плевральный выпот

Близкое понятие: жидкость в плевральной полости

Плевральный выпот часто представляет собой сложную диагностическую проблему для клинициста. Аргументированный дифференциальный диагноз может быть построен на основе клинической картины и результатов исследования плевральной жидкости. Для того чтобы максимально использовать данные, полученные при исследовании плевральной жидкости, клиницист должен хорошо представлять себе физиологические основы образования плеврального выпота. Умение анализировать результаты исследования клеточного и химического состава выпота вместе с данными анамнеза, физикального обследования и дополнительных лабораторных методов исследования позволяет поставить предварительный или окончательный диагноз у 90% больных с плевральным выпотом. Однако, следует отметить, что, как и всякий лабораторный метод, исследование плевральной жидкости чаще позволяет подтвердить предварительный диагноз, чем выступает в качестве основного метода диагностики. Окончательный диагноз, основанный на результатах этого метода исследования, можно поставить только при обнаружении в плевральной жидкости опухолевых клеток, микроорганизмов или LE-клетки.


Анатомия плевральной полости

Плевра покрывает легкие и выстилающей внутреннюю поверхность грудной клетки. Она состоит из рыхлой соединительной ткани, покрытая одним слоем мезотелиальных клеток и разделяется на легочную (висцеральную) плевру и пристеночную (париетальную) плевру.

Легочная плевра покрывает поверхность обоих легких, а пристеночная плевры выстилает внутреннюю поверхность грудной стенки, верхнюю поверхность диафрагмы и средостения. Легочная и пристеночная плевры соединяются в области корня легкого (рис. 1). Несмотря на подобное гистологическое строение, легочная и пристеночная плевры имеют два важных отличительных признака. Во-первых, пристеночная плевры обеспечена чувствительными нервными рецепторами, которых нет в легочной плевре, во-вторых, пристеночная плевры легко отделяется от грудной стенки, а легочная плевра плотно спаяна с легким.

Рис Рис. 1. Схема анатомического строения легких и плевральной полости
Висцеральная плевра покрывает легкие; париетальная плевра выстилающей грудную стенку, диафрагму и средостения. Они соединяются в области легких

Между легочной и пристеночной плеврой имеется замкнутое пространство - плевральная полость. В норме во время вдоха в результате разнонаправленного действия эластичной тяги легких и эластичной тяги грудной клетки в плевральной полости создается давление ниже атмосферного. Обычно в плевральной полости содержится от 3 до 5 мл жидкости, которая выполняет роль смазочного вещества при вдохе и выдохе. При различных заболеваниях в плевральной полости может накапливаться несколько литров жидкости или воздуха.


Физиологические основы образования плевральной жидкости

Патологическое скопление плевральной жидкости является результатом нарушения перемещения плевральной жидкости. Перемещение плевральной жидкости в плевральную полость и из нее регулируется по принципу Старлинга. Этот принцип описывает следующее уравнение:

ПЖ = К [(ГДкап-ГДпл) - (КОДкаП - КОДпл)],

где ПЖ - перемещение жидкости, К - фильтрационный коэффициент для плевральной жидкости, ГДкап - гидростатическое капиллярное давление, ГДПЛ - гидростатическое давление плевральной жидкости, КОДкап - капиллярное онкотическое давление, КОДпЛ - онкотическое давление плевральной жидкости.

Поскольку пристеночная плевры обеспечивается веточками, отходящими от межреберных артерий, а венозный отток крови в правое предсердие осуществляется через систему непарной вены, гидростатическое давление в сосудах пристеночной плевры равно системного. Гидростатическое давление в сосудах легочной плевры равно давлению в сосудах легких, так как она снабжается кровью от ветвей легочной артерии; венозный отток крови в левое предсердие осуществляется через систему легочных вен. Коллоидно-осмотическое давление в сосудах обеих плевральных листков связано с сывороточной концентрацией белка. Кроме того, в норме небольшое количество белка, выходит из капилляров плевры, увлекается расположенной в ней лимфатической системой. Проницаемость плевральных капилляров регулируется фильтрационным коэффициентом (К). При увеличении проницаемости содержание белка в плевральной жидкости увеличивается.

Из уравнения Старлинга следует, что перемещение жидкости в плевральную полость и из нее регулируется непосредственно гидростатическим и онкотического давления. Плевральная жидкость по градиенту давления перемещается из системных сосудов пристеночной плевры, а затем реабсорбируется расположенными в легочной плевре сосудами малого круга кровообращения (рис. 2). Подсчитано, что за 24 ч через плевральную полость проходит от 5 до 10 л плевральной жидкости.

Рис
Рис. 2. Схема перемещения плевральной жидкости с париетальных капилляров в висцеральные капилляры в норме.

Знание нормальной физиологии перемещения плевральной жидкости дает возможность объяснить некоторые положения, связанные с образованием плеврального выпота. Поскольку в нормальных условиях ежедневно образуется и реабсорбируется большое количество плевральной жидкости, при любом нарушении равновесия в системе вероятность образования патологического выпота растет. Известно два механизма, приводящих к патологическому накоплению плевральной жидкости: нарушение давления, то есть изменение гидростатического и (или) онкотического давления (застойная сердечная недостаточность, тяжелая гипопротеинемия) и заболевания, поражающие поверхность плевры и приводят к нарушению капиллярной проницаемости (пневмония, опухоли) или нарушают реабсорбцию белков лимфатическими сосудами (карциноматоз средостения). Основываясь на данных патофизиологических механизмах, плевральный выпот можно разделить на транссудат (возникает в результате изменения давления) и экссудат (возникает в результате нарушения капиллярной проницаемости).
анамнез

Несмотря на то, что симптомы, связанные со скоплением жидкости в плевральной полости, очень часто варьируют в зависимости от основного заболевания, большинство больных жалуются на одышку разной степени выраженности. По сравнению с лицами, имеющими патологии в легких у больных с тяжелыми заболеваниями сердца и легких наблюдаются более выраженные симптомы при меньших количествах жидкости в плевральной полости. Больные с гидроторакс могут испытывать чувство тяжести или сжатия в груди. Боль чаще предшествует Плевральный выпот, чем сопровождает его. При выпоте, что возникает в результате воспаления плевры, столкновения пристеночного и легочного листков плевры может вызвать острую плевральную боль. При выпоте в плевральную полость может наблюдаться кашель, однако более вероятной его причиной считают поражение легких.


Физикальное обследование плеврального выпота

Плевральный выпот характеризуется определенными физикальными симптомами. При образовании плеврального выпота легкие отделены от грудной стенки слоем жидкости, которая влияет на проведение дыхательных шумов. За исключением небольших плевральных выпотов (менее 300 мл) на пораженной стороне отмечается ослабление голосового дрожания и дыхательных шумов, а также притупление перкуторного звука. При массивном гидроторакс (превышает 2000 мл) может происходить смещение средостения в противоположную сторону. Необходимо помнить следующие важные моменты, касающиеся физикальных симптомов плеврального выпота.

1. Ослабление голосового дрожания может наблюдаться при распространенной пневмонии с обструкцией приводит бронха, вызванной эндобронхиальной опухолью. В этом случае характерно для пневмонии усиление голосового дрожания не наблюдается из-за того, что проведение звуковых волн блокируется в закупоренной бронха.
2. Если объем плеврального выпота менее 300 мл, физикальные симптомы могут быть в норме.
3. Для того чтобы возникло смещение средостения в здоровую сторону, необходимо скопления более 2000 мл жидкости.
4. Когда при явных признаках массивного плеврального выпота смещения средостения в здоровую сторону не наблюдается, необходимо рассматривать следующие возможные диагнозы: рак главного бронха с ателектазом легкого на пораженной стороне, фиксация средостения в результате опухолевого поражения лимфатических узлов, злокачественная мезотелиома и распространена инфильтрация легкого с пораженной стороны, вызвана, как правило, опухолевым процессом.