Белый Кролик - вся Польша расскажет об этом !!

Мне нравится этот момент, когда это почти совпадение, вы найдете удивительное место на ленте. Вы не должны были идти туда, ведь в плане было что-то еще, и вы вряд ли бы знали, что они питаются здесь, как на небесах. Это было из Белый кролик в Гдыне. Место, которое абсолютно очаровывает и очаровывает и заставляет задуматься, что все остальные не говорят об этом.

Было несколько мест для ланча в понедельник - извините, что не все ваши предложения могли быть сделаны, но на самом деле наши желудки не растягиваются, как резина, хотя иногда кажется, что это так. 🙂 Мы думали о жирной утке, которая, очевидно, покоряет Гдыню с польской кухней, рекомендовал Морской ресторан одним из постоянных читателей, о возвращении Малики , У меня было ужасное желание получить грузинскую окнебу в Сопоте (также рекомендованную одним из вас!), Но когда Лукаш читал меню Белого Кролика, он хотел пойти туда, даже когда я протестовал, не зная, что дать четырехлетнему. У меня были сомнения, но когда мы подъехали к очаровательному старому дворцу, расположенному в тихом районе Гдыни (ближе к станции SKM Gdynia Orłowo), я увидел интерьер и много зеленых зон вокруг, я уже чувствовал, что это должно быть хорошо.

У меня были сомнения, но когда мы подъехали к очаровательному старому дворцу, расположенному в тихом районе Гдыни (ближе к станции SKM Gdynia Orłowo), я увидел интерьер и много зеленых зон вокруг, я уже чувствовал, что это должно быть хорошо

это красиво!

это красиво

это не детский ресторан, а фонтан делает свою работу

После толпы в Монсиаке и завтрака в Хилтоне, стоящих в очереди за вафлями и сражающихся за стол в Булай, это было все, что мне было нужно. Мы слышали, что обстановка в «Белом кролике» сказочная… Да, название справедливо связывает вас с Алисой в стране чудес - это ключевое вдохновение здесь. Это красиво, хотя я признаю, что надеялся на более сюрреалистическую атмосферу. Здесь у нас есть элегантный ресторан с идеально подобранными деталями - черно-белые полы, картины с загадочными фигурами, белые кролики, свисающие с потолка, и другие секретные создания.

Здесь у нас есть элегантный ресторан с идеально подобранными деталями - черно-белые полы, картины с загадочными фигурами, белые кролики, свисающие с потолка, и другие секретные создания

волшебное место

волшебное место

на свидание и на семейный ужин

На ранее зарезервированном столе корзина с хлебом и для каждого маленького сливочного масла, завернутого в бумагу. Макс сам щедро разливает булочки с маслом и ест. И я должен сдерживаться, чтобы не «набить» вкусный хлеб тыквенными семечками перед обедом - я чувствую, что здесь будет гораздо больше удовольствия, чем хлеба!

Лукаш заказывает дегустационное меню - 11 блюд за 150 злотых . Это действительно шокирующе мало для такого меню - в Варшаве у меня сложилось впечатление, что дегустационное меню в хорошем ресторане стоит не менее 2 270-280 злотых, и в нем все же меньше блюд. Название наводит на мысль: «Следуй за Белым Кроликом» - мне нравится эта верность сказочным темам. Вначале перед нами предстает забавный буш : крупа / копченое масло / маринованный огурец. Выглядит красиво, на вкус еще лучше: хрустящая хрустящая гречка, не потерявшая характерного вкуса, масло с сильным ароматом и немного геля из соленых огурцов. Хорошее начало.

Первая закуска в дегустационном меню - козья рура / бурак / тыква / кизил. Здесь энтузиазм немного падает - ничего не выделяется. Здесь ароматы не сочетаются особым образом, они обычны. Не известно, кто главный герой, и на мгновение наши надежды угасают. Хотя козий тюбик похож на отличный местный сыр, здесь его вкус явно не подчеркнут. В тот же момент передо мной я приземляюсь solona makrela / jogurt chrzanowy / podpłomyk / gwiazdnica (32 PLN) . Скумбрия в йогурте и нарезанные огурцы подаются в большой банке - это действительно большая закуска, особенно если добавить два крошечных пирожка с раками с маслом. Я ем, но у меня такое впечатление, что это не совсем мои вкусы ... Я думаю, что мне нравится самое раковое масло, которое я буду есть не только с лепешками, но и с хлебом.

Я думаю, что мне нравится самое раковое масло, которое я буду есть не только с лепешками, но и с хлебом

Солона Макрела / Йогурт Хшановы / Подпломык / Stellata - PLN 32

Солона Макрела / Йогурт Хшановы / Подпломык / Stellata - PLN 32

kozia rura / buraki / тыква / кизил - часть меню дегустации

Однако в дегустационном меню есть три закуски. Рядом с śledź / овощной салат / икра улитки . Овощной салат? У меня сразу же появились дрожи и плохие ассоциации! Она мне никогда не нравилась, и она была на КАЖДОМ рождестве, а затем в холодильнике стояли банки с «салатом» для еще одного салата и что? мы должны есть в ресторане? Но вдруг одни и те же ингредиенты в разобранном виде впечатляют не только идеей, но и вкусом. Кто бы мог подумать, что можно сделать овощной салат в стиле изысканной кухни? Белый Кролик показывает, что вы можете сделать это хорошо. Каждый из ингредиентов имеет прекрасный вкус в отдельности, но также и вместе с другими.

Третий был объявлен паштет из куриной печени кукурузы / сливы венгерский / каштаны / масло рулет . Сожалею, что не взял ее, потому что она была среди кандидатов. Булочка с маслом идеальна - как лучшая пекарня.

Булочка с маслом идеальна - как лучшая пекарня

śledź / салат из овощей / икра улитки (дегустационное меню)

śledź / салат из овощей / икра улитки (дегустационное меню)

паштет с кукурузной печенью кукурузы / сливы венгерский / каштаны / масло ролл

После закусок наступает суп, и тут снова восторг на 100 или 150%. Borowik / zupa serowa / skorzonera / pieczarka - это бархатный грибно -сырный суп, а к нему - равиоли с белыми грибами, которые напоминают равиоли и кусочки сыра из поселка Бурего Мисия. Ничего себе!

Основное блюдо - то же самое масло трески / картофеля / пахты / фенхеля (в карте нет дегустационного меню, оно стоит 50 злотых). Это блюдо - квинтэссенция простоты, которую мы пропустили даже в Булай. Здесь не так много вкусов - это мясистая треска, которая провела предыдущие четыре часа в соли. Это нежное картофельное пюре, пенная пена и зелень, самое сильное укропное масло. Вместе они образуют почти идеальную квартиру. А сама треска Лукаша немного похожа на характер португальского бакалхау .

А сама треска Лукаша немного похожа на характер португальского бакалхау

боровик / зупа серова / скорзонера / шампиньон

боровик / зупа серова / скорзонера / шампиньон

Dorsz / Ziemniak / Пахта / Фенхель

Перед последним основным блюдом из творога поступает сметана из огурца . Это просто обычное прерывание, чтобы освежить вкусовые рецепторы, но Лукаш даже восхищает и хвалит его, и ему действительно трудно угодить. Конец сухих блюд в дегустационном меню - это созревающий антипотор из пневы / пастернак / розовая свекла / картофельные крокеты . Приправленное мясо в течение 30 дней, мясо делает свое дело - антрекот великолепен. Для Лукаша он - одна из лучших говядины, которую он ел в своей жизни - хрустящий, таящий как тунец торо, прекрасно обжаренный. Приятные штрихи - крокеты на основе картофеля, сливок и сыра, которые напоминают нам о испанских крокетах, которые мы любим. Небольшой минус за обслуживание (кстати на очень высоком уровне), что они не спрашивали о степени обжарки.

Небольшой минус за обслуживание (кстати на очень высоком уровне), что они не спрашивали о степени обжарки

сорбет с огурцом / творогом

сорбет с огурцом / творогом

matrzewający antrykot z Pniew / пастернак / розовая свекла / картофельные крокеты

Когда Лукаш подходит к концу своей дегустации, я уже чувствую легкое волнение при мысли о десертах! В таком месте я надеюсь, что они будут абсолютно божественными и оригинальными! Прощай, шоколадные суфле, крем-брюле и безе! Я буду есть коричневый пудинг с маслом и лавровый лист! В дегустационном меню есть 2 десерта, во вкладке 3. Мы попробуем все! Хотя все вкусно, мнения о фаворитах разделились. У меня дома самый оригинальный, который покоряет беспрецедентным вкусом: мороженое / груша из листьев ячменя, приготовленное в сушеном ревене / гвоздике. Пряный вкус, крепкие гвоздики и ревень. Эластичная груша, сливочный соус и хрустящая посыпка. Мне нравится! Лукаша № 1 представляет собой пудинг из коричневого сливочного масла / малинового мороженого с солодкой / лавандой из-за божественного пудинга, с которым он имеет приятный вкус и свежей малины, и малиновой тапиоки. Третий десерт, несомненно, самый традиционный - jabłecznik / karmelowa czekolada / дрожжи / слива . Комбинация сидра и шоколада хороша, но десерт не очаровывает изобретательностью всего остального. Десерты стоят в меню около 25 злотых - глядя на сидр, порция гигантская !!!

Десерты стоят в меню около 25 злотых - глядя на сидр, порция гигантская

коричневый сливочный пудинг / малиновое мороженое с лакрицей / лавандой

коричневый сливочный пудинг / малиновое мороженое с лакрицей / лавандой

мороженое с лавровым листом / грушей, приготовленной в сушеном ревене / гвоздике

мороженое с лавровым листом / грушей, приготовленной в сушеном ревене / гвоздике

яблочник / кармелова чеколада / дрожжи / слива

Наконец, как часть дегустационного меню, на столе приземляются две маленькие деревянные коробки, в них мелкие четверки - миндальное пирожное с шоколадом и каймак на порошке лиофилизированной малины.

Наконец, как часть дегустационного меню, на столе приземляются две маленькие деревянные коробки, в них мелкие четверки - миндальное пирожное с шоколадом и каймак на порошке лиофилизированной малины

мелкие четверки

мелкие четверки

мелкие четверки

У Белого Кролика есть все. Увлекательное меню, восхитительный вкус почти каждого блюда, красивый интерьер с изысканными деталями, расслабляющая обстановка вдали от толпы и туристический шум и высокий уровень обслуживания. У него также есть один довольно важный навык, которого обычно не хватает в ресторанах. Когда мы спросили, приготовил ли блюда шеф-повар, оказалось, что сегодня не было шеф-повара, а еда была приготовлена ​​его заместителем. Большие аплодисменты, потому что обычно везде, где шеф-повар не имеет, качество падает на голову, на шею. Здесь идеально!

Белый Кролик - это открытие. Думаю, можно сказать, что это открытие года, хотя год еще не закончился. Это уровень кухни Nolity или кувыркаться , Увлекательный, восхитительный, уникальный. И если вы посмотрите на счет, вы увидите, что это кухня по невероятно доступным ценам. Не только для Варшавы, но и для Гданьска, Гдыни или Сопота, где аналогичные суммы могут быть выплачены за гораздо более слабую кухню, в гораздо более слабом месте.

Иди туда обязательно!

Иди туда обязательно

идеальная еда в красивой обстановке

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Белый кролик

часы работы:

Пн-Сб 12: 00-16: 45 и 17: 30-22: 00

Воскресенье с 12:00 до 19:00

Воскресенье с 12:00 до 19:00

для 3 человек, включая дегустационное меню

PS. скидка возникает из-за недостатка алкоголя (2 бокала вина), который также входит в дегустационное меню

Похожие

Как пахнет кролик?
... обей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень ухоженное, разница особенно заметна для носов, когда вы впервые посетили питомник или домик для щенков. Это различие обусловлено основными различиями
Разновидности бобовых и важность биологического прогресса
Фермер в своей профессиональной жизни постоянно ищет новые, лучшие решения для выращивания растений или разведения и разведения животных. Потому что он хочет добиться прогресса на своей ферме. Биологический прогресс также достиг разнообразия бобовых. Прогресс - это последовательность различных процессов и изменений, направленных на улучшение того, что в настоящее время растет и растет в поле или в коровнике. Стремление - это то, что
Целительная сила массажа ног
массаж красота Точечный массаж, иначе известный как рефлексотерапия ... «Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?» - ответят многие из вас. Во время возвращения к натуротерапии мы находим много статей в газетах и ​​на порталах, рассказывающих о массаже стоп, лица, рук и ушей ... но на самом деле мы находим
Как лечить простуду в домашних условиях?
Осень и особенно дождливый, холодный и ветреный ноябрь - обычно время заражения. Период, в который чаще всего болеют не только дети, но и взрослые. И хотя верно, что фармакологические препараты не должны использоваться сами по себе, ничто не мешает нам поддерживать лечение или даже лечить только простуду домашними средствами. Так называемые бабушкины пути часто оказываются достаточными.
Хватит пугать женщину грудью!
... этом в данный момент. Я считаю, что какое бы решение вы ни приняли, это было лучшее, что вы могли принять в любой момент времени. Я не отрицаю, что кормление действительно причиняет вам боль, что вы действительно испытываете дискомфорт и стресс, что вы плакали от бессилия. Просто ты знаешь, что кормление не должно выглядеть так, как ты пишешь об этом? Я считаю, что трактовка вашего собственного опыта как «правды о лактации» приносит больше вреда, чем пользы
Disc вагинальный диск без рецепта
... об этом агенте? Влагалищный диск представляет собой двухкомпонентный гормональный контрацептив в виде небольшого кольца диаметром 54 мм, которое помещается во влагалище. Он постепенно высвобождает в кровь активные вещества (этинилэстрадиол и этоногестрел), которые являются эквивалентами женских половых гормонов (эстроген и прогестаген). В настоящее время на рынке имеется только один противозачаточный вагинальный диск - NuvaRing, выпускаемый MSD. Каковы преимущества вагинального
Пожертвовать плазму: вся информация о донорстве плазмы крови
Поскольку ни кровь, ни плазма не могут быть произведены искусственно, многие больные по-прежнему полагаются на здоровых доноров. Плазма крови, полученная при донорстве плазмы, или препараты или лекарственные препараты, полученные из них, помогают людям, чья функция крови нарушена в результате болезни или после травмы. Плазма крови всегда нужна: при крупных операциях, после серьезных несчастных случаев, при раке, для лечения людей с иммунодефицитом или нарушениями свертываемости крови.

Комментарии

Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте?
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте? Влагалищный диск представляет собой двухкомпонентный гормональный контрацептив в виде небольшого кольца диаметром 54 мм, которое помещается во влагалище. Он постепенно высвобождает в кровь активные вещества (этинилэстрадиол и этоногестрел), которые являются эквивалентами женских половых гормонов (эстроген и прогестаген). В настоящее время на рынке имеется только один противозачаточный вагинальный диск - NuvaRing, выпускаемый MSD.
«Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?
«Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?» - ответят многие из вас. Во время возвращения к натуротерапии мы находим много статей в газетах и ​​на порталах, рассказывающих о массаже стоп, лица, рук и ушей ... но на самом деле мы находим только общие черты. Почти каждая статья начинается с того, что это старый и замечательный метод. «А что это?» - спросите вы. Приятно читать контент, но большинство из вас, читая или слушая о рефлексологии ноги
Вся жидкость в теле у мужчин в среднем соответствует 65-70% от веса тела, и для человека с массой 70 кг вес всей жидкости составит 70 кг?
Вся жидкость в теле у мужчин в среднем соответствует 65-70% от веса тела, и для человека с массой 70 кг вес всей жидкости составит 70 кг? 70% / 100% = 49 кг. Чтобы рассчитать степень опьянения, количество чистого алкоголя, содержащегося в 100 граммах водки и составляет 40 г спирта, делят на все количество воды в теле. Общая жидкость составляет в этом случае 49 кг. Разделив на 40 49, получаем 0, 82 промилле. Так же рассчитывается степень опьянения женщины, если учесть, что
Просто ты знаешь, что кормление не должно выглядеть так, как ты пишешь об этом?
Просто ты знаешь, что кормление не должно выглядеть так, как ты пишешь об этом? Я считаю, что трактовка вашего собственного опыта как «правды о лактации» приносит больше вреда, чем пользы женщинам, которые ожидают первого ребенка. Расширения лучше всего рекламируются в Интернете и традиционных средствах массовой информации. Некоторые женщины чувствуют себя обманутыми из-за того, что кормление преподносится им как идиллия, нечто естественное, очевидное, то, что не нужно
Что ты скажешь об этом?
Что ты скажешь об этом? И это недавно были пельмени из Страны Восходящего Солнца, теперь мы тестируем пельмени из Страны выращивания лука, которая является нашим знакомым, родным блюдом, потому что на польской неделе в Лидлу. А с традиционной нашей знакомой, домашней начинкой или пельменями с брокколи и шпинатом . И теперь общая точка зрения - это лапша . Как всегда, вы можете посмотреть процесс тестирования в нашем Instagram (⇒
Где взять одежду, чтобы не навредить миру и укомплектовать хороший гардероб, при этом не переполняя гардероб?
Где взять одежду, чтобы не навредить миру и укомплектовать хороший гардероб, при этом не переполняя гардероб? В последующих записях в ближайшие месяцы я буду двигать свои методы осознанно. Прежде всего: закажите пошив в вашем местном ателье Во-вторых, выбирайте бренды, которые шьют ответственно Третье: купить в секонд хенд В-четвертых: ремонтируйте и переделывайте свою одежду Пятое: обменять и брать Шестое: Учимся шить!
TRE® находится в этом каталоге или все еще нишевая вещь?
TRE® находится в этом каталоге или все еще нишевая вещь? Конечно, TRE® все еще ниша. Этому методу 25 лет. Затем он был создан доктором Дэвидом Берселем, который определил его на основе своего опыта биоэнергетической психотерапии Александра Ловена. Наблюдая за поведением сотен людей в ситуациях травмы, например, в местах, где они жили на войне, он заявил, что природа не может оставить нас без каких-либо защитных механизмов. Мы перестали слушать сигналы, посылаемые нам
Что еще было в этом списке?
Что еще было в этом списке? Вы можете воспользоваться незастрахованным пособием Во время беременности, родов и первых шести недель родов вы не должны быть застрахованы, чтобы

Овощной салат?
Она мне никогда не нравилась, и она была на КАЖДОМ рождестве, а затем в холодильнике стояли банки с «салатом» для еще одного салата и что?
Мы должны есть в ресторане?
Кто бы мог подумать, что можно сделать овощной салат в стиле изысканной кухни?
«Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?
Просто ты знаешь, что кормление не должно выглядеть так, как ты пишешь об этом?
Об этом агенте?
«Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?
«Я что-то слышал об этом, но действительно, зачем мне это?
«А что это?