Житомир.info | Льготные категории жителей Житомирской области смогут бесплатно пройти обследование на МРТ

9 июня во помещении Житомирской областной клинической больницы им. А. Ф. Гербачевского состоялось официальное открытие работы магнитно-резонансного томографа.

Главный врач областной больницы Богдан Лескив поблагодарил руководителей области за хороший подарок.

«Сегодня во всей области очень большой праздник - открытие магнитно-резонансного томографа. Это исследование, не только в Украине, но и во всем мире является вершиной исследований, можно только проводить. Самое главное, что это исследование абсолютно безвредно для здоровья, никаких побочных действий в процессе обследования нет. То, что сегодня открылось МРТ - это безусловно хороший подарок ответственной власти жителям нашей области. Спасибо, за такое мудрое решение. Для того, чтобы он работал у нас есть все необходимые технические документы, как на помещение так и на сам аппарат, и он уже может работать. Первые 2-3 месяца аппарат будет работать в 2 смены, а потом, когда будут отработаны соответствующие коммуникации с районами, он будет работать круглосуточно. Плановые обследования начинаются с сегодняшнего дня », - рассказал Богдан Леськив.

Председатель Житомирского областного совета Анжелика Лабунская сообщила присутствующим о том, что льготные категории населения смогут пройти МРТ бесплатно.

«Было много проблем, но мы их решили. Мы вчера с председателем облгосадминистрации Сергеем Машковским подписали распоряжение о перечне льготных категорий, о праве льготного пользования МРТ. На бесплатное обеспечение расходными материалами для проведения МРТ имеют право: тяжелые реанимационные и ургентных больных, военнослужащие, работники ВСУ, Нацгвардии, других силовых структур области, участвовавших в АТО, члены семей погибших, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, дети-инвалиды всех групп, инвалиды I-II групп, дети с онкологическими заболеваниями, лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС, пенсионеры, переселенцы, малообеспеченные слои населения. Мы будем выделять средства из областного бюджета, чтобы все эти категории смогли бесплатно пользоваться магнитно-резонансным томографом », - сказала Анжелика Лабунская.

Начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА Александр торбаса рассказал Житомир.info , Сколько будет стоить обследование для НЕ льготных категорий населения.

«Больничная касса обеспечит полностью всех своих расходными материалами, они будут получать бесплатно за счет больничной кассы. Если не льготные категории, или люди, которые приедут из другой области, однозначно они не могут бесплатно пройти. Рядом есть 2 аптеки, и они покупают пленку для того, чтобы пройти МТР. Пленка сегодня стоит от 70 до 200 грн, это будет и все. Сама услуга будет бесплатной.

Магнитно-резонансный томограф стоил 29 млн 400 тыс. Грн, а ремонтные работы, если не ошибаюсь, миллион триста. Сделано все за очень короткий период. Это МРТ - это спасенные жизни людей, это будет своевременная диагностика и правильное лечение. И сегодня на ранних стадиях много будет установлено болезней, и люди смогут вовремя пролечиться, и вернуться к полноценной жизни. В среднем на одного пациента уходит от 20 до 40 мину на обследование, даже если мы за сутки, это мы уже просчитали, посмотрим 20 пациентов за 24 часа, то за 10 суток это будет 200 пациентов, то есть вы понимаете, это не малое количество. Сегодня ни один частный томограф не имеет такой модели, они не новы. Такой томограф должно быть круглосуточным в штате, если я не ошибаюсь, будет работать 6 врачей. Здесь вредности никакой нет. У компьютера есть вредность, там лучевую нагрузку, а здесь такого нет. МРТ можно делать маленьким детям, беременным, то в компьютерной томографии очень ограничено. Аппарат 2015 года. Если сегодня взять частную структура, то там аппарат 2005 года.

Чтобы могли обследоваться льготные категории - мы пока заложили миллион. Мы будем смотреть сколько у нас их будет (обследований), чтобы потом рассчитывать годовой бюджет. Сейчас идет процедура закупки пленки и контрастных веществ. Мы посмотрим, насколько нам его хватит. Мы хотим вообще разработать областную программу, чтобы эти средства не просто выделялись, а это была программа, и люди знали, кто льготник. Но оно будет работать только по направлению врача. Просто так МТР никто не будет делать. У него много программ, на различные части тела. Эта услуга будет доступна абсолютно для всех, и это уже будет не полторы, и не 2000 гривен.

Мне сегодня приятно отметить, что у председателя облсовета появилось желание купить компьютерный томограф. Место под него есть, и если будут стоять 2 таких томографа, то это будет полный комплекс », - отметил Александр торбаса.

как сообщал Житомир.info Во время сессии областного совета 10 сентября 2015 начальник управления здравоохранения Александр торбаса говорил о том, что помещение в отделении, которое построено в МРТ на средства областного бюджета, сдали в аренду на 10 лет частной фирме . Тогда же председатель облсовета Виталий француз поручил юристам проработать вопрос о расторжении договора аренды помещения. В октябре президиум областного совета согласовала выделение 868 тыс. грн. на строительство помещения в областной клинической больнице им. А. Ф. Гербачевского для установления коммунального магнитно-резонансного томографа. За выделение денег депутаты проголосовали на сессии 15 октября 2015. В декабре 2015 года общественность заверили, что МРТ может быть установлен в феврале 2016 года. 3 февраля 2016 помещения для установки коммунального МРТ в Житомирской областной больнице было полностью готово к работе.

Житомир.info