Ацерола - богатый источник натурального витамина С - Центр Здоровья

Ацерола является характерным растением Южной и Центральной Америки, Техаса и Флориды. Приводит в более теплый климат, представляет собой сварливый или более мелкий древесный цветок, который летит как бело-розовый пятиконечный цветок, а зрелые плоды выглядят как вишня, светлый плод размером 1-2 см.

Ацерола является одним из самых богатых источников витамина С в природе, потому что он содержит от 1000 до 4500 мг витамина С на 100 г свежих фруктов. Это в 32 раза больше, чем плод апельсина, или в 40 раз больше, чем плод лимона.

Плод ацеролы с витамином С содержит много других полезных для организма ингредиентов - витамины А, В1, В2, В3 (ниацин), кальций, железо, биофлавоноиды, фосфор, калий, магний, цинк и пантеновую кислоту. Он также содержит сахара декстрозу, фруктозу и сахарозу. Некоторые анализы показывают, что ацерола содержит белки, растительные волокна, жиры и жирные кислоты.

В народной медицине ацерол веками использовался для лечения анемии, простуды и гриппа, при дизентерии и треморе, для улучшения работы сердца, высокого уровня холестерина, нарушения функции печени, ревматизма, туберкулеза, заживления ран, диареи и мочевых инфекций.

Американские индейцы использовали ацерол в качестве тоника для оживления и укрепления силы организма перед началом битвы.

Ацерола является мощным антиоксидантом, потому что благодаря своим окислительным свойствам нейтрализует так называемые свободные радикалы, которые образуются в нашем организме и очень вредны, поскольку они разрушают почти все ткани (клетки) и нарушают их функцию. Таким образом, витамин С защищает организм от состояния, называемого окислительным стрессом (состояние, при котором в организме больше свободных радикалов, чем антиоксидантов).

Витамин С участвует в синтезе коллагена, карнитина и некоторых нейротрансмиттеров. Ускоряет всасывание железа в полости рта и укрепляет иммунную систему. Работает безопасно на капиллярах.

Повышенная потребность в витамине С существует при повышенной температуре тела, при инфекционных заболеваниях, тенденциях кровоизлияния, гемодиализа, анемии из-за недостатка железа, в ранах и ожогах, которые медленно заживают, в рационе питания, особенно весной и зимой, в усталости и в диете. Питание бедных витамином С.

Витамин С необходим для укрепления иммунитета, особенно зимой, когда мы подвержены простуде и гриппу. Это особенно полезно для чувствительных групп населения, таких как дети, беременные женщины и пожилые люди. Участвует в большом количестве обменных процессов в организме.

Он не вырабатывается в нашем организме и поэтому должен вводиться с пищей или пищевыми добавками в различных формах, таких как таблетки ACEROLA ALKALOID для натуральной жевательной резинки витамина C ACEROLA ALKALOID , предназначенные для детей (40 мг) и взрослых (180 мг).

ACEROLA ALKALOID - натуральный витамин С в таблетках с приятным вкусом клубники или апельсина без добавления сахара.

ACEROLA ALKALOID - натуральный витамин С в таблетках с приятным вкусом клубники или апельсина без добавления сахара

ACEROLA ALKALOID® для детей 40 мг жевательные таблетки

Они предназначены для предотвращения недостатка витамина С и повышенной потребности в витамине С у детей в возрасте от 3 до 11 лет в дозе 1 таблетка по 40 мг в день и детей старше 11 лет в дозе 2 таблетки в день. Жевательные таблетки Acerola являются настоящим натуральным продуктом с приятным клубничным вкусом, не содержат сахара и искусственных подсластителей, не повреждают зубы детей и не создают кариеса. Содержит 100% натуральный витамин С в виде порошка ацеролы. Упаковка содержит 30 таблеток, а защита витамина С от влаги обеспечивает высыхание материала в виде белого цилиндра внутри упаковки, которое нельзя проглатывать или разжевывать.

ACEROLA ALKALOID® 180 мг жевательные таблетки

Предназначен для взрослых и детей старше 14 лет. Рекомендуется принимать по 1 таблетке в день для профилактики дефицита витамина С. Таблетки имеют приятный апельсиновый вкус, а также не содержат сахара. Упаковка содержит 30 таблеток, а защита витамина С от влаги обеспечивает высыхание материала в виде белого цилиндра внутри упаковки, которое нельзя проглатывать или разжевывать.

Больше информации: www.vitaminc.hr