Главная Новости

Палисадники оживляют уличное пространство

Опубликовано: 13.10.2023

Палисадники оживляют уличное пространство

Цветущие растения привлекают взгляды прохожих и в то же время не дают посторонним глазам проникнуть в личную жизнь. Естественноони украшают общественное пространство, поэтому заслуживают того, чтобы их поддерживали в хорошем состоянии, а там, где они исчезли, возрождали.

Палисадники раньше часто были единственным местом, где хозяйки позволяли себе роскошь выращивать декоративные растения. Двор и прилегающий к нему сад или огород имели чисто утилитарную функцию, поскольку каждый больший участок земли должен был использоваться как источник средств к существованию. Сегодня весь земельный участок или значительная его часть обычно отведена под декоративный сад, однако не стоит отказываться от садов перед домом «размером с ладонь». Ведьони оживляют линию улицы, делают путешествие по улице более приятным и фильтруют для своих владельцев не только вид скучного бетона и асфальта, но и загрязненный воздух от проезжающих автомобилей.

Палисадники оживляют и украшают линию улицы. Фото: Мартина Лжичаржова

Огороженный или неогороженный

Классические палисадники ограничиваются забором высотой максимум один метр, так что сквозь него хорошо видна цветочная красота. Он может быть и более низким,имеющим довольно символическую функцию, чтобы никто не наступал на растения. Забор должен иметь простуютонкую конструкцию, чтобы он не конкурировал с растениями.

Для палисадников коттеджей и старых семейных домов лучше всего подойдет дощатый или решетчатый забор.Легкий забор из алюминиевых или стальных профилей лучше подходит для недавно построенных или современных отремонтированных домов. Интересный эффект можно достичь с помощью профилей с кортеновой обработкой поверхности, которые хорошо уживаются со старыми и новыми зданиями. Поскольку это более роскошное дело, цена ему соответствует. Преимуществом является не требующий ухода материал, как и в случае с алюминием.

Палисадники редко соединяются с главным садом, поэтому у них обязательно должны быть свои ворота. Фото: Мартина Лжичаржова

Этот палисадник оформлен клумбой, укрепленной бревнами. Фото: Шаттерсток

Мы также можем выбрать менее типичный вариант и окружить пространствонизкой живой изгородью, которая будет одновременно ограждением и насаждением. Если мы не хотим или не можем ограждать передний двор, потому что это уже общественная земля, мы можемхотя бы визуально разграничить его, например, засыпав территорию гравием или галькой, мульчировать корой или оставлять посаженные растения, например редактируя, чтобы они не пересекали воображаемую границу.

Окаймление решетчатым забором характерно для дачных палисадников. Фото: Шаттерсток

Стиль кантри

Монтбресия. Фото: Шаттерсток

Цветы наших бабушек и прабабушек принадлежат палисадникам дач. Им подойдут розы, пионы, георгины, ракушки, люпины, наперстянки, осоки, мальвы, очитки, лилии, колокольчики, гвоздики, флоксы, бархатцы, бархатцы, африканцы, рудбекия, маки, георгины, ноябрьки, астры, тысячелистники, ивы, колокольчики, колокольчики, тюльпаны или ландыши. Мы можем дополнить их цветущими кустарниками, такими как гортензия, сирийский гибискус и карликовая сирень. Здесь также можно использовать вьющиеся растения. Для тенистых мест подходят горох, клематис или клематис, можжевельник, алая фасоль, плющ.

В этом загородном палисаднике растут типичные растения, такие как рудбекия, розы и фенхель. Фото: Мартина Лжичаржова

Современный стиль

В его основе будуткомпактные или формованные деревья, такие как коническая ель, можжевельник, кипарис, самшит, японская ива идекоративные травыв тенистые, влажные места папоротника. Зелень будет служить фоном дляцветущих видоврастений, например ковровых ладанников, таких как злаки, клематисы, лаванда, пурпурно-белоцветковая лаванда, высшие виды осоки, лилейника, очитка, и т. д.

Под эстафетой солнца или тени

Окончательный выбор растений должен быть адаптирован к размерам палисадника и его ориентации по сторонам света. Если она обращена на север, выбираем растения, подходящие для полутени и тени. К кустарникам можно отнести самшит универсальный, рододендроны, барбарис, барбарис, ладанник, красное дерево или тис, а также многолетние растения, такие как бадан, хосты, первоцветы, незабудки, первоцветы и т. д. Сажаем, например, кусты-бабочки, декоративные травы, очитки, в местах, солнечных большую часть дня, лаванда, эхинацея и вообще однолетние растения. Здесь также будут хорошо себя чувствовать травы, но для использования на кухне они будут пригодны только в том случае, если будут защищены от всевозможных загрязнений.

Сирень радует весной своими сильно пахнущими цветами. Фото: Шаттерсток

Еще кое-что

Пасадники дополнялись различными украшениямиот гномов до стеклянных шаров икормушек для птиц. Мы можем вдохновиться и дополнить растения простым деревянным скворечником или поилкой, разместить между ними изящную статую. Один или несколько интересныхвалуновлучше всего подойдут к минималистическому стилю. Если позволяет место, мы также можем разместитьскамью или легкую уличную мебель.

Сад не сад

Не стоит отказываться от палисадника даже там, гдепространство перед домом забетонировано или заасфальтировано. Мы можем либоубрать часть тротуара и создать на открытом пространстве клумбу, либопоместить растения в каменные или бетонные корытаи другие более крупные контейнеры.

Текст: Зузана Оттова

Фото: Мартина Лжичаржова и Shutterstock

Палисадники оживляют уличное пространство

rss