лазерная терапия

  1. Определение и приложения Лазеротерапия (низкоэнергетическая лазерная лучевая терапия, низкоуровневая...
  2. описание
  3. Основные параметры лазеротерапии:
  4. Научное доказательство
  5. распространение

Определение и приложения

Лазеротерапия (низкоэнергетическая лазерная лучевая терапия, низкоуровневая лазерная терапия - LLLT, лазерная биостимуляция) представляет собой метод физиотерапии, основанный на поверхностных облучениях, локальных (точечных) или более крупных областях, для достижения терапевтических эффектов за счет стимуляции (биостимуляции) клеток с помощью энергии лазерного излучения. Характерными чертами, которые отличают лазерную терапию от других лазерных применений в медицине, являются действия, направленные на стимуляцию клетки, а не на ее разрушение.

Рис
Рис. pixabay.com

Основными эффектами применения лазеротерапии являются:

  • противовоспалительный эффект
  • ускорение и оптимизация исцеления раны и язвы и образование рубцов
  • обезболивающий эффект
  • ускорение заживления переломы кости - костный союз.

Среди показаний к лазеротерапии среди прочих:

  • остеоартрит коленные суставы, тазобедренные суставы, суставы позвоночника
  • ревматоидный артрит , псориатический артрит , анкилозирующий спондилит , крестцово-подвздошный артрит
  • растяжения, переломы, вывихи
  • синдромы перегрузки органов движения (в т.ч. синдром болезненного плеча синдром «теннисного локтя», тендинит и тендинит, синдром запястного канала)
  • межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва
  • команда ишиас
  • гнойные кожные инфекции
  • язвы на ногах
  • акне общий
  • послеоперационные раны
  • кожные трансплантаты, кожные заболевания
  • пародонтоз

Бытие, предположения и цели

Первое применение лазеров для биостимуляции имело место в начале 1960-х годов, всего через несколько лет после создания лазеров.

Свет биостимулирующих лазеров находится в диапазоне видимого света или инфракрасного излучения, но благодаря дополнительным специфическим свойствам он был введен в терапию как источник энергии, вызывающий эффекты биостимуляции.

В отличие от естественных источников света, лазеры генерируют поляризованный свет (волны распространяются в одной плоскости) и монохроматический (монохроматический - свет не является смесью волн различной длины). Поэтому лазерное излучение определяется как чистое, полное, и его эффект намного сильнее, чем у других типов излучения с аналогичной мощностью. Биостимулирующие лазеры (за исключением недавно представленных устройств с большей мощностью, чем использовавшиеся ранее, которые могут вызывать тепловые эффекты) имеют очень низкую мощность. Описано, что слишком высокие дозы облучения не приводят к чрезмерным эффектам, но они могут вызывать более слабый ответ, чем после использования меньших доз, или могут приводить к ингибированию стимулирующего эффекта.

Основными целями лазерной терапии являются ускорение и интенсификация физиологических и тканевых явлений и стимуляция процессов восстановления клеток. Описаны эффекты в виде увеличения пролиферации клеток, увеличения синтеза коллагена, увеличения сосудистой ткани и усиления фагоцитоза.

описание

Используются различные типы устройств - с активной средой в твердом, жидком или газообразном состоянии (самый традиционный гелий-неоновый лазер). Чаще всего, однако, так называемые светодиоды (полупроводниковые лазеры), тем не менее, лазерный свет всегда попадает в диапазон так называемых ближний инфракрасный или красный свет. Излучение в этом диапазоне длин волн попадает в так называемый оптическое окно или терапевтическое окно - оно плохо впитывается поверхностными слоями кожи и глубоко проникает в организм.

Основные параметры лазеротерапии:

  • мощность излучения (средняя мощность составляет от нескольких до нескольких сотен милливатт (мВт), около 100 мВт - это расчетный предел тепловой активности, пиковая мощность, определяемая в некоторых устройствах, более 1 Вт, не означает среднюю мощность лазера
  • длина волны (определенная в нанометрах, например, 632,8 нм, 904 нм); Биостимулирующие лазеры подразделяются на «инфракрасные» - испускающие ближнее инфракрасное излучение - IRA - и «красные» - испускающие луч видимого света красного цвета - R; обычно ИК-лазеры используют для стимуляции через кожу (например, при воспалительных состояниях суставов) и R-лазеры для лечения открытых поражений, например, ран и пролежни
  • тип и размер аппликатора - точечные, многоточечные и поверхностные аппликаторы (лазерные сканеры); увеличение площади воздействия вызывает уменьшение плотности энергии (доза распространяется на большую площадь)
  • доза: основной терапевтический параметр - количество испускаемой энергии излучения, определяемое в Джоулях (Дж) или Джоулях на основе площади поверхности облучения (Дж / см2);
  • время операции: это производная от мощности устройства (ее следует определять в соответствии с правилами, касающимися тепловых воздействий и ожогов) и фиксированная доза (исключение составляет аппарат старого типа, в котором доза не может быть запрограммирована).

Методы использования терапевтических лазеров биостимуляции выходят за рамки физиотерапии. Следовательно, устройства для лазерной терапии также имеют диапазоны параметров (иногда помеченных конкретными именами), подходящих для других применений, таких как рефлексология и точечный массаж.

Лазеротерапия может проводиться как самостоятельная терапия или в сочетании с другими вмешательствами.

Основным противопоказанием, обусловленным потенциальным действием, имитирующим развитие клеток, являются опухолевые заболевания и подозрение на их возникновение. Кроме того, обычно считается, что беременность, эпилепсия и значительные гипертония они также являются противопоказаниями.

Потенциальное повреждение при использовании лазеров - повреждение глаз. Польские правила предусматривают необходимость проектирования отдельных помещений для проведения лазеротерапии. Во время процедур следует использовать специальные защитные очки. Современные аппликаторы, обладающие большей мощностью, чем обычные традиционные лазеры для биостимуляции, допускают тепловое воздействие и, в частности, в случае точечного облучения, могут привести к ожогам.

Научное доказательство

Из-за сомнений относительно отсутствия доказательств эффективности лазеротерапии, среди прочего при язвах ног, неспецифических перекрестные боли и ревматоидный артрит, лазеротерапия не всегда считается стандартной физиотерапевтической процедурой. Тем не менее, сторонники указывают на большое количество исследований хорошего качества, документирующих эффективность этого метода. Недавно лазерные исследования с низким энергопотреблением также включали новые применения, в том числе у спортсменов, для ускорения восстановления мышц после интенсивных усилий.

распространение

Британское общество физиотерапии (CSP) перечисляет лазерную терапию среди обезболивающих физических факторов, рекомендуемых при физиотерапии ревматоидных и дегенеративных заболеваний суставов. Общество физиотерапевтов в спортивной медицине также предоставляет лазерную терапию в качестве дополнительного метода лечения ранних посттравматических состояний. Действует международная научная организация, занимающаяся лазерной терапией (Всемирная ассоциация лазерной терапии - WALT), а также публикуются научные журналы по лазерным применениям в медицине.

Похожие

Вакцинация собак - описание и график прививок
Каждый ребенок хочет завести четвероногого друга. Веселый щенок для детей конечно игрушка, и для взрослых - это большая ответственность. Ведь собака - не просто игрушка, но и существо, которое, как малое дитя требует осторожного обращения. Не все взрослые понимают, что только кормить, выгуливать и играть с собакой недостаточно. Надо также следить за состоянием его здоровья, гигиеной, вовремя вакцинировать животное, чтобы избежать многих болезней.
Лучшие 3 приложения для наблюдения за своим домашним животным
Я знаю, что не могу быть единственным владельцем домашних животных, который задается вопросом, чем занимается ее собака, пока ее нет дома. Он снова попал в мусор в ванной? Он лает на проходящих мимо людей, когда меня там нет? К счастью,
Лазерная коррекция зрения
Лазерная коррекция зрения позволяет полностью исключить или минимизировать необходимость носить очки или контактные линзы. Первые попытки исправить зрение были предприняты еще в пятидесятые годы прошлого века, хотя началом рефракционной хирургии считается 70-е годы прошлого века. Ответом на поиск безопасного метода коррекции дефектов зрения стал лазер, который был постоянно внедрен в рефракционную
... параметры сети. Как правило, обновления приложений выполняются только через Wi-Fi. А в большинстве iDevices переклю...
... параметры сети. Как правило, обновления приложений выполняются только через Wi-Fi. А в большинстве iDevices переключатель «Использовать сотовые данные» по умолчанию отключен, что не позволяет пользователям загружать приложения или обновления приложений через сеть 3G / LTE. Если Wi-Fi не работает, вы можете попробовать использовать сотовые данные для обновления или установки приложений. Все, что вам нужно сделать, это включить опцию Использовать
Краткое описание анатомии и физиологии зеленой игуаны (игуана игуана)
... терапия рептилии, незнание определенных анатомических и физиологических особенностей часто приводит к неправильному диагнозу и отсутствию эффектов лечения. Целью статьи является представление анатомии и физиологии игуана зеленый включая элементы, важные в ветеринарной медицине этого вида, согласно поговорке "
Лазерная эпиляция безопасна?
Лазерная эпиляция - это безопасный и эффективный способ навсегда уменьшить или удалить лишние волосы со всех участков тела. Хотя это, конечно, очень безопасный метод удаления волос, лазерное лечение имеет много мер предосторожности, которые необходимо соблюдать при подготовке к сеансам удаления волос. Основным фактором риска при прохождении лазерного лечения является гарантия того, что ваша кожа не будет повреждена лазером во время курса лечения. Реакции кожи
Зеленый чай основные сведения и свойства
Зеленый чай является старейшим из всех чаев и производится из тех же листьев, что и черный чай. Зеленый чай отличается отсутствием процесса брожения или его сведением к минимуму, благодаря чему он обычно ассоциируется со здоровым образом жизни. Также в качестве единственного чая есть большинство видов, которые отличаются по внешнему виду, вкусу, аромату и качеству. Зеленый чай содержит много витаминов
Яблочный уксус - чудесное зелье. Рецепт и приложения.
Что такое яблочный сидр? Яблочный уксус, кроме уксусной и яблочной кислот, также содержит галловую, кофейную и хлорогеновую кислоты и ценные антиоксиданты из группы полифенолов - катехин . Содержит небольшое количество витаминов
Строение головного мозга человека: отделы и функции
Головной мозг человека представляет собой основной регулятор всех функций, происходящие в живом организме. В центральное нервной системе он занимает особое место рядом со спинным мозгом. Строение головного мозга человека и его функции до сих пор изучают ведущие специалисты в области медицины, нейрофизиологии, психиатрии и психологии. Однако многие его тайны не раскрыты до сих пор. Основные функции отделов головного мозга Серое вещество, из которого состоит человеческий
Анализ мочи во время беременности - все, что вам нужно знать
Анализ мочи при беременности позволяет контролировать состояние будущей мамы и оценивать благополучие ребенка. Частота отбора проб в лабораторию определяется врачом. Обычно он дает заказ на них не при каждом посещении, особенно на поздних сроках беременности. Стоит знать, как правильно выполнить этот тест, чтобы не искажать результаты. Ниже все о тестировании мочи во время беременности. Как обеспечить «чистоту образца»? Анализ мочи при беременности на практике
Аптечка первой помощи для лагерей Medaid 510 + дополнительный комплект
Описание продукта Аптечка первой помощи для школы для лагерей Medaid и поездок 510 + бесплатные - вероятно, лучшая оборудованная аптека на рынке! Medaid 510 - это больше, чем просто аптечка. Это профессионально оснащенное медицинское изделие , дизайн и состав которого были созданы группой профессиональных медицинских спасателей. Кроме того, содержимое аварийного комплекта Medaid соответствует европейским
Он снова попал в мусор в ванной?
Он лает на проходящих мимо людей, когда меня там нет?
Что такое яблочный сидр?
Как обеспечить «чистоту образца»?