Главная Новости

Луг в саду | Как и когда сеять? Стоит ли ставить?

Опубликовано: 25.10.2023

Луг в саду | Как и когда сеять? Стоит ли ставить?

Цветочный луг оживляет сад, поддерживает местные виды растений и привлекает животных. Не требует большого количества уходовых процедур. О чем следует помнить, решая установить его вместо традиционного газона?

Луг в саду: плюсы и минусы его обустройства

Стоит попробовать создать цветочную поляну, если у вас большой или средний сад, особенно если он у него есть. натуралистический или сельский характер. Это хорошая альтернатива газону, особенно в солнечных местах, на склонах, краях дорог и в менее посещаемых частях сада.

Цветочная поляна – это способ не толькоукраситьи разнообразить сад, но исэкономить труд, ведь уход за ней весьма ограничен. Это решение также приносит пользу природе, поскольку создает место для жизни многих видов животных, например, пчел, жуков, бабочек и других насекомых, а также ящериц и птиц.

Однако необходимо знать, что это не тот элемент, который будет украшать сад с ранней весны до поздней осени.Когда растения увянут, декоративная ценность цветочного луга снизится, хотя он, безусловно, сохранит свой природный характер.

Когда создавать цветочную поляну?

Лучше всего создавать цветочную поляну весной, после того, как распустятся последние цветы. морозы,но до того, как пришла волна тепла. Оптимальная дата — со второй половины апреля по конец мая. Подойдет и осенний посев. Однако важно не приступить к работе слишком поздно. Летний посев менее эффективен и требует регулярного полива.

Где создать цветочную поляну?

  • Цветочную поляну можно создать на сухой, свежей или влажной почве.Однако лучше всего, если субстрат беден питательными веществами!В таких условиях трава растет медленнее, а летние цветы и другие характерные декоративные виды более заметны. Также может оказаться, что почва для цветочной поляны слишком плодородна. Почву затем можно обеднить, смешав ее с большим количеством песка.

  • Перед посевом участок также следует как следует перекопать и очистить. Если участок ранее рассматривался как пустырь, его следует вспахать, выровнять и использовать. гербициды. Через две недели, когда прорастут сорняки, стоит повторить защитную обработку.

  • Также следует помнить, что луговые растения являютсясамосевами. Если рядом с вами есть нетронутый традиционный газон, цветочная поляна может привести к его загрязнению.

  • Луг не следует устанавливать рядом с детской площадкой или другими местами, предназначенными для детей. Речь идет не только об аллергенном воздействии, но и об уходе за растениями, которые не терпят вытаптывания.

Какие семена сеять на цветочной поляне?

Семенные смеси для создания цветочной поляны могут существенно различаться по пропорциям и видовому разнообразию. В него следует также включитьмедленнорастущие травы(овсяница красная, мятлик луговой, кузнечик луговой, гребешок обыкновенный) ибобовые культуры( белый и красный клевер,люпин постоянный, трилистник,вика).важную роль играют типичные для лугов декоративные растения( Василек,полевой мак,пижма обыкновенная,тысячелистник обыкновенный,лютик острый,ромашка обыкновенная ).

Некоторые смеси предназначены для определенной позиции. И вот,на сухом лугуможно успешно посадить такие растения, как Зверобой,штукатурка,майоран,Вероника,песочная гвоздика, поле оленьего рога и луговой шалфей.На мокром лугуподойдет луговая герань,кресс-салат луговой, спорыш,окопник,болотная незабудка Ли таволга.

Дополнительные виды вы можете посеять самостоятельно. Однако давайте помнить, что, например, маки,васильки а плевелы плохо переносят покос и зацветут на лугу только в первый год по очереди постоянный люпин он быстро распространяется и может быстро доминировать в посадках, поэтому сеять его в слишком больших количествах не стоит.

Фото Pixabay

Фото Ян Васек/Pexels

Как засеять цветочную поляну?

  • Семена лучше всего высевать сеялкой (крест-накрест), обычно в количестве 1-3 г/м². Точное количество зависит от типа почвы и смеси (трава высевается гуще, чем полевые цветы).
  • Семена следуетсмешать с пескомтак, чтобы они распределились равномерно.
  • Не засыпайте их почвой— просто слегка утрамбуйте, чтобы они соприкасались с влажной почвой и не уносились ветром.

Семена прорастут неравномерно. Чтобы обеспечить всем правильный старт, стоит сначала посеять семена полевых цветов, а затем только через 2-4 недели семена трав. Это позволит первой группе растений прорасти и стать сильнее. Травы обычно вырастают сильнее и более экспансивными, чем другие виды (кроме сорняков).

Со временем некоторые виды будут доминировать в посадках.Раз в 2-3 года стоит сеять смеси семян полевых цветов – тогда луг сохранит свой декоративный (первоначальный) вид. В частности, маки плохо себя чувствуют рядом с другими видами. Это однолетние растения, которые прорастают только на вспаханной пустой почве.

Как ухаживать за цветочной поляной?

Цветочная поляна не требует особого ухода.Поливследует производить сразу после посадки, когда растения молодые, весной, когда они начинают расти, и периодически, во время засухи.Внесение удобрений не рекомендуется.

Цветочную поляну косят обычно 1-2 раза в год. Первый укос производят не ранее июня. Многие луговые растения цветут на рубеже мая и июня, поэтому мы могли их уничтожить. Через несколько дней после скашивания обязательно следует убирать растительные остатки, чтобы растения не загнили, а семена не высохли и не высыпались.

Текст: Михал Мазик, фото на обложке: Стефан Эйкшен/Unsash

rss