Главная Новости

3 совета для прекрасных осенних путешествий по вересковой пустоши

Опубликовано: 19.10.2023

3 совета для прекрасных осенних путешествий по вересковой пустоши

Вереск – красивая, волшебная трава и символ текущего сезона. Прямо сейчас болота пестрят осенними красками, которые обязательно нужно увидеть. Дует ветер, и туман витает над ароматным вереском… Вам остается только выбрать, куда вы пойдете!

Верески – кустарники, растущие на бесплодных, кислых почвах. Они широко распространены по всему миру, в том числе и в Чехии. Чешское название происходит от верескаcalluna vulgarisили вереска обыкновенного. Этот вид очень распространен в Европе. Он также появляется, например, в палисадниках или парках, но куда пойти за настоящей радостью для глаз?

Рэйвен Хит

Гавраницкая пустошь – этосамая большая пустошьв нашей стране, а также национальный природный заповедник. Он принадлежит уникальной чешской природе – больших зарослей вереска вы больше нигде не увидите. Найти его можно возле деревни Гавраники в Южной Моравии. Он лежит на гранитной поверхности со степными травами.

Если вы посетите это место, вы сможете увидеть кусты вереска,, а также другие исчезающие виды растений и животных –дел, типчак, ящериц или уникальную красную степь. паук [(14505)]. В этой местности также встречаются различные виды бабочек. Однако пересечь пустошь можнотолько по отмеченным тропам.

Стадо диких лошадей защищает Гавраницкую пустошь от зарастания. Они не привередливы и сожрут даже самую плохую растительность.

Фото: Unsash (unsash.com)

Пустошь в Славковском лесу

Деревня Прамены находится в Славковском лесу, который находится в Карловарском крае, и прямо рядом с этой деревней находится уникальныйНациональный памятник природы Кржижка..Причиной его охраны являютсяредкие растения, такие как белая трава или дурнишник.

Название Кржижка произошло от трех крестов, установленных в 1849 году. Кресты видны издалека, а скала, на которой он стоит, представляет собой примечательную возвышенность. Территория огорожена, но подойти к ним можно через ворота. Прямо рядом с крестами находится доска с указанием направлений кважным горам.

В местной почве много магния – здесь растут только растения, которые его переносят. Такихрастений вы больше нигдене найдете. На каменистой поверхности растуткустарники, вереск или самшит альпийский. Некоторые растения достигают небольшой высоты.

Белова пустошь

Предгорные пустоши в Гостинских врхах окутаны мифическими легендами. Он расположен на пологом склоне вершины Клинец, недалеко от коттеджного поселка Билова, примерно в 1,9 км от деревни Райноховице. Через пустошь проходит отмеченный красным туристический маршрут между Райноховице и поселком Лазы.

Белова пустошь является памятником природы. Этоединственная сплошная пустошь, где в изобилии растут можжевельник обыкновенный и осока. Кроме того, например, клюква, черника, пустырник яйцевидный, кровавая уховертка или незабудка.

Белова пустошь принадлежала к местам, которые использовались в качестве пастбищ, но после прекращения выпаса овец ей угрожает зарастание, особенно елью и березой. Этокрасивое место, где вы почувствуете приятный запах, а теперь еще и увидите красивые цвета.

Вереск переносит как сухие, так и влажные условия, часто сосуществует с грибами, а его названиеcallunaозначаеткрасивый. Ты уже знаешь, куда пойдешь за вереском?

rss