Естественное отлучение от груди

  1. Следует учитывать следующие факторы:
  2. Чего делать не стоит
  3. Советы маме
  4. Плюсы природного, плавного свертывания:

естественное отлучение от груди

Приходит время, когда каждая мама понимает, что ее кроха выросла и уже не так сильно нуждается в ее поддержке. Пора задуматься об окончании грудного вскармливания. Это серьезный и важный шаг, к которому должны быть готовы и мама, и ребенок.

Естественное отлучение от груди обычно длится несколько месяцев. Его цель - мягко и постепенно отлучить малыша, чтобы не нанести ему психологическую травму и обеспечить иммунной поддержкой и витаминами на несколько месяцев после завершения грудного вскармливания, а также добиться постепенной инволюции грудного вскармливания у мамы, что поможет ей избежать проблем с застоями, лактостаз и маститами.

Следует учитывать следующие факторы:

Возраст ребенка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребенка до 3-х лет. Разговоры о том, что со временем мамино молоко теряет свои питательные ценности - не более, чем миф. Только через 15 месяцев кормления в молоке концентрируется наибольшее количество белков, благоприятно влияют на иммунитет младенца.

От 0 до 6 месяцев грудное молоко для малыша - это жизненная необходимость.

От 6 до 12 месяцев - несмотря на введение прикорма, все еще основная пища.

С 12 до 24 месяцев грудное молоко необходимо для поддержания иммунитета, питает витаминами и минералами, а также ферментами, которые позволяют быстрее переваривать прикорм.

С 24 до 36 месяцев грудное молоко дарит психологический комфорт, насыщает витаминами, минералами, а также поставляет антителами к болезням и иммуноглобулинами.

Как видите, лучшим возрастом для отлучения от груди является 2-3 года.

Время года. Благоприятным временем года для отлучения считается осень - в этот период организм не испытывает недостатка витаминов и минералов, погода не жаркая и не холодная. Однако следует учитывать, что если с осени вы собираетесь отдавать малыша в детский сад или на развивающие занятия, риск падения иммунитета и заражения различными вирусами.

Весной и зимой происходит обострение простудных заболеваний, снижение иммунитета и недостаток витаминов и минералов. В этот период грудное молоко необходимо для поддержания иммунитета.

Лето - пора жары, повышается активность патогенной микрофлоры, более частые кишечные инфекции.

Готовность мамы и ребенка. Существует масса тестов на определение того, готов ли малыш к отлучению. Например, один из них приведены здесь. Но думаю, без всяких тестов любая мама и так понимает, насколько ребенок готов расстаться с кормлением грудью. Надо учесть еще и то, что малыш должен быть абсолютно здоров, если он болел, то с момента выздоровления должно пройти не менее 3-х недель, прежде чем вы перейдете к отлучению.

Но бывает и такое, что именно мама первая готова к отлучению, его организм уже готовится к инволюции (прекращение) грудного вскармливания. Как это понять? Процесс кормления грудью начинает вызывать сильную физическую усталость, после него голова может пойти кругом, ощущается слабость, или же мама испытывает постоянную психологическую усталость от грудного вскармливания - это начинает ее раздражать. Ну что же, грудное вскармливание должно приносить радость и маме, и малышу. В таком случае, следует подготовить малыша к плавному отлучения.

Итак, с возрастом, временем года и готовностью мамы и ребенка мы более или менее разобрались, переходим собственно к самому процессу отлучения. Для начала попробуйте убирать по одному приложению в несколько дней - отвлекайте малыша, играйте с ним, разговаривайте, обнимайте и целуйте, очень хорошо действует контакт глаза в глаза, когда взглядом вы передаете крохе всю свою любовь и нежность. Не спешите, убирайте приложения постепенно, дайте малышу немного привыкнуть, освоится перед тем, как убрать очередное приложения. В последнюю очередь убирайте ночные прикладывания и те, которые предшествуют засыпанию. Чаще всего, они сами важны для малыша, и с ними расстаться будет сложнее. Хорошо, если рядом есть человек, который смог бы помочь с ребенком - быть с ним в те моменты, когда он обычно сосет грудь.

В процессе отлучения вы можете столкнуться с тем, что время от времени придется делать шаги назад - например малыш уже смирился, что нет дневных прикладываний, но при попытке убрать кормления перед сном, резко требует хотя бы одно дневное или чаще и активнее прикладывается ночью. Не пугайтесь, дайте малышу ослабление, пусть он поймет, что вы учитываете его потребности и готовы их удовлетворять, тогда через некоторое время он успокоится, и вы снова вернетесь к постепенному отлучения. Вы также должны быть готовы к тому, что у ребенка появится новый любимец, как бы заменители мамы, конечно, мама останется основной в жизни младенца, но в случае чего можно найти поддержку и утешение и у папы, бабушки.

Если отлучение было плавным и естественным, то и для мамы, и для малыша этот процесс пройдет совершенно безболезненно. Количество молочка будет постепенно уменьшаться, и в конце концов оно превратится в концентрированный питательный эликсир, насыщенный витаминами, минералами, иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиатрами и нейростимуляторы. Этот как последний прощальный подарок вашему ребенку, для того, чтобы зарядить по максимуму его организм полезными веществами. Кроме этого, при плавном окончания грудного вскармливания риск появления лактостаза и застоя минимален.

Чего делать не стоит

Резко прекращать грудное вскармливание - это может вызвать стресс у ребенка и вызвать проблемы с грудью у мамы. Даже если сразу нет очевидных признаков стресса, он не пройдет бесследно и даст о себе знать - во время болезни или при возрастного кризиса, или в какой-либо другой стрессовой ситуации.

Завершать грудное вскармливание, продолжалось оставляя ребенка на родственников. Да, очень хорошо, если мама исчезнет из поля зрения малыша, в тот момент, когда он обычно прикладывается к груди. Но оставлять его на несколько дней не стоит, ведь в этом случае на стресс от отлучения накладывается еще и стресс от разлуки с мамой.

Намазывать грудь зеленкой, горчицей и другим, говорить, что «сися кака, сися плохая». Так можно сильно подорвать свой авторитет. Ведь грудь для ребенка всегда была утешением, ассоциировалась с теплотой, любовью, нежностью, доверием, мамой. И тут вдруг резко она стала плохой и невкусной, значит, малыш может подумать, что и мама может измениться и обмануть, ей нельзя доверять.

Перевязывать грудь - таким образом пережимаются молочные протоки, что может привести к застою молока и, как следствие, лактостаз и мастита.

Самостоятельно принимать таблетки, подавляющие выработку молока. Назначить такие таблетки может только врач и только в экстренных случаях. Они могут устроить сильное гормональное потрясение организма мамы и повлечь за собой массу негативных последствий - от головокружения и тошноты депрессии, раннего климакса и вторичного бесплодия.

Часто и полностью сцеживать грудь. Так вы не только не прекратите выработку молока, но и можете достичь обратного эффекта. Ведь если грудь полностью сцижена, в мозг поступает сигнал о том, что в молоке есть необходимость, его надо продолжать производить. Этот процесс может продолжаться бесконечно.

Не прерывайте грудное вскармливание на фоне каких-то изменений, пусть даже и приятных (поездка на море, переезд, поход в садик, на развивающие занятия, приезд бабушки). Ребенку необходимо время для адаптации, в стрессовой ситуации отлучение может происходить сложнее.

Советы маме

Обычно при плавном завершения грудного вскармливания проблем возникать не должно, но все-таки, что делать, если грудь продолжают наливаться? Нужно слегка сцеживать молоко до чувства облегчения, но не полностью! Старайтесь употреблять в сутки не более 2 литров жидкости (включая супы), делайте компрессы из камфорного масла. Пейте чай из мяты и шалфея.

Если в груди появились уплотнения, встаньте под теплый (не горячий) душ или наберите воду в таз и опустите туда грудь, аккуратно массажными движениями сцедите молочко со стороны затвердевания. Хорошо убирают застое молока компрессы из капустного листа.

Или кормить смесью после окончания грудного вскармливания? Если ребенку больше года, малыш здоров, в его рационе присутствуют кисломолочные продукты, мясо, яйца в количествах, согласных возрасте, то необходимости в смеси нет. При неполноценном питании или наличии сомнений, лучше посоветоваться с педиатром.

Плюсы природного, плавного свертывания:

спокойное принятие малышом окончания ГВ;

нет проблем в виде застоев, лактостаз, мастита;

кроха напоследок получает ударную дозу витаминов, иммуноглобулинов, микроэлементов, укрепит его организм на несколько месяцев вперед, и чего не произойдет при резком обрыве ГВ.

Рекомендуем почитать:

Как это понять?
Или кормить смесью после окончания грудного вскармливания?