магний

В организме человека значительные количества магния (около 50-60%) обнаружены в скелете, около 40-45% этого элемента содержится в мягких тканях, главным образом в мышцах, и около 1% во внеклеточных жидкостях.

Рис
Рис. pixabay.com

Магний (Mg) является вторым после внутриклеточного катиона, который участвует в основных процессах, происходящих в клетке, например, синтез ДНК. У него много различных функций в организме: он участвует в синтезе белка, участвует в построении костей и зубов, передаче нервов и сокращении мышц. Он играет важную роль в более чем 300 ферментативных реакциях и в большинстве гормональных реакций, а также в энергетическом обмене. Есть сообщения о роли магния в снижении риска развития гипертония и диабет 2 типа.

Причины дефицита магния могут быть связаны с его сниженной абсорбцией, повышенной экскрецией с мочой и слишком малым потреблением. Нарушение всасывания магния вызвано, среди прочего: низким содержанием калия в сыворотке, гипокальциемия и хронический понос , Повышенная экскреция магния с мочой может быть результатом использования диуретиков, злоупотребления алкоголем и чрезмерного потребления жидкости. С большим дефицитом магния, такие симптомы, как головокружение , чрезмерная возбудимость мышц, беспокойство, бессонница апатия и депрессия ,

Новые исследования показывают, что дефицит магния встречается чаще, чем ожидалось, и связан с гипертонией, ишемической болезнью сердца, аритмией и астмой.

Считается, что потребление магния из природных источников (даже в больших количествах) не опасно для людей с правильно функционирующими почками, негативные последствия чрезмерного потребления магния могут наблюдаться у людей с почечной недостаточностью, людей, принимающих лекарства, содержащие магний, и людей, принимающих добавки. препараты магния. Чрезмерное потребление магния может увеличить выведение кальция из организма.

Магний является ингредиентом, обычно встречающимся в пищевых продуктах, но его содержание очень разнообразно в отдельных пищевых продуктах (табл.), От небольших количеств в большинстве фруктов, частей овощей или некоторых молочных продуктов до значительных количеств в гречневой крупе, семенах бобовых, орехи, какао, горький шоколад и темный хлеб. Хорошим источником магния могут быть также минеральные воды, особенно сильно минерализованные, и «жесткая» питьевая вода. Содержание магния в примерных пищевых продуктах приведено в таблице.

Биодоступность магния из пищи составляет около 50%.

Средняя потребность в магнии у женщин в возрасте 19-30 лет составляет 255 мг / чел / сут, а у женщин старше 30 лет - выше и составляет 265 мг / чел / сут. У мужчин потребность в магнии составляет 330 мг / чел / день и 350 мг / чел / день соответственно (Jarosz M., Bułhak-Jachymczyk B., 2008).

Таблица 1. Содержание магния в образцовых пищевых продуктах магниевый продукт (мг / 100 г) какао 16%, порошок 420 подсолнечника, семена 359 миндаля, 269 гречихи, 218 белых бобов, сухие семена, 169 горького шоколада, 165 фисташковых орехов, 158 фундука, 140 овсянки 129. коричневый рис 110 молочный шоколад 97 хлеб из петрушки цельнозерновой хлеб ржаной хлеб 64 грамм хлеб 62 перловая крупа, жемчуг 45 бананы 33 ветчина из индейки 32 сыра гауда полные жирные 31 копченая скумбрия 30 свежий лосось 29 говядина, жаркое 25 свинина, свинина 24 колбаса торуньская 24 брокколи 23 стручковая фасоль 22 деревенская ветчина 20 кайзерки 19 морковь 16 клубничный йогурт 1,5% 15 белого риса 13 молока 2% жирности 12 куриных яиц целиком 12 апельсиновых соков 11 салата 9 творожных полужиров 9 кукурузных хлопьев 6 яблок 3 Источник: Kunachowicz H., Nadolna I., Przygoda B., Iwanow K.: Таблицы состава и пищевой ценности пищи. Медицинский издатель PZWL, Варшава 2005.