Об утверждении Ветеринарно-сан ...

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ   ПРИКАЗ   13

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ

13.12.2012 № 769

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
13 февраля 2013
за № 254/22786

Об утверждении Ветеринарно-санитарных требований к содержанию голубей

В соответствии со статьями 6 и 7 Закон Украины "О ветеринарной медицине" , подпункта 7.80 подпункта 7 пункта 4 Положения о Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины , Утвержденного Указом Президента Украины от 23 апреля 2011 № 500, приказываю:

1. Утвердить Ветеринарно-санитарные требования к содержанию голубей , Которые прилагаются.

2. Департаменту животноводства (Гетя А.А.) обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Настоящий приказ вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Сеня О.В.

министр

М.В. Присяжнюк

СОГЛАСОВАНО:
Министр экологии и природных ресурсов Украины
Вице-премьер-министр Украины -
Министр здравоохранения Украины
Председатель Государственной ветеринарной
и фитосанитарной службы Украины
Председатель Государственной службы Украины
по вопросам регуляторной политики
и развития предпринимательства


Е.А. Ставицкий
Богатырева
В.М. Горжеев
М.Ю. Бродский

Утверждено
Приказ Министерства
аграрной политики
и продовольствия Украины
13.12.2012 № 769

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
13 февраля 2013
за № 254/22786

Ветеринарно-санитарных требований
к содержанию голубей

I. Общие положения

1.1. Эти требования являются обязательными для юридических и физических лиц, содержащих голубей (далее - лица, которые содержат голубей), врачей ветеринарной медицины, в том числе государственных инспекторов ветеринарной медицины и уполномоченных врачей ветеринарной медицины, осуществляющих функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в пределах их полномочий.

1.2. Эти Требования разработаны в соответствии с Закон Украины "О ветеринарной медицине" .

II. Общие ветеринарно-санитарные требования

2.1. Помещения для содержания голубей (далее - голубятни) устраивают в имеющихся зданиях или строят отдельные здания на равных и сухих площадках с твердым покрытием, приспособленным для механической очистки от помета и устойчивым к коррозионного воздействия дезинфектантов. Расстояние до ближайших зданий определяется собственником земельного участка, на котором расположен голубятню, а в случае размещения возле жилых домов - в соответствии с действующими строительными нормами.

2.2. Голубей независимо от их породы содержат только в помещениях, предназначенных для длительного содержания птиц. Желательно строить трехсекционные голубятни с отдельным помещением для карантина прибывших голубей. В племенной сезон в двух секциях размещают родительское поголовье, а в третий- отсаженных молодняк 30-45-дневного возраста. В остальное время года голуби и голубки содержатся отдельно в двух разных секциях, а одна секция остается пустой.

Отделение для карантина должен быть оборудован дезинфекционным ковриком и иметь вход с противоположной стороны от входа в основные помещения. Инвентарь для уборки и корма необходимо удерживать в герметично закрытой таре.

2.3. Голубятня строят из строительных материалов, которые легко моются и дезинфицируются и должны обеспечивать поддержание оптимальных условий микроклимата внутри голубятни. В зимний период температура внутри помещения должна быть не ниже + 7 ° С - 8 ° С, а в летний - не выше 20 ° С Голубятни также оборудуют вентиляцией. Высота голубятен должна быть не менее 4 метров.

2.4. Объем голубятни должен составлять не менее 1 м - 3 на одну пару голубей крупных пород (мясные) и не менее 0,5 м - 3 для всех других пород. Высота внутри голубятни должна быть достаточной для свободного и безопасного передвижения человека, высота пола над уровнем земли предполагается не ниже 25 см.

2.5. Голубятни нельзя оборудовать в помещениях с глинобитной полом, без существенной теплоизоляции и принудительной вентиляции.

2.6. Содержание голубей в навесных голубятнях под крышей возможно лишь, если молодняк после вылета переводится в более приспособленного помещения. Такой голубятню может использоваться только в индивидуальных (усадебных) жилых, садовых и дачных домах и должен быть рассчитан для содержания не более чем трех пар голубей.

2.7. Помещение, где содержатся голуби разных пород, должны быть оборудованы сетчатым вольером с размером ячейки не более чем 1,5х1,5 см для предотвращения залитанню к голубятне воробьев. При размещении голубятни во дворах многоэтажных домов вся его территория должна быть огорожена сеткой для предотвращения случайного попадания туда детей. На входе на территорию голубятни устанавливают дезинфекционный коврик.

2.8. Голубятня должен быть оборудован кормушками, вакуумными пластмассовыми поилками, закрытыми емкостями для минеральной подкормки, гнездами (гипсовыми, пластмассовыми или керамическими) и насестами, закрепленными на стенах.

2.9. Вход в голубятню оборудуют двумя дверями: внешними - сплошными, внутренними - решетчатыми. Размеры дверей должны составлять: по высоте - не менее 150 см, ширина - не менее 55 см.

2.10. Площадь окон голубятни должна составлять не менее 10% площади пола. Для предотвращения сквозняков окна и двери располагают на одной или смежных стенах.

2.11. Голубятня должен иметь отдельные хозяйственные помещения для хранения кормов и минеральных добавок, моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и тому подобное.

2.12. Для временного хранения помета голубятни должны быть обеспечены промаркированными закрытыми емкостями.

2.13. Пол голубятни засыпают опилками, древесной стружкой, песком, торфом и т.п. слоем толщиной не более 5 см, предварительно насыпав на пол гашеная известь из расчета 0,5 кг на 1 м - 2 площади пола.

III. Требования к содержанию голубей

3.1. Для профилактики заболеваний среди голубей лица, которые удерживают, обязаны соблюдать Ветеринарно-санитарных требований содержания птицы в личных крестьянских хозяйствах , Утвержденных приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины от 19 декабря 2006 года № 100, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 19 января 2007 под № 42/13309 (с изменениями), и этих Требований.

3.2. Лица, которые содержат голубей, должны постоянно следить за состоянием их здоровья и при первых признаках заболевания обращаться для постановки диагноза в государственное учреждение ветеринарной медицины или в учреждение ветеринарной медицины.

3.3. Лица, которые содержат голубей, обязаны организовывать защиту голубей от заноса инфекции, а в случае ее возникновения - локализовать и не допустить распространения болезни как в голубятне, в частности из кормушки, поилки, которые могут быть загрязнены выделениями и инфицированными возбудителями инфекционных болезней, так и за пределы голубятни.

3.4. Для контроля за эпизоотической ситуацией и в случае необходимости установления диагноза среди поголовья голубей осуществляют отбор проб (крови, помета, клоакальных, трахеальная смывов и т.п.) с целью проведения лабораторных исследований в лабораториях ветеринарной медицины на вирусные и бактериальные заболевания голубей (грипп птицы, болезнь Ньюкасла, орнитоз, пастереллез и т.п.). Отбор и доставка в лаборатории ветеринарной медицины для исследований проб помета могут быть проведены лицами, которые содержат голубей, а проб другого биоматериала - врачом ветеринарной медицины.

Если в голубятне содержится небольшое количество голубей (от 40 до 60 голов), то пробы для исследования отбираются от всех птиц.

Пробы свежего помета могут служить альтернативой клоакального смыва, если они не могут быть отобраны от голубей.

Трахеальных, клоакальные смывы и сыворотку крови доставляют в лабораторию ветеринарной медицины с соблюдением холодовой режима: немедленное охлаждение после отбора проб с использованием пакетов льда или хладоэлементами из геля в термовализах и транспортировки в течение суток в лабораторию ветеринарной медицины.

Отобранные образцы при транспортировке должны асептически храниться при температуре не выше + 1 ° С - + 4 ° С Если транспортировки биоматериала в лабораторию ветеринарной медицины продолжается более суток с момента отбора образцов, их замораживают.

Замороженные образцы биоматериалов от птиц можно хранить до двух суток при температуре 4 ° С или до семи суток при температуре до -18 ° С ± 2 ° С Для более длительного хранения их замораживают при температуре - 70 ° С

Замороженная сыворотка крови может храниться при температуре 4 ° С до пяти суток, для более длительного хранения ее замораживают при температуре - 18 ° С ± 2 ° С

Для проведения исследования методом полимеразной цепной реакции допускается хранение отобранного материала от птиц в течение суток при температуре от + 2 ° С до + 8 ° С или до семи суток при температуре - 18 ° С ± 2 ° С

Отбор биоматериала для исследования и транспортировки его производится так же, как инфицированного материала.

3.5. Голуби независимо от породы в обязательном порядке прививаются против парамиксовирусной инфекции (болезнь Ньюкасла), оспы птицы и сальмонеллеза в соответствии с эпизоотической ситуации региона. Вакцины, используемые для вакцинации голубей, должны быть зарегистрированы в Украине.

После вакцинации обязательным является проведение контроля напряжения иммунитета, для чего в лаборатории ветеринарной медицины направляют пробы сыворотки крови в количестве от стай, насчитывающие до 100 голов - 10 проб, от 100 до 300 голов - 15 проб, более 300 голов - 20 проб.

3.6. Санацию и дезинфекцию голубятни проводят в соответствии с требованиями Инструкции по проведению санитарной обработки - дезинфекции, дезинсекции и дератизации объектов птицеводства , Утвержденной приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины от 20 июня 2007 года № 69, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13 июля 2007 под № 813/14080.

Кроме того, дезинфекцию голубятни допускается проводить путем аэрозольной газации с использованием однохлористого йода из расчета 3 мл на 1 м - 3 площади голубятни с добавлением 1 г алюминиевых пудры или проволоки на каждые 10 мл раствора. Экспозиция при этом должен составлять не менее 25-30 мин при влажности воздуха в голубятне не менее 75%.

При выборе дезинфицирующего средства учитывают, против какого вида возбудителя болезни он активен, его токсичность для голубей, коррозионную активность.

После механической очистки клеток, инвентаря и т.п. допускается проводить их обеззараживания огнем паяльной лампы или газовой горелки с соблюдением правил пожарной безопасности.

3.7. Профилактическая дезинфекция проводится еженедельно, а в случае вспышки болезни - в соответствии с рекомендациями врача ветеринарной медицины. При этом проводится механическая очистка помещения, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией. Загрязненные места моют горячей водой или растворами моющих средств. При проведении дезинфекции голубей удаляют из голубятни или принимают меры по предотвращению попадания дезинфицирующих растворов на голубей, в корма и воду. После проведения дезинфекции проводится повторное мытье кормушек и поилок чистой водой.

Механическая очистка кормушек и мытья поилок проводятся ежедневно.

IV. транспортировка голубей

4.1. Транспортировка голубей осуществляется в соответствии с Правил транспортировки животных , Утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 ноября 2011 года № 1402, этих Требований и при наличии соответствующих ветеринарных документов, выданных государственными инспекторами ветеринарной медицины, уполномоченными и лицензированными врачами ветеринарной медицины в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4.2. Для транспортировки голубей используют специальные клетки соответствующих размеров: длиной 60-80 см, шириной 40-60 см, высотой 20-30 см (размеры клеток зависят от величины, количества голубей и расстояния, на которое их перевозят).

4.3. Перед транспортировкой (до 12:00) голубей кормят и поят. При более длительных путешествиях голубей обязательно обеспечивают достаточным количеством питьевой воды и корма в дороге.

4.4. При транспортировке голубей для участия в выставках, спортивных соревнованиях, ярмарках и т.п. при прибытии на место назначения обязательно проводятся лабораторные исследования проб биоматериала голубей (кровь, помет, клоачные смывы и т.п.) на наличие гриппа, болезни Ньюкасла, орнитоза, оспы птицы, туберкулеза , сальмонеллеза и принятия соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.

V. карантин голубей

5.1. С целью предупреждения заноса инфекции из приобретенными голубями их удерживают в течение 30 дней в отдельном изолированном карантинном помещении. Размер такого помещения определяется из расчета не менее 10% от общей площади голубятни.

5.2. Карантинные помещения должны быть обеспечены отдельным инструментом и отдельными кормушками. Карантинное помещение разрешается использовать для изоляции больных голубей и голубей, относительно которых существует подозрение в их заболевании, при отсутствии там других птиц.

5.3. Дезинфекция карантинного помещения проводится еженедельно и в конце карантина в соответствии с Инструкции по проведению санитарной обработки - дезинфекции, дезинсекции и дератизации объектов птицеводства , Утвержденной приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины от 20 июня 2007 года № 69, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13 июля 2007 под № 813/14080.

VI. Правила безопасности для лиц, содержащих голубей работают в птицехозяйствах, которые содержат голубей, при проведении ветеринарно-санитарных работ

6.1. К работе с больными голубями или голубями, по которым существует подозрение в их заболевании, не допускаются лица, перенесшие тяжелые заболевания, болеют хроническими болезнями органов дыхания или иммунной системы, лица с признаками любых болезней или недомогания, старше 65 или моложе 18 лет , беременные женщины.

6.2. Лица, которые будут работать с дезинфицирующими средствами в карантинных помещениях для ухода за больными голубями или голубями, по которым существует подозрение в их заболевании, обязательно должны соблюдать правила личной гигиены.

Для указанных лиц в аптечках первой помощи должны быть растворы, нейтрализуют действие дезинфицирующих средств, и лекарственные препараты для оказания первой медицинской помощи при случайном отравлении их дезинфицирующими средствами.

6.3. При проведении аэрозольной дезинфекции и использовании препаратов, которые раздражают слизистую оболочку глаз и органов дыхания, работать необходимо только в противогазах или респираторах и защитных очках, а при контакте с концентрированными растворами пользоваться резиновыми перчатками.

6.4. После проведения ветеринарно-санитарных работ лицо и руки необходимо вымыть теплой водой с мылом, руки продезинфицировать, а спецодежду и спецобувь - также продезинфицировать или уничтожить.

6.5. Работники птицеводческих хозяйств, которые удерживают голубей, должны регулярно проходить медицинский осмотр в соответствии с Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам , Утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 мая 2001 года № 559, соблюдать санитарный режим птицехозяйства и правил личной гигиены.

6.6. Среди работников птицеводческих хозяйств, содержащих голубей, обязательно проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения правил личной гигиены.

6.7. Употребление пищи, а также курение табачных изделий в птицехозяйствах, содержащие голубей, разрешается только в специально отведенных для этого местах.

6.8. Работники птицеводческих обеспечиваются необходимым количеством дезинфицирующих средств, спецодеждой и спецобувью.

6.9. При работе с больными голубями или голубями, по которым существует подозрение в их заболевании, работники птицеводческих дополнительно обеспечиваются респираторами, мылом, полотенцами, антисептиками для рук, необходимыми инструментами и посудой.

6.10. Работники птицебойная предприятий обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (масками, спецодеждой, средствами личной гигиены).

директор
департамента животноводства


А.А. Гетя