AOTMiT для возврата механической тромбэктомии

Совет по прозрачности AOTMiT высказался за финансирование из бюджета интервенционного лечения ишемического инсульта, которое в настоящее время проводится спорадически, приблизительно у двухсот пациентов в год. Министерство здравоохранения примет окончательное решение по этому вопросу. Совет по прозрачности AOTMiT высказался за финансирование из бюджета интервенционного лечения ишемического инсульта, которое в настоящее время проводится спорадически, приблизительно у двухсот пациентов в год

Акция «Удар мозга как огонь» в Варшаве, 27 октября 2016 года. Фот. Przemysław Wierzchowski / Agencja Gazeta

- Интервенционное лечение ишемических инсультов включает в себя немедленную транспортировку пациента в больницу и ускорение артериальных кровоснабжений головного мозга как можно быстрее, - объясняет руководитель Центра интервенционного лечения инсульта и сосудистых заболеваний головного мозга Института психиатрии и неврологии в Варшаве доктор медицинских наук. Адам Кобаяши.

- Процедура состоит в прокалывании бедренной артерии и аналогично коронарография ставить ли стенты в сердце, с помощью специальных катетеров достигать сонных или позвоночных артерий, которые доставляют кровь к голове. Под рентгеновской трубкой мы проверяем, где находится тромб, а затем с помощью небольшого стента в виде корзины мы собираем этот тромб и вытаскиваем его, - объясняет специалист. Это называется механическая тромбэктомия.

Доктор Хаб. По оценкам Кобаяши, в Польше не более 200 таких процедур в год. - Мы ожидаем, что, поскольку эта процедура уже будет возмещена, вначале их будет около 2-3 тысяч. Эпидемиология показывает, что число пациентов, которые будут иметь право на механическую тромбэктомию, составит около 5000 человек. около 60-70 тысяч ишемические инсульты, - добавляет он.

В Польше на ежегодной основе ход бывает в 80-90 тысяч человек и является второй причиной смерти (после сердечные приступы ) и основной причиной инвалидности среди людей старше 40 лет. профессор Радослав Кашмерский из больницы Министерства внутренних дел и администрации в Познани утверждает, что в течение года от 33 до 50 процентов умирает в результате инсульта. пациенты, и с каждой секундой выжившего он не способен функционировать самостоятельно и нуждается в помощи.

Ишемический инсульт составляет около 90% всех инсультов (остальные - так называемые кровоизлияния в мозг). Фармакологическое лечение является наиболее распространенным. Доктор Хаб. Кобаяши объясняет, что это так называемый внутривенный тромболизис, ежечасная внутривенная инфузия препарата, которая растворяет сгусток.

- Практически каждый пациент с ишемическим инсультом имеет право на тромбоз, который поступит в больницу в течение короткого времени, то есть до 4,5 часов с момента появления симптомов. Выше этого времени эффективность препарата невелика, если не сказать нулевая, и, безусловно, устраняется осложнениями, потому что это препарат, сильно разжижающий кровь, и мы боимся кровоточить в мозг, - объясняет Кобаяши.

Для тромбэктомии имеют право те пациенты, которые имеют тромб в большом сосуде или имеют противопоказания для внутривенного тромболизиса (потому что они принимают антикоагулянты или недавно перенесли некоторую хирургическую операцию или серьезную травму). Преимущество метода также заключается в том, что его можно использовать в течение 6 часов после появления симптомов инсульта.

Это было лечение 44-летней Моники Колодзей из Пясечно, которая в конце октября 2015 года перенесла ишемический инсульт. Она была переведена в Институт психиатрии и неврологии в Варшаве, где она впервые получила лечение внутривенным тромболизисом, а когда это не помогло, была выполнена механическая тромбэктомия.

Пациент покинул больницу через 11 дней и прошел шестинедельную реабилитацию. Он может уже функционировать нормально, хотя правая рука все еще не полностью функциональна. - Это проблема, потому что я правша. У меня проблема с письмом. Речь идет о точности движений. Когда я начинаю писать, это нормально, а потом я теряюсь. Точно так же я не имею права измельчать овощи, - говорит он.

Доктор Хаб. Кобаяши считает, что у больного после тромбэктомии механическое лечение составляет 50 процентов. вероятность того, что он будет полностью функциональным. В случае других пациентов, которые традиционно лечатся, шансы на восстановление независимости не превышают 20-30 процентов. - Кроме того, в ежегодном наблюдении пациенты после этой процедуры улучшаются, лучше реабилитируются, имеют лучшее кровоснабжение мозга и становятся более эффективными, чем пациенты, у которых не было этой процедуры, - подчеркивает он.

Специалист отмечает, что независимо от того, какой метод лечения инсульта будет применяться; самое главное - звать на помощь как можно скорее. - Общее правило состоит в том, что чем раньше, тем лучше, то есть увеличивается шанс восстановить полную независимость. Если после инсульта прошло более шести часов, у нас нет шансов на эффективное лечение, - добавляет он.

Лучше вызвать скорую помощь без необходимости, чем пропустить первые симптомы инсульта. - = Для некоторых пациентов, особенно по утрам, кажется, что ослабленные руки чувствуют, потому что они спали на нем, они пытаются массировать эту руку. В результате они приходят слишком поздно, и мы никак не можем их вылечить. Иногда случается, что пациент попадает в больницу даже через несколько дней, - предупреждает доктор Хаб. Кобаяши.

Среди наиболее распространенных симптомов инсульта проф. Мария Трус-Глуза из отделения кардиологии Силезского медицинского университета в Катовице перечисляет: мышечную слабость верхней или нижней конечности, внезапную асимметрию лица, одностороннюю амблиопия и нарушения речи. - Тогда пациенту требуется немедленная госпитализация, желательно в специализированном отделении по инсульту, - добавляет он.

Бывает и так, что пациент не может говорить, а его речь бормотает. Иногда он не понимает, что ему говорят. Обычно, однако, он не теряет сознание. Характерно ослабление одной половины тела; угол рта опускается, одна рука слабее или пациент вообще не может ее двигать. То же самое относится и к ноге. Есть также сенсорные и зрительные нарушения с одной стороны. Это типичные симптомы инсульта, - подчеркивает доктор Кобаяши.