Как оформить сад в английском стиле?

В садах в английском стиле особенно важны детали. Помимо деревянных или чугунных беседок, здесь должно быть несколько, казалось бы, случайных элементов, таких как каменные ступени или небольшие стены из камня или кирпича естественного цвета. Перголы-скамейки также идеально подходят для небольших садов, так как в них можно разместить цветущие лианы растений. Стоит помнить о романтическом характере английского сада и разместить в нем небольшой пруд или фонтан.

Зона вокруг входной двери – идеальное место для керамических горшков с цветами или травами. Интересным дополнением сада в английском стиле также станут чугунные фонари и фонарики, умело расставленные рядом с садовой мебелью и по углам беседок. Садовые скамейки и столы также можно спрятать среди растений, за вьющимися лианами или под ветвями деревьев. Чтобы еще больше подчеркнуть идиллическую атмосферу сада ангела, стоит повесить гамак где-нибудь в тени деревьев. Детям обязательно понравятся качели на лужайке. Устройства такого типа обеспечивают уединение, непринужденный контакт с природой и возможность расслабиться после тяжелого дня.

Партнерская статья

rss