Вакцинация собак - описание и график прививок

Каждый ребенок хочет завести четвероногого друга. Веселый щенок для детей конечно игрушка, и для взрослых - это большая ответственность. Ведь собака - не просто игрушка, но и существо, которое, как малое дитя требует осторожного обращения. Не все взрослые понимают, что только кормить, выгуливать и играть с собакой недостаточно. Надо также следить за состоянием его здоровья, гигиеной, вовремя вакцинировать животное, чтобы избежать многих болезней. Ведь некоторые собачьи заболевания могут быть очень опасны, как для собачки, так и для окружающих.
Обсудим следующие темы:
1 Зачем нужна вакцинация
2 Что необходимо знать прежде чем делать прививки
3 Какие угрозы могут окружать собаку
· Парвовирусный энтерит
· Лептоспироз
· Чума
· Бешенство
4 Обязательный график вакцинации
5 Есть ли у прививок возможные последствия, и которые
6 «Имея друзей считай, что ты обладаешь сокровищами».

Домашнее животное, которое приобрела семья, оказывается в центре внимания всех - и взрослых и детей. Всеобщий любимец становится полноправным членом семьи. Он дарит радость своим веселым нравом, пробуждает самые прекрасные чувства нежности и любви, даже когда делает какую-то небольшую ущерб в виде искусанного ботинка, или лужи в неожиданном месте. И глядя в эти виноваты глаза, все равно все простите этом малом шалуну.


Потеря любимца из-за заболевания может стать для вашего ребенка настоящим горем, потому собачке необходимо сделать прививку от опасных болезней. Последствия беззаботного отношения к вакцинации также могут быть ужасными и в отношении людей, многие недуги животных передаются к человеку, особенно если в семье есть дети с еще недостаточно сформированным иммунитетом.
Существуют отдельные породы собак, которые особенно восприимчивы к вирусным инфекциям. Таким животным крайне необходимо делать прививки особенно во время эпидемий. Ведь курс лечения собачки обойдется трудно и затратно и может привести к любимцу много страданий.
Вовремя вакцинированы животные почти не подвержены болезням. Даже если собака непосредственно контактировала с носителем инфекции и заболела из-за этого, то болезнь пройдет в малой форме без видимых осложнений. Иммунитет начинает формировать антитела, контактируя с вирусом. Прививки же обманывает иммунную систему, и не вызывает при этом недуге.
Вакцина содержит только фрагменты вируса, необходимы только для распознавания штамма. Это мертвый и неактивный вирус, поэтому даже вакцина от бешенства собак абсолютно безопасна. После прививки собака не заболеет этой болезнью.
Антитела после прививки могут формироваться несколько лет, поэтому нужно делать вакцинацию своевременно. От этого зависит неблагоприятное вашего питомца к различным видам инфекций и вирусов, а также будущий иммунитет собаки.
Также, как и человек, щенок получает первый набор антител с молоком матери, если оно было на грудном вскармливании, или плаценты, если собака проходила вакцинации.
Но спустя примерно 3 месяца наступает иммунный спад, потому что щенки отлучаются от матери поэтому именно в это время необходимо поддержать выработку антител вакцинацией.
Если вы нашли щенка на улице прежде чем делать ему прививки надо показать животное ветеринарному врачу, для того чтобы взять анализы на антитела. Ведь собачка может быть уже вакцинирован.

Иммунизировать необходимо также и взрослых ос и б, потому, что от иммунитета матери зависит и здоровье будущего потомства
Иммунизировать необходимо также и взрослых ос и б, потому, что от иммунитета матери зависит и здоровье будущего потомства.
Нельзя делать вакцинацию собакам, которые только что родили. Также не рекомендуется проводить прививки животным в период вязки или в период лактации. Надо выдержать интервал в один месяц до или после.
Что необходимо знать прежде чем делать прививки
В том возрасте, когда иммунитет щенка, переданный матерью вместе с молозивом снизится до минимального уровня, а это примерно 2-3 месяца, необходимо делать прививки. Нет необходимости это делать раньше, потому что малыш полностью защищен от разного рода инфекций организмом своей мамы и не требует вмешательств извне.
В период вакцинации важным фактором является здоровье вашего любимца. Ведь прививка - это иммунное нагрузки на организм, поэтому ослабленный организм не нужен подвергаться дополнительному стрессу.
Снижение иммунитета также происходит в период смены молочных зубов на постоянные - это этап длится от четырех до шести месяцев и может сопровождаться болезненными ощущениями и повышением температуры.
К первой прививки следует избегать контакта щенка с другими животными. Не следует выгуливать собаку в общественных парках, и мест выгула других собак, потому что стул других животных наверное уже содержат опасные вирусы. Во всех заболеваний является определенный инкубационный период. Поэтому определить инфицирование может только врач с помощью лабораторных анализов.
Конечно болезни лучше предотвращать, чем лечить, поэтому чтобы животное хорошо перенесла прививку, необходимо обратить внимание на некоторые аргументы:
Вакцинировать можно только здоровую собаку, больной вакцина только повредит. В случае эпидемий вакцинация сохранит жизнь вашему любимцу.
Ослабить иммунитет могут также паразиты. Необходимо делать профилактику, особенно перед прививкой. Для того, чтобы получить профессиональную рекомендацию, необходимо обратиться к ветеринару, и при необходимости лишить животное глистов, а потом уже делать вакцинацию.
Собака с повышенной температурой тела ни в коем случае не может быть допущена к вакцинации. Нормальные показатели - это не выше 39 градусов по Цельсию. Следите за показателями термометра и влажностью носа собаки.
Необходимые лечебные мероприятия должны осуществляться только квалифицированными специалистами, так что не старайтесь сами делать прививки. Не нужно рисковать здоровьем щенка, так как возможны осложнения, а это не стоит сэкономленных на процедуре средств. Опытный врач сможет быстро сориентироваться, если что-то пойдет не так и оказать необходимую помощь.
Для того, чтобы организм собаки был крепким , Ваш любимец должен принимать полноценный рацион, и получать все необходимые питательные вещества. Иначе результат прививки может иметь непредсказуемые последствия.
Какие угрозы могут окружать собаку
Существует четыре наиболее опасных болезней, которые могут трагически закончиться не только для животного, но и для ее хозяина. Это парвовирусный энтерит, лептоспироз, бешенство и чума. Особенно опасен бешенство, так как развивается болезнь очень быстро, и имеет летальный исход, как для животного, так и для человека.
парвовирусный энтерит
Особенно опасен для щенков и обычно приводит к гибели животных. Взрослые собаки тоже тяжело переносят это заболевание.
Эту болезнь сопровождают такие симптомы как:
Долговременная рвота и понос, которые сильно обезвоживают организм. Источниками заболевания могут стать насекомые - переносчики, и другие инфицированные животные.
лептоспироз
Эта болезнь представляет угрозу не только для собаки, а также и для человека. Симптомами заражения являются: лихорадка, рвота кровью, диарея. В острой форме заболевания наступает смерть в течение недели.
Источниками заболевания могут быть: животные семейства крысиных - мыши, крысы, насекомые, клещи, животные семейства куньих, а также при контакте с другой зараженной собакой.
Чума или болезнь Каре.
Форма вирусного заболевания, которое еще называют чумка (болезнь плотоидних).
В основе болезни лежит инфекция, заразиться которой можно различными путями: через птиц и их кормушки, подстилки или даже на обуви и одежде человека. Инкубационный период длится от 5 до 7 дней, и может как сокращаться до двух дней, так и удлиняться примерно 3 недели.
Симптомы: потеря аппетита, паралич, понос или запор, озноб, вялый состояние.
При острой форме заболевания сожалению наступает смерть.
Чумка крайне опасная болезнь, особенно для щенков она является смертельной. Взрослые собаки, которые перенесли это заболевание, получают иммунитет на всю жизнь.
бешенство
Чтобы уберечь свою семью от страшной трагедии обязательно надо вакцинировать собаку от бешенства, потому что эта болезнь является смертельно опасной и для животных и для людей. При заражении неизбежен летальный исход.
Бешенство передается через укус животного, вместе с ее слюной.
Симптомами заболевания являются: обильное слюноотделение, вой, гипервозбудимость, боязнь воды, невозможность глотания, или наоборот заглатывания несъедобных предметов, отказ от еды.
виды вакцин
Существуют вакцины двух видов - это комплексные и моно вакцины. Комплексные предназначены против целого ряда недугов, а моно - вырабатывает иммунитет только против одной.
Обязательный график вакцинаций
В первые месяцы жизни необходимо сделать следующие прививки:
8-10 недель - парвовирусного энтерита, лептоспироз, чума с ревакцинацией в 12 месяцев. Вакцины относятся каждый год.
Промежуток в первом периоде между прививками составляет одну или две недели.
В 12-13 недель делается вакцинация от бешенства с ревакцинацией в 12 месяцев.
Прививки делаются ежегодно.
После первой прививки необходимо соблюдать карантин продолжительностью в две недели. Категорически запрещается выгуливать собаку. Также надо прятать уличную обувь подальше от щенка, ведь на нем могут быть опасны для животного микроорганизмы.
Следующее прививки требует почти таких правил, но гулять уже понемногу можно. Важно только не мочить и не переохладить собачки.
После следующих прививок правила еще проще - можно сразу гулять, однако все остальные условия необходимо учитывать.
Первая вакцинация переживается особенно болезненно для собачки. Может снизиться иммунитет, исчезнуть аппетит, даже появиться расстройство пищеварения и температура. Важно создать для щенка комфортные условия. У малыша должна быть свежая вода и пища в доступном для него месте. У животного может отсутствовать аппетит, поэтому не стоит его заставлять есть, а дать ему как можно покоя.
От 3 дней до недели если состояние собаки не улучшится необходимо обратиться к ветеринарному врачу, потому, что в прививок могут быть некоторые побочные эффекты.
При неправильном введены вакцины у животного может возникнуть гематома, аллергическая реакция на ее состав. Аллергия может быть очень опасной и вызвать анафилактический шок, в результате которого без оказания квалифицированной помощи, может произойти смерть животного. Немедленно обратитесь к ветеринару, если вы увидели животное задыхается, имеет слизистые синюшного цвета, обильное слюноотделение, слабость. Не занимайтесь лечением самостоятельно, вы можете только ухудшить состояние собаки!
Имея друзей считай, что ты обладаешь сокровищами
Так говорил выдающийся Григорий Сковорода и он был прав!
Несмотря на многие хлопот с посещением ветеринарного врача, времени, нервов и средств, возможно даже испорченных вещей - общение с собакой все же приносит много радости людям, которые его окружают. Это подтвердят все собаководы. На самом деле хлопот с собакой не так много, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы все было хорошо надо знать, откуда может быть опасность, и на прививку сводить собачку раз в год будет совсем не трудно.
Но это животное будет так искренне вас любить, так ждать и так скучать по вас. Она будет защищать и принесет быстрый и радостное настроение в вашу жизнь.
Ведь вы не просто покупаете собаку, вы принимаете в свое сердце всего и неизменчивого друга!

Ведь вы не просто покупаете собаку, вы принимаете в свое сердце всего и неизменчивого друга

Похожие

Язва роговицы у собак и кошек
Язвы - это дефекты структуры роговицы (прозрачная часть глаза). Рисунок 1: Анатомия глаза Роговица сделана из полностью прозрачной ткани. В отличие от кожи, например, в роговице нет пигмента или кровеносных сосудов, что определяет ее прозрачность.
Поморская порода собак информация и советы по здоровью
... собаки, используемые для таких вещей, как выпас скота и тянущие упряжки в суровых условиях. Они чувствуют холод. Даже с этим пальто их крошечные тела означают, что ваш Пом скоро начнет дрожать, когда холодно. Теплая куртка и ботинки рекомендуются для зимних прогулок! Королева Виктория сделала их меньше. Королева создала свой собственный питомник для развития своих любимых пород, среди которых - померанский шпиц. Она вырастила от того,
Когда делать прививку и глисты немецкой овчарки?
Dewelling щенка Прежде чем начать вакцинацию собаки, следует начать с дегельминтизации. Щенки немецкой овчарки должны быть впервые дегельминтированы, когда им от 2,5 до 3 недель. Существует широкий ассортимент ветеринарных препаратов. Теоретически, у новых владельцев не должно быть таких маленьких щенков дома, потому что они чаще всего рождаются в возрасте не менее 2 месяцев. Есть, однако,
лазерная терапия
... ие и приложения Лазеротерапия (низкоэнергетическая лазерная лучевая терапия, низкоуровневая лазерная терапия - LLLT, лазерная биостимуляция) представляет собой метод физиотерапии, основанный на поверхностных облучениях, локальных (точечных) или более крупных областях, для достижения терапевтических эффектов за счет стимуляции (биостимуляции) клеток с помощью энергии лазерного излучения. Характерными чертами, которые отличают лазерную терапию от других лазерных применений в медицине, являются
Краткое описание анатомии и физиологии зеленой игуаны (игуана игуана)
Краткое описание анатомии и физиологии зеленой игуаны (игуана игуана) игуана зеленый Игуана Игуана, живущая в некоторых регионах Центральной и Южной Америки, является одним из наиболее часто используемых террариумов ящериц. Привлекательный внешний вид, небольшие размеры продаваемых людей и мода на домашнее хозяйство животные
Пыль у собаки или как я лечил Леозию
Усталость собаки иногда является серьезной проблемой. Nużeniec часто вызывает зуд кожи (и, следовательно, царапины), раздражение, в конце концов, небольшие и растущие раны, неприятный запах собачки. И мы любим наших питомцев. Мы не хотим, чтобы их что-то беспокоило, мы не хотим, чтобы наши собаки болели. Потому что стоит понимать, что демодекоз - это не только заболевание кожи, но и всего собачьего организма. Что еще хуже - он может коснуться собаки, но он также может поймать мужчину, поэтому
... собак и женщин изучалась гистоморфологически. Трехмерные реконструкции анатомии шейки мочевого пузыря улуч...
... собак и женщин изучалась гистоморфологически. Трехмерные реконструкции анатомии шейки мочевого пузыря улучшают понимание принципов построения мускулатуры нижних мочевых путей и помогают сравнить оба вида. Наши собственные исследования основаны на 12 препаратах для аутопсии взрослых собак и 15 женщин. Особенностью нашего исследования была обширная подготовка всех органов нижних мочевых путей и окружающих органов. Органные блоки были обработаны в полных последовательных срезах от выхода мочевого
Человеческое лекарство для собаки. Какие лекарства из аптечки мы можем дать собакам?
В случае болезни собаки, трудно обойтись без помощи ветеринара - даже просто телефонная консультация. Однако, если мы являемся любителями природы, и у единственного ветеринара в ближайшей деревне только праздник, мы можем помочь нашему отделению с некоторыми лекарствами, предназначенными для людей. Какие человеческие лекарства мы можем дать собаке без стресса? Человеческие лекарства для собак от простуды, кашля и отравления В случае
Обязательные прививки для детей - врачи советуют делать прививки!
... иатры являются активными сторонниками вакцинации"> Педиатры являются активными сторонниками вакцинации. Однако они не могут сказать, что после укола ребенок не будет испытывать никаких побочных эффектов. Чаще всего они мягкие и преходящие. Прививки детям рекомендуются во всем современном мире. Они защищают от многих опасных заболеваний. Их безопасность тщательно проверяется национальными и международными
Аптечка первой помощи для лагерей Medaid 510 + дополнительный комплект
Описание продукта Аптечка первой помощи для школы для лагерей Medaid и поездок 510 + бесплатные - вероятно, лучшая оборудованная аптека на рынке! Medaid 510 - это больше, чем просто аптечка. Это профессионально оснащенное медицинское изделие , дизайн и состав которого были созданы группой профессиональных медицинских спасателей. Кроме того, содержимое аварийного комплекта Medaid соответствует европейским
Как рассчитать дату родов по дате зачатия и пол ребенка
Когда представительница прекрасного пола узнает о том, что вскоре ей предстоит стать матерью, у нее возникает масса вопросов и сомнений. Так, достаточно часто женщин интересует, как можно рассчитать дату родов по дате зачатия. Именно об этом и пойдет речь в статье. Вы узнаете, как рассчитать дату родов (по дате зачатия) и пол ребенка максимально точно. Оплодотворение и зачатия: описание процесса Для начала стоит сказать несколько слов о том, что такое

Комментарии

Он описывает это так, что теперь я смотрю на собак по-другому, мне интересно: как они это видят?
Он описывает это так, что теперь я смотрю на собак по-другому, мне интересно: как они это видят? Они воспринимают это как я? Простой пример: мы требуем, чтобы собака шла по тротуару и, предпочтительно, останавливалась перед пешеходным переходом, не говоря уже о том, что она не проходит там, где нет поясов. Для нас это совершенно очевидно (хотя, вероятно, когда у нас было несколько лет, это было не так), для собаки нет разницы между тротуаром и асфальтом. Вероятно, он
А как выглядит график ваших месячных изменений температуры тела?
А как выглядит график ваших месячных изменений температуры тела? Существуют ли значительные колебания температуры? Если ваш график похож на график Азии, вы можете попробовать этот метод. И на этот раз помните, что для того, чтобы сделать выводы о возможности использования вашего теплового метода, вам нужно будет провести статистический опрос, который включает в себя сравнение диаграмм из нескольких циклов, поскольку результаты за один месяц могут быть ненадежными или обремененными

Какие лекарства из аптечки мы можем дать собакам?
Какие человеческие лекарства мы можем дать собаке без стресса?
Он описывает это так, что теперь я смотрю на собак по-другому, мне интересно: как они это видят?
Они воспринимают это как я?
А как выглядит график ваших месячных изменений температуры тела?
Существуют ли значительные колебания температуры?