В ТГМУ состоялась всеукраинская конференция по гинекологии и акушерства - Тернопольский государственный медицинский университет имени И.Я. Горбачевского

В Тернопольском государственном медицинском университете имени И. Горбачевского в течение двух дней, 3-4 марта, продолжалась Всеукраинская научно-практическая конференция «Женское здоровье: имплементация современных протоколов в клиническую практику». Для нашего университета проведение подобного мероприятия стало уже доброй традицией, когда весной в Тернополь приезжают ведущие специалисты акушерско-гинекологической области, чтобы обсудить и найти новые пути в направлении сохранения здоровья женщин.

«Женское здоровье: имплементация современных протоколов в клиническую практику»

Открыл конференция 3 Марта ректор ТГМУ, профессор Михаил Корда.

«Акушерство-гинекология является одной из самых специальностей в медицине. Проблема сохранения здоровья женщин репродуктивного возраста и новорожденных детей является крайне актуальной. Украина в этом плане занимает последние позиции среди европейских стран. Главная причина заключается в доступности и качества оказания медицинских услуг. Это свидетельствует о том, что есть определенные проблемы на общенациональном уровне. По моему мнению, такие научные форумы помогают найти пути решения вышеупомянутой проблемы, получить новую информацию и поделиться опытом. Желаю плодотворной работы и приятного пребывания на гостеприимной Тернопольской земли », - отметил Михаил Корда.

Желаю плодотворной работы и приятного пребывания на гостеприимной Тернопольской земли », - отметил Михаил Корда

С приветственным словом обратилась заместитель директора департамента здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Лидия Чайковская.

С приветственным словом обратилась заместитель директора департамента здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Лидия Чайковская

Заместитель председателя Ассоциации акушерства и гинекологии Украины, профессор Леонид Маркин поблагодарил за предоставленную возможность принять участие в конференции. Он также передал поздравления от президента Ассоциации, академика Валерия Запорожана.

Леонид Маркин своим докладом «Оперативное родоразрешение. Преимущества и недостатки »открыл первое пленарное заседание конференции.

Главный специалист по акушерской реанимации Министерства здравоохранения Украины Руслан Ткаченко представил результаты анализа проблем материнской смертности в Украине, сосредоточив внимание на экстрагенитальной патологии как ключевом элементе для снижения материнской смертности. Он также доложил и о профилактике артериальной гипотензии при кесаревом сечении.

Заведующий кафедрой внутренней медицины №3 ТГМУ, профессор Лилия Мартынюк выступила с докладом «Современные подходы к лечению и профилактике инфекции мочевых путей у женщин».

Заведующий кафедрой внутренней медицины, клинической фармакологии и профессиональных болезней Буковинского государственного медицинского университета, профессор Оксана Хухлина подробно проанализировала метаболические и токсические поражения печени, пути их патогенетической коррекции.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2 ТГМУ, профессор Светлана Геряк выступила с докладом «Метаболический синдром и беременность».

Участники конференции после завершения пленарного заседания продолжили работу в таких секциях: «Современные протоколы в акушерстве», «Актуальные вопросы внутренней медицины», «Новейшие технологии в гинекологической клинике».

Участники конференции после завершения пленарного заседания продолжили работу в таких секциях: «Современные протоколы в акушерстве», «Актуальные вопросы внутренней медицины», «Новейшие технологии в гинекологической клинике»

Кроме того, в рамках мероприятия был проведен мастер-класс «Алгоритмы оказания помощи при неотложных терапевтических состояниях. Особенности проведения сердечно-легочной и мозговой реанимации у беременных ». Участники могли поделиться опытом на двух станциях - «Сердечно-легочная и мозговая реанимация у взрослых» и «Особенности сердечно-легочной и мозговой реанимации у беременных в амбулаторных условиях и в стационаре».

Участники могли поделиться опытом на двух станциях - «Сердечно-легочная и мозговая реанимация у взрослых» и «Особенности сердечно-легочной и мозговой реанимации у беременных в амбулаторных условиях и в стационаре»

На следующий день, 4 марта, был заслушан еще ряд докладов во время второго пленарного заседания и обсуждены актуальные вопросы на секционном заседании «Новые достижения внутренней медицины».

Пресс-служба Тернопольского государственного медицинского университета имени И. Горбачевского.

Похожие

Медицинский туризм - интересное направление бизнеса
... иан Любовецкий-Викук , доцент кафедры физической культуры, здоровья и туризма Университета Казимира Великого в Быдгоще. - Несколько фактов для начала. В Польше деятельность, связанная с развитием оздоровительного туризма, проводится с 2006 года, когда была создана Польская ассоциация медицинского туризма, и активные усилия ее президента Артура Госки способствовали тому, что медицинский туризм был включен в стратегию развития туризма на 2007-2013
В Японии создали гаджет, измеряющих интенсивность запаха пота
... имени Тараса Шевченко Одни исследования показывают, что использование смартфонов является фактором улучшения успеваемости, другие утверждают обратное. Отличные результаты могут быть связаны с принципиально отличными контекстами использования гаджетов в различных социальных средах.
Профессор Пол Фаулер | Профиль персонала | Институт медицинских наук | Университет Абердина
... университет Дании, аспирант), доктор Парта Рой (Индийский технологический институт Рурки). Проект, финансируемый MRC (резюме непрофессионала): Общеизвестно, что если женщина курит во время беременности, это приводит к неблагоприятным последствиям для потомства, особенно к замедлению роста в утробе матери. Тем не менее, другие серьезные проблемы также могут возникнуть у детей, подвергшихся воздействию сигаретного дыма их матерей во время
Что такое храп и остановка дыхания во сне? Каковы причины возникновения храпа и апноэ? Есть ли осложне...
Что такое храп и остановка дыхания во сне? Каковы причины возникновения храпа и апноэ? Есть ли осложнения и последствия храпа и апноэ? Как проводится диагностика храпа и нарушений сна? Как вылечить храп? стоимость лечения
Каковы причины возникновения храпа и апноэ?
Что такое храп и остановка дыхания во сне?
Каковы причины возникновения храпа и апноэ?
Есть ли осложнения и последствия храпа и апноэ?
Как проводится диагностика храпа и нарушений сна?
Как вылечить храп?