Искусственная сердечная поддержка

В случае болезни сердца, которая резко ухудшает работу его левого желудочка, пациенту имплантируют LVAD. Насос помогает слабому сердцу качать кровь

В здоровом сердце кровь течет сначала из правого предсердия в правый желудочек, который выталкивает кровь в небольшой кровоток - кровеносные сосуды в легких. Кровь там содержит кислород. Затем он течет через левый вестибюль и левый желудочек, который с большой силой толкает кровь дальше, чтобы достичь кровеносных сосудов всего тела. Когда сердце не справляется с такой задачей, пациенту имплантируют LVAD. Устройство размещено в сундуке, под ребрами. Это насос размером с кулак или меньше, весит чуть больше 20 метра, и три провода уходят. Один связан с аортой, другой - с ослабленным левым желудочком. Шнур левого желудочка приносит кровь к устройству. Другая трубка крови вдавливается в аорту так же, как это сделало бы здоровое сердце.

Третий провод, выходящий из насоса, выводит силовые кабели за пределы корпуса. В конце есть пакет с панелью управления и батареями, которые необходимо заряжать каждые несколько часов. LVAD использовался с начала 90-х годов прошлого века. Хотя это и не идеальное решение проблемы - оно связано, например, с высоким риском заражения - оно помогает поддерживать жизнь пациента, который ждет несколько месяцев пересадка сердца , LVAD - это сокращение от: вспомогательное устройство для левого желудочка или вспомогательное устройство для левого желудочка.