Как защититься от дифтерии?

  1. Возбудитель и передача инфекции
  2. симптомы
  3. осложнения
  4. профилактика
  5. вакцинация детей
  6. вакцинация взрослых
  7. При возникновении очага инфекции
  8. Наличие вакцин в Украине
  9. Статистика

Резюме. Центр общественного здоровья предупреждает об опасности

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, характеризующееся местным фибринозным воспалением (преимущественно слизистых оболочек ротоглотки) и явлениями общей интоксикации с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и нервной систем Дифтерия - это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, характеризующееся местным фибринозным воспалением (преимущественно слизистых оболочек ротоглотки) и явлениями общей интоксикации с преимущественным поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Возбудитель и передача инфекции

Возбудителем является дифтерийная палочка (коринебактерии), которая производит экзотоксин, устойчива к воздействию различных факторов, во внешней среде может храниться до 15 суток; кипячения и 1% раствор сулемы уничтожают палочку через 1 мин. Токсин, который выделяет палочка, во внешней среде нестоек, быстро погибает при нагревании (≥60 ° С), действия прямых солнечных лучей. Инкубационный период заболевания - от 3 до 10 дней. Источник инфекции - больной человек или носитель Corynebacterium diphtheriae, которая выделяет токсигенные штаммы возбудителя.

Поскольку дифтерия передается воздушно-капельным путем, то факторами передачи также могут быть предметы быта (посуда, игрушки). Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, блокирующий синтез белка в клетках, в результате чего возникают тяжелые функциональные и структурные изменения, иногда несовместимые с жизнью. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

симптомы

Дифтерия - вакциноуправляемых инфекция. Болеют дифтерией непривитые или неверно привиты лица. Течение заболевания может быть в виде вспышек и спорадических случаев, это зависит от уровня коллективного иммунитета. Как отдельный вид инфекционного процесса выделяют бактерионосительство Corynebacterium diphtheriae.

Клиническая картина заболевания зависит от локализации патологического процесса, его распространенности, степени токсикоза и / или обтурации дыхательных путей, наличия и характера осложнений, сопутствующих заболеваний и присоединенных вторичных инфекций.

Заболевания дифтерией может иметь следующие проявления:

  • боль в горле;
  • повышенную температуру тела, лихорадку;
  • отек слизистой оболочки ротоглотки
  • налет на миндалинах серого цвета, осиплость голоса;
  • отек шеи;
  • увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов.

осложнения

Дифтерийный токсин также может попасть в кровь. Практически все органы чувствительны к действию токсина, но наиболее уязвимы сердце, почки, надпочечники, нервная система. В результате действия токсина нарушается синтез белка клетками, что приводит к гибели клетки.

Осложнения от дифтерии могут включать:

  • блокирование дыхательных путей
  • инфекционно-токсический шок
  • повреждения сердечной мышцы (миокардит)
  • поражения нервной системы;
  • нефрозонефрит;
  • легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).

профилактика

Единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений - вакцинация детей согласно Календарем профилактических прививок (Далее - Календарь) и ревакцинация взрослых (каждые 10 лет).

Вакцинация, как и перенесенное заболевание, уже через 1-1,5 года не гарантирует защиту от инфицирования и заболевания, но хворба в правильно привитых будет проходить гораздо легче, чем у тех, кто не имеет прививок. Поэтому так важно вовремя проводить как вакцинацию, так и ревакцинацию.

Для предотвращения распространения заболевания необходимо раннее выявление больного, его изоляция и лечение, а также выявление и санация бактерионосителей.

Целью прививки является создание антитоксического иммунитета против дифтерии (столбняка), наличие которого практически ликвидирует опасность развития тяжелых форм дифтерии и способствует снижению заболеваемости.

Вакцинация проводится в кабинетах прививок участковых поликлинических учреждений (бесплатно). А также существует сеть частных кабинетов прививок, где можно получить прививку за собственные средства.

вакцинация детей

Согласно национальному календарю, для вакцинации детей против дифтерии, коклюша, столбняка на первом году жизни могут использоваться вакцины как с ацелюлярным (АаКДС), для ослабленных детей, так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшевым компонентом. Эти вакцины используются для прививки детей до 6 лет 11 мес 29 дней.

Вакцинация АКДС (АаКДС) вакциной осуществляется в 2 мес (первая прививка), 4 мес (вторая прививка), 6 мес (третье прививки). В 18 мес проводится ревакцинация.

Ревакцинацию против дифтерии и столбняка в 6 лет проводят анатоксином дифтерийно-столбнячным (далее - АДС), следующую в 16 лет - анатоксином дифтерийно-столбнячным с пониженным содержанием антигена (далее - АДС-М).

Вакцинация детей до 7 лет с нарушением графика, указанного в календаре, назначаются врачом с таким расчетом, чтобы ребенок успел получить четырехкратное прививки против коклюша до 6 лет 11 мес 29 дней. В случае невозможности получить 4 дозы вакцины против коклюша ребенком до 6 лет 11 мес 29 дней вводят столько доз, сколько ребенок успеет получить до исполнения ему указанного возраста.

Детям старше 7 лет и взрослым, которые ранее не были привиты или не имеют данных о вакцинации, проводят прививки АДС-М троекратно. Ревакцинация детей 15-18 лет, получают прививки вне этого Календарем, осуществляется с минимальным интервалом в 3 года после последней прививки для профилактики дифтерии и столбняка.

вакцинация взрослых

Первую плановую ревакцинацию взрослых по возрасту и эпидпоказаниям, которые ранее были привиты, проводят АДС-М в возрасте 26 лет с последующей плановой ревакцинацией АДС-М с минимальным интервалом 10 лет от предыдущей прививки АДС-М.

При возникновении очага инфекции

Для профилактики дифтерии при возникновении очага инфекции контактные лица в зависимости от их вакцинального статуса подлежат немедленной иммунизации

  • непривитые лица должны получить первичный вакцинации комплекс (вакцинация и первая ревакцинация) препаратами согласно возрасту;
  • лица, подлежащих ревакцинации согласно Календарю в текущем году, должны немедленно получить очередную ревакцинацию;
  • лица, иммунизированных согласно этим календарем, должны получить дополнительную дозу дифтерийного анатоксина или АДС-М анатоксина в зависимости от возраста, если после последней прививки против дифтерии прошло не менее года.

Наличие вакцин в Украине

По данным Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, на 1 января 2018 в Украине есть 2700000 доз вакцины АКДС, 700 тыс. Доз АДС и 6100000 доз АДС-М.

За 11 мес 2017 45,4% детей в возрасте 18 мес получили три дозы вакцины АКДС и ревакцинацию, 38,7% взрослых защищены от дифтерии вакциной АДС-М.

Для лечения дифтерии в Украине есть 900 доз противодифтерийной сыворотки, которые в качестве гуманитарной помощи Украина получила в конце 2017 Препараты имеют сертификат качества GMP, гарантирует, что продукция постоянно производится и контролируется по стандартам качества, которые соответствуют ее назначению и в соответствии с требованиями регистрационного досье. Также на 2018 МЗ Украины заложило в бюджет 40200000 грн. для закупки сывороток и иммуноглобулинов для лечения больных инфекционными заболеваниями, сопровождающиеся высоким уровнем смертности, среди которых и дифтерия. Препараты будут приобретены через международные организации, сейчас происходит осуществления закупок.

Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%.

Статистика

Заболевания дифтерией распространено во всем мире. Максимальное количество случаев обычно приходится на осенне-зимний период.

Во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 до 1998 г.., Вызванной низким охватом детей вакцинацией и отсутствием ревакцинации взрослых, заболели около 20 тыс. Человек, 696 из них умерли.

За последние годы в Украине зарегистрировано единичные случаи заболевания дифтерией: 2011г. - 8 (среди них - 2 детей), 2012 - 5 (среди них - 1 ребенок), 2013 - 6 (среди них - 2 ребенка) , 2014 - 4 (среди них - 1 ребенок), 2015 - 2 (среди них - 1 ребенок), 2016 - 4 взрослых (1 - в Ивано-Франковской области, 1 - в Одесской и второй городе Киеве).

За 11 мес 2017 случаев заболевания дифтерией не зафиксировано. Летальных случаев за этот период не было.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам phc.org.ua