Главная Новости

Кусочек сада, показанный в разные месяцы

Опубликовано: 12.10.2023

Кусочек сада, показанный в разные месяцы

Во многих сообщениях с вопросами о саде большинство просьб показать сад в разные времена года и показать, как сад менялся и развивался. Я наконец-то закончила все свои осенние работы и теперь у меня будет достаточно времени, чтобы выполнить ваши пожелания и идеи для собственных статей!

Сегодня просматривал фотографии и делал заметки о том, о чем хочу написать. И как-то моё внимание привлекли фотографии стены в разные месяцы. Я подумал – почему бы не начать с нее? Стена видна из окон гостиной, с террасы и почти из любой части сада. Он создан потому, что у моих соседей участок значительно приподнят и выступает по пояс над забором, что полностью теряет ощущение приватности. Батут перед моей террасой и прыгающие головы, когда хочется спокойно выпить кофе. К сожалению, это было неприятно, и ажурная стена была нашей идеей для небольшого уединения. Рядом с ним посадила плетистые розы и клематисы, которые за два года прекрасно укрыли его. Вдоль забора также ряд туй и тисов — я посадила их в два ряда, через несколько лет они должны создать плотный барьер круглый год.

Всю клумбу у стены подняли – пришлось утилизировать компост из трёх компостеров, ещё не до конца переработанный ушёл на дно, а двухлетний наверх. Дополнительно землю каждый год удобряют навозом, золой, роговой стружкой и удобрением яра мила.Вся клумба орошается капельным способом, который идет около часа каждый день. Совсем рядом с клумбой растут березы, которые жестоко вытягивают воду из земли и любят воровать ее у других растений. Я стараюсь регулярно проверять влажность почвы, чтобы растения были хорошо ухожены и были счастливы.

Клумба перед стеной также полна роз, многолетних растений, ирисов, однолетних маков и флоксов. Основными многолетниками здесь являются кошачья мята и дельфиниумы. В 2019 году – появятся и двухлетние цветы – дамский вечерний и атакующие цветы.

РАННЯЯ ВЕСНА

АПРЕЛЬ: Ранняя весна - пора луковичных растений в саду, и с каждым годом их в саду становится все больше - у меня у стены растут крокусы, нарциссы, тюльпаны и декоративный чеснок Globemaster - они цветут один за другим из С марта по июнь. Осенью я также готовлю много горшков с луковицами, держу их в гараже и теплице.Благодаря более высокой температуре они зацветают раньше всех и украшаю ими квадрат перед стеной - они наслаждаются видом как во время прогулок в саду, так и в гостиной.

Азалии начинают свое красивое зрелище почти одновременно с луковицами – у меня несколько сортов цветут один за другим. Ива Хакуро Нишики, которую каждый год плотно обрезают в форме зонтика, также имеет красивый цвет. Его свежие весенние побеги белые, что идеально сочетается с атмосферой сквера и легкого гравия. Пурпурная азалия всегда зацветает первой в апреле, когда на березах часто еще нет листьев. Этот год был исключительно ускорен на две недели.

МОЖЕТ

Май - мой любимый месяц в саду - все кипит зеленью - еще цветут луковицы, азалии и рододендроны, фруктовые деревья, магнолии, а в конце месяца присоединяется мой любимый декоративный чеснок! После фиолетовой азалии пришло время пудрово-розового Nancy Dippel и темно-розового Kermesins. Розы строят красивые кусты, многолетники начинают образовывать красивые поросли. В конце мая в этом году зацветут и двулетние растения – то есть спаржа и дамский цветок.

В конце мая зацветает чеснок Глоубмастер – каждый год добавляю новые луковицы, потому что эти две-три недели их цветения доставляют мне много радости – обожаю эти перистые шарики. В этом году я также посадила чеснок Pure Sensation, но это уже другие бордюры и композиции, о которых я напишу весной. В мае в сад прибыли новые деревянные обелиски. Я посадила их клематисами, душистым горошком и другими вьющимися розами. Чем дальше в сезон, тем больше они исчезали в зарослях цветов.

В этом году в самом конце мая меня не было в саду больше недели, потому что мы посещали английские сады. Когда я вернулся, все розы в саду зацвели, а чеснок увял.

ИЮНЬ:

Я добавляю больше роз уже несколько лет - их в саду более сотни - розы на самом деле не так уж и сложно выращивать, и я сожалею, что так долго ждал, чтобы добавить их в сад. Вместе с розами цвели кошачьи мяты — они одни из моих любимых многолетников, у меня в саду их тоже несколько десятков. Их можно очень легко разделить весной или осенью и получить дополнительные растения без особых затрат. Обрезаю кошачью мяту в конце мая, так называемую чоп-челси - срезаю половину куста - обычно в задней части многолетника. Эта часть зацветет позже, чем передняя, ​​и цвет на кайме у меня гораздо длиннее.

Чем дальше в июне, тем больше цветут розы, цветут клематисы, дельфиниумы и люпины. Это изюминка стены – сейчас она выглядит самой красивой и кажется почти нереальной – кроме того, сад окутан пением птиц и жужжанием насекомых, восторгающихся количеством еды (по исследованиям, опылители больше всего скорее всего, выберут сады с большим количеством растений с фиолетовыми цветками).

ИЮЛЬ

В июле розы еще цветут, хотя и не так эффектно, как в июне, некоторые из них вообще не цветут, на второй сбор их соберут только в конце августа. Зато цветут гортензии и маки – на моей клумбе у стены огромное изобилие сорта Лоренс Виноград. Кошачья мята продолжает хорошо цвести благодаря обрезке. В несколько пустующих мест, оставленных предыдущими маками, я посадила однолетние сальвии и гелиотропы (передняя часть грядки на фото ниже). Колорита квадрату добавляют герань и петуния. Со стороны стены также были эхинацеи и перовска. цветущий.

АВГУСТ

Лето в этом году было изнурительным - у меня были физические проблемы с простыми работами в саду, поэтому я в основном поливал его, чтобы ничего не высохло, а потом прятался дома и пытался остыть. Без моего вмешательства сад сошёл с ума — он стал напоминать цветочные джунгли. Цветут лаванда, эхинацея, вербены, космосы и георгины.

СЕНТЯБРЬ

Наконец-то немного прохладнее – красиво цветут розы, георгины и вербены. Кошачья мята, обрезанная в августе, также начинает хорошо восстанавливаться. Я потихоньку начинаю копаться в луковицах на следующий год — начало 2018 года действительно заставило меня захотеть иметь их еще больше и в некоторых местах сходить с ума от цветов. В сентябре я наконец наткнулся на стену с секатором и отрезал все, что казалось слишком дорогим. Надеюсь, что следующим летом мне удастся сохранить темп работы в саду (я всегда так говорю и к концу каникул мне очень надоело ;))

ОКТЯБРЬ

Весь октябрь ушел на уборку сада, посадку луковиц и пересадку двулетников. Несколько дней уходило только на то, чтобы мыть тысячи горшков, чистить и мыть теплицы, каждый день сгребать листья. Георгины цвели постоянно – цвели до конца ноября, когда стояли сильные морозы. Я последовательно удалял однолетники с мест посадки луковиц и одновременно удалял сорняки и больные листья. Огромным хитом этого месяца стал электрический пылесос для листьев — гораздо тише, чем пылесосы, работающие на сжигании, не говоря уже о запахе.

НОЯБРЬ

Я начал кормить птиц, потому что они уже стучали в мои окна, чтобы успокоить их. Я добавил несколько скворечников и гостиниц для насекомых, купленных на распродажах. Я постоянно убираю листья. После первых заморозков в конце месяца я засыпала розы компостом. Вот и весна!!!

rss