Главная Новости

Под каким углом следует держать электрод при сварке?

Опубликовано: 29.10.2023

Угол сварочного электрода — это угол между сварочным электродом и заготовкой во время процесса сварки.

Этот угол является важным фактором, определяющим прочность и качество сварного шва. В зависимости от типа используемого электрода этот угол может варьироваться от 15 до 45 градусов для процессов дуговой сварки в среде защитного металла (SMAW) или больших углов для процессов газовой вольфрамовой дуговой сварки (GTAW).

Угол наклона электрода оказывает существенное влияние как на скорость наплавки, так и на проникновение сварного шва в основной материал.

При использовании контактной сварки (SMAW) электроды меньшего размера требуют большего тока, что приводит к более глубокому проплавлению и более высокой скорости перемещения, тогда как электроды большего размера требуют меньшего тока, но меньшего провара и более медленной скорости перемещения.

При рассмотрении процесса сварки TIG увеличенный угол электрода увеличивает общее проплавление, одновременно уменьшая скорость движения из-за повышенного сопротивления присадочного материала.

Важность угла наклона сварочного электрода

Угол наклона сварочного электрода является одним из наиболее важных аспектов сварки, поскольку он оказывает большое влияние на качество и прочность сварного шва.

Регулировка положения электрода влияет на протекание тока, тепловложение и форму сварного шва. Чтобы сварка прошла успешно, важно правильно выбрать угол для конкретной работы.

Три наиболее распространенных угла, используемых для дуговой сварки, — это 45°, 60° и 90°; однако можно использовать и другие углы в зависимости от того, насколько глубоким или широким должен быть сварной шов.

Угол 45° обеспечивает неглубокое проникновение, но широкое покрытие, тогда как угол 90° обеспечивает более глубокое проникновение, но более узкое покрытие.

Чтобы обеспечить максимальную прочность сварного соединения, оптимальный угол рекомендуется выбирать опытному сварщику, исходя из его опыта и знаний.

Основные виды углов сварочных электродов

Углы расположения сварочных электродов в зависимости от наклона сварочного стержня составляют:

  1. 0°-60°: для плоского положения сварки,
  2. 60°- 120°: для горизонтальной сварки.
  3. 120–180°: для вертикальной сварки вверх-вниз.
  4. > 180°: для положения сварки над головой.

Дополнительная классификация углов сварочных электродов:

  1. Передний (толкающий) угол,
  2. Прямой угол,
  3. Обратный угол (отвод).

1. Угол наклона сварочного электрода вперед (Нажим).

Подходит для горизонтальных, вертикальных, подвесных и стационарных соединений труб. Процессу сварки будет мешать жидкий шлак, который всегда находится впереди. Сварочная дуга может выйти наружу или начать «блуждать». При появлении недостающих участков качество шва может ухудшиться.

Угол сварочного электрода под прямым углом

для сварки в труднодоступных местах. Такое положение позволяет контролировать вытекающий шлак и обеспечивать его перемещение вместе со сварочной ванной.

3. Угол электрода для обратной сварки (отвод).

Подходит для сварки во всех положениях. Сварочная ванна расположена за сварочным стержнем. Глубокий провар сварного шва. Хорошее качество сварки.

Откройте это в UX Builder, чтобы добавлять и редактировать контент.

rss