Главная Новости

Рядом с пражской Стромовкой открылся природоохранный популяризаторский центр

Опубликовано: 24.10.2023

Рядом с пражской Стромовкой открылся природоохранный популяризаторский центр

Колодец Знаний со своим характерным названием предлагает всем любознательным детям и взрослым уникальную возможность узнать, как жить на планете Земля и как заботиться о ней для будущих поколений. Миссия центра – пробудить позитивное отношение к природе и вдохновить на ее защиту. Для достижения этих целей было создано предложение эколого-просветительских мероприятий для школ и общественности всей Чешской Республики.

U studánky poznáníрасположен в красивом месте на тихой улице, всего в нескольких десятках метров от Королевских оборей - Стромовки. Это будет использоваться преподавателями в их экспериментальных программах для школ и дневных кружков. Современно оборудованный интерьер центра предлагает различные типы пространств для разных видов деятельности.

"Детей ждет раздевалка, напоминающая индонезийские джунгли. Во время круга над головами детей будут кружить нарисованные ласточки, в проекционном зале мы представим нашу продукцию документальных видеороликов, а также есть универсально оборудованная студия или социальная комната для больших встреч", - резюмировал [(14501) [(14504)]Кристина Новакова, директор организации CCBC[( 14505)].

Большое внимание также уделяется палисаднику, который постепенно превращается в настоящий сад, где дети смогут узнать о различных методах выращивания, таких какаквапоника, гидропоника, аэропоника, выращивание в почве. а также солома, питание растений и устойчивый уход за ресурсами.биология,здесь будут соединены химия и физика.

Утро в Студанке будет принадлежать школьникам и учителям, и не только пражским. ЦентрU studánky poznání могут посетить школьники со всей Чехии в рамках поездки в Прагу.

Уникальность центра заключается прежде всего в том, что здесь вы встретите тех, ктозанимается охраной природы на практике.

Настоящие защитники, настоящие охотники на браконьеров и контрабандистов.Об африканских слонах детям расскажетэлефангелист Артур Ф. Снигон, который защищает слонов, ловит контрабандистов в Конго и основал проектСпасите слонов.Адела Хемеликова из проекта Лестари поделится своим индонезийским опытом защиты морских черепах.Вы когда-нибудь слышали о морских черепахах?Франтишек Пршибрский, основавший спасательную станцию ​​на Суматре, расскажет об их защите. А как насчет орехов? Однако мы также приписываем важность видов в контексте биоразнообразия «обычным» пчелам и другим опылителям, а также американским журавлям.

Полевой зоолог,природозащитник или, возможно, специалист в области технологических процессови исследователей водных ресурсов на нашей планете всегда будут ждать посетителей в центре. Команда преподавателей состоит из энтузиастов-практиков, которые рассматривают передачу знаний и опыта как важную часть охраны природы.

Желающие могут выбрать из:в центре

  • Опытные программы для школ и других детских коллективов,
  • мастер-классы для педагогов,
  • дневные клубы для детей,
  • вечерние встречи в форме дискуссий и другие мероприятия для широкой публики.

Какие конкретные мероприятия предлагает центр?

Весь спектр мероприятий состоит из программ для школ и досуговых программ для детей. Среди программ для детская публика заинтересованные стороны найдут:

  • Ателье У Студанки
  • Прародители
  • Клуб юных зоологов
  • По следам Дэвида Аттенборо

Кольцо «По следам Дэвида Аттенборо» предназначено для будущих ведущих и репортеров, которых научат через свою речь знакомить слушателей с природой, животными и их защитой. «Мы научимся говорить и мутить, как репортеры, и выбирать соответствующий медиаконтент. Отправляйте контент зрителям и слушателям в максимально возможном качестве. И это как в аудио, так и в аудиовизуальной форме. Вместе мы научимся работать с микрофоном и вести себя как ведущая на сцене или перед камерой», - лекторДенис Кимлова, редактор Radio Junior, представила свой круг.

Кто стоит за созданием центра? Чешская коалиция по защите биоразнообразия (далее CCBC), который занимается образовательной деятельностью с 2018 года в форме проектаCCBC do škol. CCBC — это долгосрочный фонд, поддерживающий некоммерческие организации и проекты, работающие в области охраны природы и помогающие другим в Чешской Республике и по всему миру. Большая часть энергии членов направляется на образование.CCBC ежегодно реализовывал более сорока образовательных мероприятий с общей посещаемостью 3800 человек. Благодаря обширным знаниямэто позволит существующим и новым преподавателям расширить свои возможности преподавания.

"Мы чрезвычайно признательны за поддержку Фонда Фонда малых супругов, без которой центр не смог бы открыться сегодня и продолжать работать."добавилаКристина Новакова, директор Фонда Фонда CCBC[(14505)]. Другими партнерами проекта являютсяОстравский зоопарк,Либерецкий зоопарк, Южночешский зоопарк Глубока-над-Влтавой, Годонинский зоопарк, Дечинский зоопарк, Оломоуцкий зоопарк, Зоопарк На Градечку, сад Усти-над-Лабем и Хомутовский зоопарк.

"С моей позиции директора Либерецкого зоопарка я рад, что что-то столь великое, как многопоколенческий центр U studánky poznání, имеет возможность быть созданным в Праге. Наши взгляды и цели очень схожи, и я считаю, что наша синергия будет полезна как для проектов «Студанка», так и для проектов CCBC», — заключилМВДр. Дэвид Неедло, председатель совета директоров CCBC.

Источник и фото: У колодца

rss