Главная Новости

Конец крупнейшему преступлению против общественного пространства Праги? Привокзальная площадь Карлова моста исчезла

Опубликовано: 21.10.2023

Исторический центр Праги, ни одной машины и порядочные туристы, наслаждающиеся отреставрированными памятниками без рекламного смога. Это идеал Праги 1, но во многих местах реальность выглядит иначе. В частности, проблемная Кржижовницкая площадь с ее окрестностями у подножия Карлова моста является источником страстных дискуссий среди пражан.Пожалуй, каждый день сюда проезжают десятки тысяч пешеходов (в 2019 г. сады под Пражским Градом около 25 000 туристов), в сотне метров от Карлова моста, одного из важнейших памятников мегаполиса, радостно ездят автомобили и трамваи.

Клементинум, памятник архитектуры, также стоит прямо через дорогу. Мало того, что историческое здание загрязнено «вонями» от автомобилей, так еще и палисадник ресторана «Златый Стром» уже много лет обклеен на его стене на улице Карлова.Четко разграниченная беседка для сидения стояла на низкой деревянной платформе, занимавшей треть исторической улицы.

К августу 2023 года вся неприглядная махина исчезла, оставив на ночь только столы и зонтики.Однако с апреля 2022 года в Праге действует новый. Руководство для ресторанных садов.Это ограничивает именно то, что палисадники не загораживают проезд через город, а также соблюдают определенную эстетику.

Жители довольны

Уборкой неприглядного сада уже 4 года занимается Кристина Драпалова (Пражское себо), которая в последний срок была членом команды тогдашнего заместителя по транспорту Адама Шейнхерра (Пражское себо). В новом руководстве мэрии она была избрана представителем оппозиции. После удаления в социальных сетях разразился настоящий ураган.В группе для жителей Праги 1 на информационный пост Кристины о сносе палисадника откликнулись более 2 тысяч человек.

«Я никогда не представлял, сколько времени это займет. И сколько все это будет стоить?Попытка свалить Пражскую коалицию, чтобы не прошло регулирование палисадников. Судимость владельца за коррупцию. Осуждение сотрудника полиции за злоупотребление полномочиями должностного лица.Затяжная судебная тяжба за расторжение договора аренды. И многое другое, о чем мне хотелось бы забыть», — говорит он в посте.

Как убрать сад

Хотя решение уже было одобрено в прошлый период выборов, оно ждало решения судов, и спор длился до лета этого года."Прага выиграла решение суда, согласно которому расторжение договора аренды, который оператор палисадника получил уже давно, окончательно имеет силу", - представитель оппозиции Кристина Драпалова рассказала Блеске множество жалоб и заявлений на Кристину и ее коллег, бесконечные дискуссии в различных инстанциях, кибербуллинг и предвзятые статьи в СМИ без возможности комментировать.

"О подоплеке ряда вещей я впоследствии узнал только в уголовном суде, где хозяин палисадника был признан виновным в коррупции, поскольку хотел подкупить голоса представителей, чтобы коалиция развалилась, ", - говорит Кристина Драпалова. Он помог ему, как и платный полицейский.

Улица Карлова с палисадником во второй половине сентября 2023 года. Ян Даржилек

Нынешний вид палисадника ресторана «Златый стром» на улице Карловой, в двух шагах от Карлова моста.

Автор: Ян Даржилек

rss