Головной мозг »Народная Образование

Вы узнаете о главнокомандующего организма человека - мозг, без участия которого не обходится ни один процесс. Он работает даже во сне!

Что такое сотрясение мозга? Как ученые исследуют мозг? Какую массу имеет мозг человека? Когда я поскользнулся на льду, как мой мозг помог не потерять равновесие?

Сможет ли человек когда-нибудь узнать свой мозг?

Головной мозг - это важнейший центр контроля, который способен одновременно анализировать всю информацию о состоянии внешней и внутренней среды человека, управлять внутренними

органами, запоминать и вспоминать факты, контролировать движения. К тому же в мозгу возникают мысли и эмоции. Ученые давно начали исследовать головной мозг, но современная наука все еще не может ответить па целый ряд фундаментальных вопросов относительно таких сложных проявлений его деятельности как сознание, эмоции, память, творчество, моральные принципы, рациональное мышление. Однако некоторые функции отдельных отделов мозга стали более понятными благодаря значительному прогрессу нейрофизиологических методов исследования.

Конечно, такие исследования прежде всего имеют не наносить вреда - с точки зрения биомедицинской этики, и для того, чтобы не нарушать исследуемые функции. В арсенале науки для этого есть как традиционные (электроэнцефалография), так и современные методы - ядерный магнитный резонанс, позитроп-эмиссионная томография, рентгеновская компьютерная томография. Кроме того, когда случаются травмы головы или по медицинским показаниям требуется хирургическое вмешательство (например, удаление опухоли, вживления электродов для диагностики и лечения заболеваний), врачи тоже могут получать важную информацию о функции тех или иных отделов головного мозга - например, когда они наблюдают в таких больных расстройства памяти, зрения, слуха или речи. Из таких знаний, как с частиц пазла, формируется наше понимание мозга, о чем и пойдет речь далее.

головной мозг

Головной мозг находится в полости черепа, сразу над шейным отделом спинного мозга. Внешне он покрыт тремя оболочками - мягкой, паутинной и твердой. Внутренняя мягкая оболочка с неплотной соединительной ткани непосредственно прилегает к мозгу и содержит большое количество сосудов для его кровоснабжение, а внешняя твердая оболочка содержит плотную соединительную ткань, которая срастается с костями черепа. Ткани головного и спинного мозга омываются бесцветной спинномозговой жидкостью, постоянно производится в желудочках мозга с артериальной крови и, как «подушка», обеспечивает его механическую защиту. В случае травмы головы происходит кратковременное приостановление его функций (обычно мы это называем

эструса мозга »), вследствие чего человек теряет сознание. Это наиболее частый тип повреждения мозга. Гематоепцефаличннн барьер, который отделяет кровь от внутренней среды мозга, не только защищает его от вредных веществ, а и обеспечивает для нейронов постоянство среды.

Головной мозг человека в среднем весит 1,3-1,4 кг, имеет объем 1400 см3 и содержит по разным оценкам от 85 доЮО млрд нейронов, а также триллионы глиальпих клеток, которые поддерживают его деятельность. В головном мозге различают следующие части: ствол, мозжечок, промежуточный мозг и наконец конечный, или большой мозг (мил. 7.13). Рассмотрим их строение и функции.

Строение и функции ствола головного мозга

Ствол головного мозга связывает головной мозг со спинным. Он включает продолговатый мозг, мост и средний мозг (мил. 7.13). Через ствол мозга проходит большинство восходящих и нисходящих нервных путей между спинным мозгом и другими отделами головного мозга, в частности с большим мозгом. Средний мозг координирует представления в головном мозге сенсорной информации, в частности зрительной и звуковой. Это будет более понятным на одном из примеров такой координации - направление взгляда на источник звука или место прикосновения к коже.

Мост и продолговатый мозг отвечают за регуляцию ряда жизненно важных функций организма, в частности за контроль дыхания (вспомните дыхательный центр), кровяного давления и частоты сердечных сокращений. В стволе головного мозга также находится ретикулярная формация (от лат. Reticulutes - сетка) в виде рассеянной по нему серого вещества. П функция важна для регуляции сна и поддержания других участков мозга в активном состоянии - именно здесь определяется состояние бодрствования и уровень внимания.

мозжечок

Мозжечок буквально означает «маленький мозг», ведь он выглядит как миниатюрная версия большого мозга. Как и большой мозг, он состоит из двух полушарий и покрыт так называемой корой, ведь ее строение напоминает кору дерева (лат. Cortex - кора). Он соединен со стволом, но является отдельным отделом головного мозга (порядок. 7.13). Масса мозжечка составляет 10% от массы мозга, это второй по величине (после большого мозга) отдел головного мозга.

Мозжечок отвечает за сравнение информации от большого мозга с сенсорной информации от периферических органов, поступает по спинному мозгу. В частности здесь происходит анализ информации от рецепторов мышц, сухожилий, связок, суставов, а

также информации о балансе тела. Мозжечок через средний мозг посылает мышцам корректирующие сигналы для поддержания равновесия и баланса тела, участвует в координации движений и регуляции тонуса скелетных мышц. Если бы не работа мозжечка, что бы с нами было, когда мы подскользнулись на льду?

Строение и функции промежуточного мозга

Через промежуточный мозг другие части ЦНС и ПНС посылают и получают информацию от большого мозга. Две крупнейшие структуры этого отдела - это таламус и гипоталамус (.нал. 7.13).

Таламус - это целое созвездие ядер, через которые поступает вся ин-формация (кроме обонятельных стимулов) к коре мозга. Нейроны таламуса не только передают информацию, но и проводят ее первичный анализ. Например, именно здесь определяется, какие из зрительных сигналов важны и заслуживают внимания.

Ниже таламуса находится гипоталамус, который также содержит много ядер. Основная задача гипоталамуса - это регуляция внутренней среды, поддержание гомеостаза организма. Гипоталамус - это главный менеджер автономной нервной системы и эндокринной системы. Он контролирует функцию органов эндокринной системы как путем синтеза собственных гормонов (правда они выделяются из тесно связан с ними гипофиз), так и путем регуляции синтеза гормонов гипофизом. Кроме того, в гипоталамусе находятся уже знакомые нам центры голода, насыщения, жажды, а также центр терморегуляции организма.

В промежуточном мозге также есть небольшая эндокринная железа эпифиз - шишковидное тело.

Строение и функции конечного, или большого мозга

Конечный мозг, или большой (рис. 7.13), разделенный продольной щелью на две большие полушария - левое и правое (рис. 7.14. Слева). В глубине щели большие полушария соединяются с помощью мозолистого тела (.мал. 7.13). Боковой вид показывает, что каждое полушарие разделено бороздами на четыре крупные частицы (рис. 7.14. Справа). Кроме того, в глубине боковой борозды еще есть небольшая закрытая часть - островок (не показало на рис. 7.14). Внешняя часть полушарий большого мозга называется корой. Многочисленные борозды и извилины значительно увеличивают площадь ее поверхности. Кора состоит из серого вещества (то есть содержит преимущественно тела и дендриты нейронов), а под ней содержится белое вещество, где находятся миелиновани аксоны. Кора больших полушарий вместе с несколькими подкорковыми структурами - гиппокампом, несколькими ядрами и обонятельной луковицей - вместе образуют конечный, или большой

мозг. 85% массы мозга приходится па что его часть. Хотя некоторые животные (слоны, дельфины, киты) имеют больший мозг, у человека конечный мозг и его кора наиболее развиты. Права и левое полушария большого мозга отвечают за речь, мышление, движения конечностей. У большинства людей (80-90%) доминантной является левое полушарие, у них доминирует правая рука (правши). Считается, что левое полушарие более активно задияпа в обработке математической и речевой информации, а права более важна для креативпости, артистических способностей, восприятия искусства.

Различные функции связаны с различными долями полушарий (табл. 7.1). В

Таблица 7.1. Функции, в которых преобладают различные доли полушарий мозга

И Доля мозга и

функции

лобная

Распознавания запахов; движения (моторная кора) мышления, речи; решения проблем, принятия решений; планирования; поведение, внимание, эмоции

височная

Распознавание звуков; восприятие слов, формирования памяти, обучения, эмоции

теменная

Распознавания вкусов, ощущение прикосновения, температуры, боли, положение в пространстве

затылочная

Зрительная чувствительность, распознавания образов, формы и цвета объектов

островок

распознавания вкуса

В височной доле находится гиппокамп (буквально означает морской конек, которого он напоминает своей формой). Гиппокамп участвует в ((юрмуванни памяти.

Связанные с этой частью мозга ядра серого вещества играют важную роль в координации движений и регуляции положения тела, а также в мотивации действий человека.

1. Головной мозг - это основная и самая сложная построена часть нервной системы, которая занимает всю полость черепа.

2. Головной мозг анализирует сигналы, принимает решения и рассылает команды всем органам.

3. Ствол головного мозга связывает головной мозг со спинным мозгом. Он состоит Из среднего мозга, моста и продолговатого мозга. Здесь сосредоточено контроль за рядом жизненно важных функций организма.

4. Мозжечок контролирует выполнение движений и поддержания баланса тела.

5. Основными структурами промежуточного мозга является таламус и гипоталамус.

6. Наибольшей частью головного мозга является конечный мозг, который делится на два полушария.

Гематоэнцефалический барьер, ствол головного мозга (средний мозг, мост, продолговатый мозг, ретикулярная формация), мозжечок, промежуточный мозг (таламус, гипоталамус), конечный (большой) мозг, большие полушария мозга, доли полушарий (фронтальная, височная, тем ' яна, затылочная, островок).

1. На какие отделы делится мозг?

2. Из каких частей составленный ствол мозга? Какие функции он выполняет?

3. Какое строение и функции мозжечка?

4. Какие отделы головного мозга покрытые корой?

5. По каким образований составляется промежуточный мозг и какие функции они выполняют?

6. В чем заключается значение ретикулярной формации мозга?

7. Из каких частей состоит каждое полушарие конечного мозга? Какие функции каждой части?

Подумайте, какие отделы мозга активны во время диктанта, и на основе материала параграфа определите роль каждого из них. Оформигь задачи в виде таблицы:

1. Голос учителя

звуковая информация поступает через таламус височная доля коры больших полушарий распознает звуки 1 воспринимает слова.

2.

3.

Как связаны между собой различные образования мозга?

Наверное, вы сейчас чувствуете, что уже несколько запутались в строении головного мозга - слишком много частей, и не очень понятно, как они между собой связаны. Действительно, в мозге человека структуры, расположенные рядом, не обязательно прямые соединения, и наоборот. Попробуем распутать этот клубок, и в этом нам поможет взгляд на развитие мозга в процессе эмбриогенеза (развития зародыша человека). На ранних его стадиях это просто нервная трубка. Начиная с 25 дня передняя часть начинает развиваться в головной мозг, а задняя - в спинной мозг. Теперь становится понятным, почему главный И спинной мозг так тесно соединены и вместе образуют ЦНС.

В течение 3-го и 4-й недели развития начинают формироваться утолщение нервной трубки - везикулы. Сначала возникает 3 первичные везикулы, а на 5-й неделе иис уже 5 - это вторичные везикулы. Далее из них развиваются различные части мозга, как показано на мл. 7.15. Теперь вы можете лучше понять не только связи, но и названия различных структур, например, почему большой мозг еще называется конечным.

Теперь вы можете лучше понять не только связи, но и названия различных структур, например, почему большой мозг еще называется конечным

Это материал из учебника Биология 8 класс Жолос

Похожие

§ 37. Головной мозг человека: стволовая часть, мозжечок »Народная Образование
Вспомните, что такое серое и белое вещество. Какие особенности имеет строение головного мозга у представителей различных классов позвоночных животных? Головной мозг - высший отдел нервной системы человека. Он, как и спинной, является частью центральной нервной системы. Головной мозг находится в мозговом отделе черепа и через большое затылочное отверстие соединен со спинным. Как и спинной мозг, головной извне покрытый тремя защитными оболочками (мягкой, паутинной и твердой). От него
Строение головного мозга человека: отделы и функции
Головной мозг человека представляет собой основной регулятор всех функций, происходящие в живом организме. В центральное нервной системе он занимает особое место рядом со спинным мозгом. Строение головного мозга человека и его функции до сих пор изучают ведущие специалисты в области медицины, нейрофизиологии, психиатрии и психологии. Однако многие его тайны не раскрыты до сих пор. Основные функции отделов головного мозга Серое вещество, из которого состоит человеческий
Модный головной убор для девочек на лето
Лето быстро приближается. С каждым днем ​​становится теплее, что, конечно, всем нравится. Однако сильное солнце должно мотивировать родителей выбирать решение, которое защитило бы головку нежного ребенка от чрезмерного ультрафиолетового излучения. Пора выбрать летнюю шапочку. Я просмотрел предложение одного из магазинов и представляю очень милые предложения для маленьких девочек. Мне интересно ваше мнение - какой вы выбираете? Может быть, шляпа для холодных дней и более
DrGreene.com
... мозга: сила и обещание фазы головного мозга для здоровья Послушайте подкаст или прочитайте стенограмму [00:00:03] Привет, я педиатр доктора Алана Грина, и я хотел бы поговорить с вами сегодня о стадии мозга. [00:00:10] Я ...
шпиц
Поморцы просто полны пушистой личности. Скорее всего, вы выбрали ее, потому что вам нравятся помпоны, и вы ожидали, что у нее будут определенные черты, которые будут соответствовать вашему стилю жизни: Очень умный, игривый и энергичный Общительный и дружелюбный Бдительный, любопытный и занятый Защитник семьи - хороший сторож Обучаемый и готов угодить
Клиническое влияние на заживление ран и воспаление во влажной, влажной и сухой среде
... образованием рубцов. Эти клинически значимые наблюдения позволяют разрешить трансляционные эксперименты и их актуальность для дальнейшего улучшения и определения параметров, важных для ускорения заживления ран. Обсуждение результатов и соответствующей литературы Определение раневой микросреды Микроокружение раны определяется как среда снаружи раны и в непосредственном контакте с ее поверхностью. Он определяется как сухой, когда нет барьера для содержания
Что такое сотрясение мозга?
Как ученые исследуют мозг?
Какую массу имеет мозг человека?
Когда я поскользнулся на льду, как мой мозг помог не потерять равновесие?
Сможет ли человек когда-нибудь узнать свой мозг?
Если бы не работа мозжечка, что бы с нами было, когда мы подскользнулись на льду?
1. На какие отделы делится мозг?
2. Из каких частей составленный ствол мозга?
Какие функции он выполняет?
3. Какое строение и функции мозжечка?