Главная Новости

Пражские клубы опробуют приложение, которое ускорит бег за марками

Опубликовано: 25.10.2023

В следующем году гости предприятий в центре Праги смогут чаще обедать или ужинать на свежем воздухе. Марафон штампов, который пришлось пройти в этом году каждому владельцу кафе или ресторана, чтобы получить разрешение на строительство палисадника, будет сокращен. В большинстве случаев разрешение можно получить просто подав заявление, решили советники.

Прага- Некоторым пражским предпринимателям в следующем году больше не придется оформлять документы. Мировой судья Утром в понедельник он согласился упростить для кафе и пабов в Праге 1 получение разрешений на размещение на открытом воздухе. Более трехсот предпринимателей подадут заявки на палисадники в электронном виде.

«Основное преимущество будет заключаться в том, что предприниматель будет ходить в офис только в минимальной степени. Мы надеемся, что это даст нам гибкость, которая до сих пор была очень низкой», — говорит Филип Дворжак, заместитель председателя совета директоров. Торгово-промышленные палаты в Праге 1, что пытались облегчить.

Онлайн-приложением смогут воспользоваться предприниматели, неоднократно обращающиеся за разрешением на обустройство палисадника. Это те случаи, когда сидения каждый год выглядят одинаково. Приложение ускорит бизнес, например, даже для тех, кто, например, хочет продлить или сократить время работы сада из-за погоды. "Это будет победа как для чиновников, которым будет легче находиться в должности, так и для предпринимателей: приложение будет напоминать заказ билетов в кино", - добавляет Дворжак.

Ранее за упрощение процесса уже высказывались депутат Петр Долинек или заместитель мэра Петра Колинска. «Однако нам также предстоит поработать над упрощением первого заявления. Здесь не обойтись без частичных поправок к Закону об уходе за государственными памятниками и Закону о дорогах», — говорит Колинска.

В Праге 1 муниципалитет пока протестирует приложение. Если проект окажется успешным, в будущем он может работать и в других частях мегаполиса. "В постановлении говорится о тестовой эксплуатации в центре Праги, где благодаря большому количеству предприятий больше всего вариантов, когда система будет усовершенствована, нет причин, по которым она не должна работать в другом месте", - считает Дворжак.

Например, фреш-бар Karlin Woodoo Peoe тоже оценит приложение. «Было бы хорошо, потому что нам придется пройти через много бюрократических процедур, было бы хорошо, если бы отдельные власти сотрудничали больше. Даже если мы подаем заявку на палисадник в марте, часто мы не можем построить его даже в мае. », — объясняет владелец Woodoo Peoe Милан Обст.

Весной кондитерская Эрхарта указала на негибкость всей системы - среди прочего на длительные периоды ожидания, оформление документов и требовательность к общению между отдельными органами власти. Она хотела открыть палисадник в Виноградах, где у нее есть одно из ее заведений. Она просто споткнулась. Местоположение попадает в зону наследия, для которой Прага 3 стала требовать более строгих условий.

Совладелец кондитерской Роберт Бюхнер подробно описал весь запрос в профиле компании в Facebook. Он пытался объяснить клиентам, почему даже в начале июня из-за длительного процесса получения разрешения они не могут выпить кофе с пирожными на улице в саду. Например, ему пришлось объяснять, почему на фотографии коробки находятся на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, а на рисунке — всего 20 сантиметров. "Кроме того, нужно добавить материал стульев и столов. Это видно по фото, и изначально никто этого не просил, но что можно сделать. То есть искусственный ротанг, алюминий, пластик. Еще две недели", - описал он..

Ускоренная выдача разрешений на палисадники также поможет городскому бюджету. Каждый предприниматель платит городу деньги за квадратный метр и за время работы сада, то есть с апреля по октябрь, например.

В каждом районе города действует свой прейскурант. Конкретно в Праге 1, где больше всего во всей столице кафе, бистро или ресторанов, платят больше всего. Квадратный метр стоит более трех тысяч крон в месяц. Пятимесячная сезонная эксплуатация палисадника на Вацлавской площади средней площадью 60 квадратных метров обходится примерно в 930 000 крон.

В прошлом году бизнесмены только из Праги 1 заплатили муниципальному району и самоуправлению более 150 миллионов крон (по 75,5 миллиона крон) за свои палисадники.

rss