Признаки рака у мужчин

  1. 1. Проблемы с мочеиспусканием
  2. 2. Изменения в яичках
  3. 3. Кровь в моче или стуле
  4. 4. Изменение кожи
  5. 5. Изменение лимфоузлов
  6. 6. Дискомфорт во время глотания
  7. 7. Изжога
  8. 8. Изменения во рту
  9. 9. Потеря веса
  10. 10. Лихорадка
  11. 11. Изменения груди
  12. 12. Усталость
  13. 13. Кашель
  14. 14. Боль
  15. 15. Боль в подложечной области

У вас прекрасный аппетит, здоровый сон, и вы регулярно находите время для физических упражнений. Но у вас, как и у большинства, нет времени на то, чтобы сходить к врачу. Если пропустить и игнорировать первые признаки рака, это может закончиться плачевно.

Если пропустить и игнорировать первые признаки рака, это может закончиться плачевно

Один из лучших способов борьбы с онкологической болезнью - это распознать ее на ранней стадии, когда она лучше поддается лечению. Проблема заключается в том, что такие предупредительные знаки кажутся незначительными.

Ознакомьтесь с этими 15 симптомами рака и найдите время поговорить с врачом, если вы заметите у себя что-то из ниже перечисленного.

1. Проблемы с мочеиспусканием

С возрастом многие мужчины сталкиваются со следующими проблемами при мочеиспускании:

  • потребность ходить в туалет чаще, особенно в ночное время;
  • незначительное выделение мочи
  • недержание мочи
  • невозможность терпеть по малой нужде;
  • дискомфорт при мочеиспускании;
  • маленькая струя мочи.

Как правило, увеличенная предстательная железа вызывает такие симптомы. Эти признаки также наблюдаются при раке простаты. Обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину дискомфорта. Он обследует предстательную железу и может предложить сдать анализ крови (так называемый тест PSA), чтобы убедиться, что рак простаты отсутствует в вашем случае.

2. Изменения в яичках

"Если вы заметили отек в области яичек, ощущение тяжести или любые другие изменения в этом месте, никогда не откладывайте поход к врачу," говорит Герберт Лепор, доктор медицинских наук, уролог при медицинском центре имени Лангонь Нью-Йоркского университета, США. "В отличие от рака простаты, который развивается медленно, рак яичек может развиться за одну ночь". Доктор проведет медицинский осмотр, назначит анализ крови и сделает ультразвуковое обследование мошонки.

В отличие от рака простаты, который развивается медленно, рак яичек может развиться за одну ночь.

3. Кровь в моче или стуле

Кровь в моче или кале - один из первых признаков рака мочевого пузыря, почек или толстой кишки. Правильно было бы всегда при таких симптомах сразу обращаться к врачу, даже если у вас нет других признаков. Скорее всего, наличие кровянистых выделений значит не рак, а геморрой или инфекцию мочевых путей. В любом случае, важно найти причину таких симптомов и начать лечение.

4. Изменение кожи

Если вы заметили, что родинка изменила размер, форму или цвет или появилась необычная пятно на коже, обратитесь к врачу как можно быстрее. Появление новых пятен или изменение их вида - это главные признаки меланомы. Вам нужно будет пройти осмотр и, возможно, биопсию, когда доктора берут крохотный кусочек ткани для проведения диагностики. Рак кожи (меланома) не любит ждать, говорит Марлен Мейерс, доктор медицинских наук, онколог при Университете в Нью-Йорке, США.

5. Изменение лимфоузлов

Лимфатические узлы - небольшие железы бобовидной формы на шее, под мышками и в других местах. Если они увеличиваются, то это признак изменений, происходящих в организме. Как правило, лимфоузлы показывают, что иммунная система борется с болью в горле или простудой. Но бывают случаи, когда происходит увеличение лимфоузлов в результате онкологических новообразований. Попросите вашего врача проверить вас на предмет онкологии, если отек остается без изменений в течение 2-4 недель, говорит Мейерс.

6. Дискомфорт во время глотания

У некоторых людей время от времени наблюдаются проблемы при глотании пищи. Но если дискомфорт остается, вы худеете или появилась рвота, ваш доктор порекомендует проверить организм на наличие рака горла или рака желудка. Он обследует горло и сделает рентген желудка с барием. Во время рентгена вам нужно выпить специальную жидкость с барием.

7. Изжога

Обычно в случае изжоги необходимо изменить рацион, пересмотреть алкогольные пристрастия и снизить уровень стресса. Если это не помогает, обратитесь к врачу. Если изжога остается или усиливается, это может означать рак горла, рак желудка.

8. Изменения во рту

Если вы курите или жуете табак, у вас есть более высокий риск развития рака полости рта. Обращайте внимание на белые или красные пятна во рту или на губах. В таких случаях следует обратиться к терапевту или стоматологу.

9. Потеря веса

Брюки стали немного висеть на вас? Если вы не меняли свой рацион питания и не вводили новые физические упражнения, возможно, стресс или проблемы со щитовидной железой неблагоприятно отразились на здоровье. Это ненормально - потерять 4,5 кг без весомых на то причин. Хотя в большинстве случаев потеря веса не означает рак, однако, резкое похудение - это один из признаков рака поджелудочной железы, рака желудка или рака легких. Ваш врач расскажет больше об этом с помощью анализов крови и компьютерной томографии или позитронно-эмиссионной томографии.

10. Лихорадка

Лихорадка, как правило, неплохой признак - это значит, что ваш организм борется с инфекцией. Но если жар не идет и невозможно объяснить причину лихорадки, это может свидетельствовать о лейкемии или о другом виде рака крови. Ваш врач должен изучить историю болезни и осмотреть вас, чтобы установить причину.

11. Изменения груди

Изменения груди

"Мужчины, как правило, игнорируют шишки в районе груди, потому что думают, что рак молочной железы встречается только у женщин", говорит Мейерс. "Но в 1% всех случаев рака молочной железы встречается у мужчин, при этом он обычно диагностируется поздно", добавляет врач. Не рискуйте. Если вы обнаружили у себя шишку, сообщите своему врачу, и он осмотрит вас.

В 1% всех случаев рака молочной железы встречается у мужчин, при этом он обычно диагностируется поздно.

12. Усталость

Часто при наличии онкологии в организме наблюдается слабость мышц и сильная хроническая усталость, которая не уменьшается после отдыха. Такой вид усталости отличается от усталости, которую вы чувствуете в конце насыщенного недели или вечером рабочего дня. Если усталость влияет на вашу повседневную жизнь, поговорите со своим врачом. Он может помочь вам найти причину усталости и способы ее устранения.

13. Кашель

Непрекращающийся кашель редко означает раком среди людей, которые не курят. Чаще всего кашель в таких случаях длится долго, но не бесконечно: от 3-х до 4-х недель. Если у вас другая ситуация, вы замечаете за собой одышку или кашель с кровью, не откладывайте визит к врачу, особенно если вы курите. Кашель является наиболее распространенной признаком рака легких. Ваш врач может проверить слизь в легких, чтобы определить наличие инфекции. Он также, скорее всего, сделает рентген грудной клетки.

14. Боль

Когда возникает и развивается рак, он обычно не вызывает стойкий болевой синдром, но если вы чувствуете боль больше месяца, не надо смеяться над болью и героически его терпеть. Постоянная боль может быть сигналом разновидности рака, особенно в тех случаях, когда болезнь уже серьезно распространилась по телу.

15. Боль в подложечной области

Такое редко случается, но все же боль в пол до слева, резкая потеря аппетита могут быть признаками рака поджелудочной железы. Стоит вам беспокоиться? Так, если у вас уже в семье наблюдался у кого такой диагноз, говорит Мейерс. Тогда вам нужно обратиться к врачу.

В данной статье доктора делали акцент на тех онкологических заболеваниях, которые распространены среди мужчин. Всем известно, что представители сильной половины человечества менее склонны проходить обследование. Но стоит переломить себя - в случае с онкологией ранняя диагностика играет ключевую роль.

источник: WebMD

Стоит вам беспокоиться?