Риски употребления алкоголя

Физические риски употребления алкоголя

Среди рисков употребления алкоголя являются заболевания излечимы и неизлечимы Среди рисков употребления алкоголя являются заболевания излечимы и неизлечимы. Страшным является неизлечимая болезнь под названием цирроз печени. За год в Украине от этой болезни умирают тысячи людей (в 1994 году - 9632особы). Цирроз - это процесс затвердевания печени, который приводит к образованию рубцов, и пораженная часть отказывается функционировать.

Те, кто регулярно употребляет много алкоголя, имеют также возможность получить другие заболевания печени. Нет смысла описывать другие болезни, которые могут возникнуть по причине злоупотребления алкоголем. Могут пострадать многие органы: сердце, кишечник, желудок, мышцы, нервы. Риск заболевания опухоли намного выше у людей, употребляющих алкоголь, чем среди трезвенников. Беременность у женщин, употребляющих может привести к тому, что ребенок умрет до или после рождения.

Довольно часто дети у таких женщин рождаются преждевременно, их развитие замедлен. В них часто возникают хронические заболевания психики. Для этих симптомов существует общее название - зачаточный алкогольный синдром.

Психические риски употребления алкоголя

Среди этих рисков на первом месте: расстройство нервной системы, психоз (попросту говоря, «безумие»), галлюцинации, паранойя, проблемы с памятью (провалы в памяти - человек не может вспомнить, где и с кем она пила или как оказалась в постели), delirium tremens (очень серьезный симптом алкоголизма. сопровождающийся сильным трепетом и галлюцинациями).

В больницах или специальных клиниках встречается все больше больных, страдающих от заболевания (синдрома) С.С.Корсакова. Эти пациенты всегда в очень плохом состоянии. Одна из самых заметных признаков этой болезни - кратковременная потеря памяти. В прошлом ней страдали только пожилые люди.

В наше время это заболевание значительно помолодело. Опьянения часто сравнивается с алкоголизмом, что на самом деле неверно. Каждый напивается по-своему. Например, не все становятся агрессивными. Некоторые чувствует себя счастливым, а кто-то - грустным. Один из рисков опьянения - вандализм и жестокость по отношению к другим.

Социальные риски употребления алкоголя

Ежегодно тысячи людей погибают в транспортных происшествиях (в 1994 году в Украине - более 6000 человек). Среди них водители, которые управляли автомобилями или мотоциклами в состоянии опьянения, и невинные люди, пострадавшие в этих авариях. Трудно определить реальную цифру погибших из-за алкоголя, потому что тех, кто погиб в автокатастрофах, не проверяют на алкоголь. Но можно предположить, что примерно 40% смертельных случаев связаны с употреблением алкоголя. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является преступлением. При частом повторении определенных явлений люди привыкают к ним и начинают оценивать такую ситуацию как норму. На самом деле управления под воздействием алкоголя является очень серьезным нарушением закона.

Серьезный риск употребления алкоголя, создает алкоголь для групповой деятельности человека. Как в отдельно взятой стране, так и в целом в мире насчитывается много инцидентов на работе, причиной которых стало злоупотребление алкоголем. Множество рабочих дней пропало для тех, кто не выходил работать по понедельникам от чрезмерной выпивки в воскресенье. Люди теряют свое место работы именно по причине злоупотребления алкоголем. Существует также много руководителей компаний, которые разрушают свои предприятия и жизни своих работников по причине чрезмерной выпивки и ее последствий.

Крупные компании уже начали это хорошо понимать и пытаются предпринимать какие мер, направленных против злоупотребления алкоголем (информация, предупреждение, предложение специализированной помощи). Сложно или просто невозможно выделить самый проблематичный аспект при злоупотреблении алкоголем. Человек должен всегда себя спрашивать: «Ради чего (кого) этот риск?»

Ради своей смерти, болезней, потери социальных связей? Наверное можно сказать лишь то, что осложнения отношений в семье, с друзьями, на работе - это, пожалуй, не самый большой риск пьянства, но наверное самый распространенный. Алкоголь в больших количествах есть что-то разрушительное. Если один из партнеров употребляет алкоголь в чрезмерных дозах, то ни один из аспектов отношений между людьми не остается ненарушенным. Алкоголик - это не только человек, воспринимающий свое поведение как норму, она забывает о роли алкоголя, и это приводит к непредсказуемым последствиям.

Следует отметить, что большая, может даже большая часть тех, кто употребляет алкоголь, - это люди, которых мы называем «выпивает для общения». Они употребляют, но никогда не выходят за пределы того, что считается обществом разумным употреблением. Конечно нормы разумного употребления алкоголя в наше время не так, как в прошлом, и зависят в значительной степени от местных и национальных традиций. Но злоупотребление нигде не поддерживается и всегда попирается. Кстати, было бы неплохо организовать дискуссии на тему того, какие могут существовать нормы в этом вопросе, необходимо их пересмотреть.

«Широкая» общественная дискуссия не помешает никому, разве что производителям и продавцам этого зелья. Возможно, во время таких дискуссий станет очевидно, что на взгляд людей, которые злоупотребляют алкоголем, не наносит им вреда. Именно так можно понять, что считается социальным пьянством - когда человек со страхом думает о том, что друзья будут считать его «не настоящим мужчиной». В конце концов необходимо подчеркнуть: не следует думать об алкоголе абсолютно отрицательно.

Вполне ясно, что дверь в ад не открывает каждая капля спиртного. Но заинтересовано население, политики в широком обсуждении вопросов, связанных с алкоголизмом? Родители, читая эту книгу, думаю, уже выяснили для себя, что они пьют, сколько, когда, с кем и, главное, для чего? Употребление подростками спиртных напитков имеет свои особенности. Старшие подростки пытаются походить друг на друга и следуют примеры родителей.

Пример сверстников влияет на частоту и количество употребления спиртного. Негативные факторы среды подталкивают подростка к злоупотребления не прямым действием, а опосредованно, изменяя личность. Эти изменения могут быть довольно трагическими.

Как правило, подростки, злоупотребляющие спиртным, - это дети с низким интеллектом, склонны к внушаемости и подражания. Они постоянно меняют друзей, не в состоянии эмоционально сосредоточиться на сверстниках. Раннее начало половой жизни свидетельствует о низком уровне чувственного контроля. Обращает на себя внимание преобладание группового мотива употребления спиртного: «Мы собрались», «все пьют».

Взрослый при нежелании пить легко избегает этого, подросток, наоборот, пытается присоединиться к сверстникам во всем, а отказ в участии в любой форме совместной деятельности воспринимается им как наказание. Непонятны некоторые мотивы употребления спиртных напитков. Прежде всего мотив «повеселиться», «забалдеть», «развеяться» - мотив эмоциональный. Чем объяснить потребность подростка в изменении настроения, когда именно в этом возрасте можно радоваться и смеяться без причины (на взрослый взгляд - «палец покажи»), когда сумм должен проходить, как летний дождь? Что происходит с ребенком? Просто влюбилась или это депрессия?

Возможно, подросток чувствует недостаточность элементарных чувств, вызываемых чрезмерным раздражения звуком, светом и т.п.? Опасным признаком склонности подростков к пьянству считается большой интерес к алкогольным тем и тайное употребление спиртных напитков. Среди первых симптомов заболевания - качественная разница между пьянством подростков и взрослых (размытые грани и неустойчивые проявления болезни).

Количество принятого спиртного у ребенка определяется не его индивидуальными возможностями, а долей, которая достается ему в компании. Эта доля соответствует месту в иерархии уважения, поэтому, когда наливают больше, чем нужно, он никогда не откажется от такого знака признания.

Если ребенок начал употреблять спиртные напитки в 15-16 лет, то переносимость (толерантность - увеличение дозы) быстро растет, достигая порога переносимости взрослого человека, принимаются все более крепкие напитки. Нужно добавить, что подростки не всегда знают свою норму и, в отличие от взрослых, часто Ии преувеличивают.

Раннее употребление спиртных напитков останавливает, тормозит проявления личности подростка, что в будущем не компенсируется. В 16-17 лет формируется индивидуальное самосознание и способность сравнивать себя с другим человеком, если же этот период пропустить, на всю жизнь останется неадекватная самооценка, прямолинейность, категоричность, застывший стереотип поведения. Все это нарушает адаптацию ребенка к суровой действительности жизни.

Здоровый образ жизни

Как начать разговор о здоровом образе жизни

наркотические вещества

Алкоголь - тормозящий препарат

Риски употребления алкоголя

Табак - наркотик

Алкоголь - употребление и злоупотребление

Алкоголь - культура выпивание?

Давление окружения к злоупотреблению алкоголем

Алкоголизм - зависимость

злоупотребление медпрепаратами

Правда ли, что с употреблением наркотиков можно решить?

Помощь при наркотической зависимости

Жизнь без алкоголя и наркотиков

Образование о вреде наркотиков

Наркомания и алкоголизм - кто виноват?

Употребления алкоголя, табака и наркотиков, советы родителям

Алкоголь и наркотик (информация об употреблении и злоупотребления) / Боб Ван Амеронген /. - К .; Сфера, 2000 - С.6-77

Человек должен всегда себя спрашивать: «Ради чего (кого) этот риск?
Но заинтересовано население, политики в широком обсуждении вопросов, связанных с алкоголизмом?
Родители, читая эту книгу, думаю, уже выяснили для себя, что они пьют, сколько, когда, с кем и, главное, для чего?
Что происходит с ребенком?
Просто влюбилась или это депрессия?