Секс после родов: когда можно заниматься, через сколько можно, больно

  1. Когда и как начать?
  2. Самые распространенные проблемы
  3. Почему пропадает желание?

Новоиспеченные мамы секс после родов воспринимают по-разному. Для некоторых это вообще не вопрос. Но больше половины все же сталкиваются с неприятностями месяцами до 3-х, иногда до полугода. Примерно в каждой десятой проблемы остаются и после первого дня рождения малыша.

Примерно в каждой десятой проблемы остаются и после первого дня рождения малыша

Когда и как начать?

С позиций физиологии организм женщины готов возобновить интимные отношения после того, как восстановятся половые органы. После родов у каждой женщины это происходит индивидуально, что определяет, сколько времени можно заниматься сексом.

  1. Нужно время для сокращения матки, мышц влагалища. За первую неделю матка уменьшается вдвое, полностью принимает первоначальные размеры примерно до трех-четырех недели. Влагалище же может понадобиться гораздо больше времени, иногда до шести месяцев.
  2. Чтобы первый секс после родов не обернулся тяжелой инфекцией, воспалением, нужно дождаться заживления раны, оставшейся от плаценты, а также закрытие шейного канала. Это происходит на третий-шестой неделях.
  3. Если проводилась операция кесарева сечения, матке для восстановления, образования рубца нужно аналогичный срок.
  4. После серьезных разрывов, оперативных вмешательств, эпизиотомии восстановления длится дольше. Можно ли заниматься сексом, определяет успешность протекания этого процесса после родов. Как правило, запрет увеличивается до двух, а то и трех месяцев.

Средний срок, который называют врачи, достаточно неопределенный. Рекомендуют 42 дня, 8 недель, 6 недель. Минимальный составляет 4 недели или около месяца.

Женщина вполне способна сама определить, когда можно заняться сексом. На то, что органы пришли в норму, указывает прекращения послеродовых выделений. Небольшие швы заживают еще раньше. Но все же сначала нужно пройти осмотр гинеколога и получить его «разрешение».

Есть экстремалы, восстанавливающие сексуальные отношения уже на второй неделе. Этого делать не стоит, необходимость немного потерпеть совсем не причина рисковать здоровьем. Опасность существует даже при использовании презерватива.

Рекомендуем Женская интимная стрижка в домашних условиях, виды + ФОТО

С другой стороны, после родов можно заниматься сексом через сколько угодно дней, хоть сразу после выписки. Если вспомнить, что близость - это не обязательно проникновения мужского органа внутрь женских. Есть ласки, петтинг, оральный способ удовлетворения мужчины. Главное, чтобы психологический настрой был соответствующим.

Вот в нем как раз кроются самые большие проблемы. Секс после родов может отталкивать молодую маму по многим причинам. Иногда определенные страхи возникают у папы. Не зря говорят, что это очень похоже на «самый раз», в том числе из-за возможных болей.

Нужно приложить немного усилий, чтобы первый секс после родов не стал разочарованием. Огромное значение имеет характер повседневного общения молодых родителей. Мелкие знаки внимания, нежные слова, поцелуи, объятия - лучший способ выразить чувства друг к другу.

Женщине следует помнить о том, что она действительно женщина, а не просто автомат по кормлению и уходу. Это не зависит от фигуры, степени усталости, увеличенной груди и других надуманных проблем. После родов близость нужна ей не меньше, чем мужчине. Его желание лучше всяких слов показывает, что любовь, интерес не потеряны, - скорее всего, даже выросли.

Мужчине же нужно помнить о максимальную осторожность. Возможно, даже придется прервать половой акт, причем неоднократно. Действия должны быть предельно аккуратными, очень медленными.

После родов для того, чтобы можно было заняться сексом, бывает сложно выбрать время, когда это сделать. Традиционная ночь не всегда удачная. Но можно умудриться, попросив подругу, бабушку погулять с малышом часок-другой во время обеденного перерыва мужчины. Было бы желание, тогда появится и возможность.

Аккуратный подход нужен при выборе позы. Привычные к беременности положения, скорее всего, окажутся неудобными или даже невозможными. Учитывают, что может быть больно заниматься сексом после родов, а также некоторое растяжение мышц влагалища. Поэтому женщина должна иметь возможность контролировать процесс, приняв положение, в котором бедра окажутся плотно сомкнутыми.

Самые распространенные проблемы

Первоочередная причина опасений - боль. Она может быть вызвана:

  • сухостью, которая возникает в результате пониженной выработки эстрогена;
  • изменениями слизистой, мышечной тканей, которые стали следствием растяжения, разрывов, разрезов;
  • гораздо реже - воспалительными, инфекционными процессами.

Недостаток выработки естественной смазки испытывают почти все женщины после родов. Чтобы было не больно заниматься сексом, используют искусственные смазки. Выбирают изготовлены на водной основе, чтобы не получить раздражение от масляной.

Боль могут вызвать последствия даже небольших швов. При аккуратности это быстро проходит. Сложнее, конечно, при больших повреждениях. Они заживают дольше, определяющий, когда можно заниматься сексом после родов.

Болезненные ощущения возникают, потому что ткани в области влагалища очень нежные и чувствительные. Обычно это не представляет опасности, но иногда нужно целых полгода для полного восстановления. Очень редко, при сложных ситуациях, делают пластику.

Серьезнее ситуация, когда боли от секса, даже через месяц после родов, появляются в животе, спине, то есть внутри. Это может указывать на инфекционное поражение, развитие воспаления. Бывают неприятные выделения. Появление любых подозрительных симптомов - это повод для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если пара после родов слишком поторопилась, после секса может появиться кровь. Опять же необходимо показаться гинекологу, чтобы исключить серьезную опасность.

Почему кровит:

  • сосуды на швах поврежденные механически;
  • физическое воздействие вызвало обновлений лохий, которые еще вообще-то не завершились;
  • есть послеродовые осложнения, в зависимости от силы кровотечения требуется скорая помощь или посещения врача.

Если кровь появляется не после первого секса, а уже через полгода-год от даты рождения ребенка, скорее всего, причина связана не с родами.

Почему пропадает желание?

Первая причина отсутствия влечения у молодой мамы основана на инстинктах и ​​гормонах. Сейчас ей нужно заботиться о ребенке, продолжения рода не нужно, потому природой предусмотрена потеря интереса к интиму. С другой стороны, пролактин - «молочный» гормон - подавляет сам механизм возникновения страсти. Так что «не хочу секса после родов» - это не просто слова, это физиология.

Такое положение проходит достаточно быстро. Ускорить процесс можно, занимаясь «этим» вопреки физиологического желанию. Возможно отсутствие физического удовольствия продлится недолго, его вполне заменит эмоциональный. Ведь у мужчины гормональных изменений нет.

Но отсутствие желания появляется по множеству других причин.

  1. Секса совсем не хочется, когда женщина чувствует себя полностью принадлежит ребенку, обязанной уделять все время только ему. Доходит до того, что удовольствие от близости воспринимается как вина перед ребенком.
  2. Недостаток социальных контактов, обида на мужа, что он не в состоянии заменить общение с другими людьми.
  3. Осознание собственной непривлекательности часто объясняет, почему женщины не хотят секса после рождения ребенка.
  4. Боязнь новой беременности.
  5. Обычная повышенная утомляемость.

Эти психологические проблемы вполне успешно решаются.

  1. Нужно помнить, что малыш будет счастлив, если будет счастлива мама. Иначе позже это обернется ухудшением отношений, подсознательными обвинениями в том, что ребенок отобрал жизнь у мамы. Уже точно необходимость уделять ребенку внимание после родов - не причина того, почему нельзя заниматься сексом.
  2. Человек действительно может стать всеми людьми сразу. Есть другие способы - общение в соцсетях, знакомство с молодыми мамами, посещение спорткомплексов, наконец, клубов по интересам.
  3. То, что теперь женщина выглядит по-другому, не означает, что стало хуже. Нужно просто отпустить старое, найти положительное в новой жизни.
  4. Есть много способов сделать секс после родов безопасным. Лучший порекомендует врач.
  5. Победить усталость непросто, понадобится много терпения. Кроме того, множество бытовых хлопот можно отложить, используя время для отдыха и общения с мужем.

Проблемы с поездом чувствуют даже молодые папы. Хотя они готовы к длительному удержанию, в отличие от мам, которые сталкиваются с отсутствием желания часто неожиданно для себя. Многим мужчинам просто жаль женщину, особенно после перенесенных ею страданий.

Бывает, что папы долго не могут принять малыша, ассоциируют его с женой и теряют влечение. Иногда подсознательно злятся на необходимость одном содержать всю семью, когда жена постоянно дома.

Интернет-форумы, отзывы других молодых родителей о сексе после родов подсказывают способы решения проблем. Неоценимую помощь окажет семейный психолог. Иногда достаточно одного посещения, просто озвучивание причины проблем. Ошибочно недооценивать супружескую близость - ведь ее восстановление означает завершение послеродового периода, начало новых семейных отношений.

Когда и как начать?
Когда и как начать?
Почему пропадает желание?