Лечение гепатита С: в Украине появились новые возможности

По данным ВОЗ, около 3% населения Украины инфицированы гепатитом С, составляет более 1200000 человек. В то же время украинские эксперты утверждают, что фактические показатели инфицированности существенно выше официальных, и в некоторых социальных группах достигают 40-60%. Долгое время для стандартной терапии этой патологии применялись интерферон и рибавирин. Но интерферон имеет ряд побочных эффектов и может привести к развитию сердечной недостаточности, сепсиса и лейкопении, а эффективность такого лечения не превышает 50%. Отныне в Украине для лечения гепатита С становится доступным новый противовирусный препарат - софосбувир - пероральный нуклеозидный ингибитор полимеразы.

Отныне в Украине для лечения гепатита С становится доступным новый противовирусный препарат - софосбувир - пероральный нуклеозидный ингибитор полимеразы

24 февраля 2016 фармацевтическая компания «Pharco» (Египет) во время пресс-конференции в Киевской городской государственной администрации (КГГА) представила информацию о современных методов лечения гепатита С с применением новой для украинского фармацевтического рынка молекулы - софосбувир.

В мероприятии приняли участие Андрей Шипко, народный депутат Украины, Мохаммед Касем Аль-Асаад, посол Палестины в Украине, Николай Поворознюк, заместитель председателя КГГА, Вадим Шипулин, профессор кафедры внутренней медицины № 2 Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, Руслан Светлый, генеральный директор столичного коммунального предприятия «Фармация», а также генеральный директор компании «Pharco» Ваари Басс, председатель правления корпорации «Pharco» доктор Шерин, доктор Амр Вахми, советник посольства Египта в Украине Шериф Шихата, консул Египта доктор Маруа. Среди приглашенных - представители пациентских организаций, профессиональных общественных организаций, научно-медицинских учреждений, врачи.

Участников пресс-конференции поздравил Ваари Басс. Он сообщил, что «Pharco» - это крупнейшая в Египте фармацевтическая компания по объемам производства и реализации. Ее социально ориентированная стратегия направлена ​​на производство качественных, эффективных и безопасных оригинальных и генерических лекарственных средств по справедливым ценам.

Производственные участки холдинга преквалифицированные ВОЗ, на них производится около 800 наименований лекарственных средств согласно требованиям надлежащей производственной практики. Продукция экспортируется в 65 стран мира.

Говоря о проблематике вирусных гепатитов, докладчик отметил, что ВОЗ признала вирус гепатита С «бомбой замедленного действия», ведь при отсутствии лечения заболевание может привести к циррозу или раку печени, который убивает около 700 тыс. Человек ежегодно.

Эпидемия гепатита С становится все более актуальной для нашей страны и, по оценочным данным экспертов, Украина занимает 1-е место в Европе по распространенности этого заболевания. При этом большинство инфицированных не знают о своей болезни, потому что в 80% случаев острый период проходит без симптомов и заболевание переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом печени.

Официально на учете в Украине находятся 44 тыс. Больных гепатитом С, которым необходимо лечение. Из указанного количества пациентов за государственные средства получают лечение лишь 5% в связи с высокой стоимостью лекарств.

В прошлом году стоимость курса лечения препаратами пегилированного интерферона, которые в ограниченном количестве закупались МОЗ Украины в рамках государственной программы противодействия вирусным гепатитам, составляла около 7 тыс. Долл. США. Лечение продолжалось 12 месяцев, а его эффективность для пациента не превышала 50%.

Вместе с тем, в цивилизованном мире уже практически отказались от такой схемы лечения, перейдя на применение препаратов нового поколения. Благодаря включению в традиционной схеме нового препарата прямого противовирусного действия - софосбувир - лечение будет стоить в несколько раз дешевле и продлится всего 3 мес, а шансы окончательно вылечиться существенно повышаются.

В конце прошлого года в Украине было зарегистрировано лекарственное средство Гратециано (софосбувир) для комбинированной терапии больных вирусным гепатитом. Это дает Украине новые шансы на преодоление этого заболевания.

Сейчас при поддержке столичных властей компания «Pharco» начинает акцию «Гепатит С победим вместе». Она предусматривает широкую информационную кампанию с целью повышения осведомленности общества по этому заболеванию и его профилактики, серию образовательных мероприятий для специалистов здравоохранения, тестирование населения на наличие вируса гепатита С, установление особых условий реализации препарата для киевлян за «Социальной карты киевлянина» и др .

Для специалистов здравоохранения, занимающихся проблемой гепатита С в Украине, будет интересным фармако-экономический форум по вопросам лечения гепатитов, который состоится в 2016

Генеральный директор компании также сообщил, что производство препаратов будет локализовано и в Украине.

Подытоживая выступление, В. Басс отметил: «Гепатит - не смертельное заболевание. Только совместными усилиями мы сможем повысить доступность современных методов лечения гепатита С для украинских пациентов ».

Андрей Шипко поздравил собравшихся от имени Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Он отметил, что проблема заболеваемости и лечения гепатита С в Украине не теряет актуальности. Это обусловлено тем, что больных становится все больше, а лечение все дорожает. Безусловно, государство должно поддерживать профилактические меры, но вместе с тем она должна способствовать повышению доступности современных качественных эффективных и безопасных препаратов для лечения этого заболевания. «На сегодняшний день средняя заработная плата в Украине составляет около 3,5 тыс. Грн., А курс лечения гепатита С - более 15 тыс. Грн. Для кого такая стоимость доступна? Наша задача - объединить усилия всех ветвей власти, профессионального сообщества, фармбизнеса для преодоления гепатита С в Украине путем обеспечения наличия на рынке современных препаратов надлежащего качества, эффективности и безопасности по доступной цене », - подчеркнул народный депутат. Он сообщил, что сейчас в профильном комитете рассматривается проект закона «О лекарственных средствах». Среди прочего, проект предлагает упростить доступ на рынок Украины современных препаратов, в которых нуждается отрасль здравоохранения, но пока не имеет в своем арсенале.

В ходе пресс-конференции ученые представили информацию о истории разработки, клинических испытаний софосбувир и использования этого лекарственного средства в современных схемах лечения гепатита С.

После мероприятия компания «Pharco» бесплатно передала КГГА и Киевском военном госпиталя препараты для лечения вирусного гепатита С - софосбувир, интерферон и рибавирин.

Всем присутствующим на пресс-конференции представители компании предложили пройти бесплатное тестирование. В случае обнаружения вируса этим пациентам будет предложено бесплатное курсовое лечение.

Обращаем внимание, что приказом МЗ Украины от 25.01.2016 г.. № 41 , Софосбувир внесены в Перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов .

В следующих выпусках нашего издания мы представим вниманию читателей подробную информацию относительно мирового опыта применения софосбувир для лечения гепатита С. Также на страницах «Еженедельника АПТЕКА» мы пообщаемся с председателем правления корпорации «Pharco», который в эксклюзивном интервью для нашего издания расскажет о планы компании в Украине.

Елена Приходько,
фото Сергея Бека

Похожие

Безболезненное лечение зубов
Современные методы и методы лечения, доступные в стоматологии, позволяют безболезненно лечить зубы. 1 Компьютерная анестезия Чтобы обеспечить нашим пациентам максимальный комфорт лечения в нашей клинике, все процедуры проводятся под местной анестезией. Сначала слизистую оболочку смазывают специальным гелем, который предварительно обезболивает десну. Правильный анестетик вводится с современная
Натуральная медицина - Естественное лечение
... ватели в Японии в поисках новых лекарств обнаружили астаказин в морских водорослях ( 1 , 2 )"> Исследователи в Японии в поисках новых лекарств обнаружили астаказин в морских водорослях ( 1 , 2 ). Астаксантин действует как естественный солнцезащитный крем для морских растений ( 3 ). Поскольку астаксантин
Признаки и лечение варикозного расширения вен
Здоровье Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) проявляется расширением и деформацией поверхностных вен ног, и сопровождается нарушением функции клапанов внутри венозных сосудов, а затем и застоем крови в результате замедления ее оттока. Термин «варикоз» происходит от латинского varix, varicis - «вздутие». Призрак варикозного расширения вен начал нас преследовать с тех пор, как из четвероногих мы превратились в двуногих. Это естественная реакция
Сахарный диабет. Симптомы и лечение
Сегодня проблема сахарного диабета очень остро стоит не только в нашем обществе, но и в мире в целом. Каждая 9-человек страдает этим заболеванием, из них 15-20% - дети. Сахарный диабет (СД) - это хроническое эндокринное заболевание. Сама болезнь была бы не столь опасной, если бы не ее осложнения. Кетоацидоз, гиперосмолярная кома, лактацидотична кома, ретинопатии, ангиопатии, полинейропатии, диабетическая стопа, поражения сосудов, почек, кожи, нервной системы - все это может
бессонница
Клинические симптомы Люди, страдающие бессонницей, жалуются на трудности засыпания, засыпания, слишком раннего пробуждения или плохого сна, что не дает им покоя. Для того чтобы эти симптомы рассматривались как ненормальные, нарушения сна должны приводить к ухудшению настроения или нарушать функционирование дня. Кроме того, они должны происходить не менее одного месяца, три раза в неделю или более. Вышеуказанные диагностические критерии бессонницы означают, что объективными детерминантами
Лечение рака простаты. Эффективные методы в борьбе с болезнью
Благодаря общедоступным исследованиям PSA антигена простаты, у большинства мужчин с диагнозом рак простаты, поражения обнаруживаются на ранней стадии развития. Маленькая опухоль полностью локализуется в предстательной железе, и наиболее эффективным методом, подтверждающим ее наличие, является биопсия. Обнаружение заболевания на ранней стадии дает до 90% эффективности лечения. Тест PSA на антиген простаты в сочетании с
Лечение зубов под наркозом
... вные и дополнительные формы анестезии вместо непосредственного лечения зубов под наркозом . Наркоз как анестезия в стоматологии - довольно спорная тема. В случае угрожающих жизни состояний, требующих хирургического вмешательства, например, аппендицита, его применение, конечно, не подлежит обсуждению. При стоматологическом лечении это следует учитывать осторожно, также принимая во внимание осложнения, связанные с наркозом.
Реабилитационный отдых у моря
Полчинский санаторий-профилакторий Барбарка в Свиноуйсьце Смотрите галерею (4) Для здоровья, в Свиноуйсьце Санаторий и Центр
О нас
В Medicover мы предлагаем стоматологическое обслуживание на самом высоком уровне. В стоматологии Стоматология уже более 20 лет подтверждает, что мы можем лечить и заботиться о красивой и здоровой улыбке наших пациентов. Нас отличают европейские стандарты лечения, современные оснащенные операции и опытные врачи. Наша команда стоматологов - это специалисты высокого класса, которые проводят более 1800 имплантологических процедур и более 1600 хирургических процедур. В кабинетах
рак губы
... новые процессы и предопухолевые состояния слизистой оболочки губы. В зависимости от патологических изменений красной каймы, различают предраковые заболевания с высокой частотой возникновения злокачественной опухоли (в 15-30% - облигатные) и с малой частотой озлокачествления (в 6-10% - факультативные), а также фоновые процессы. Облигатные предраки: бородавчатый предрак, ограниченный гиперкератоз, хейлит Манганотти. Факультативные
Витая запястье | Диагностика, лечение Клиника Реаспорт
Искривленное запястье - очень популярная травма. Наиболее уязвимыми являются молодые люди, занимающиеся спортом, особенно экстремальными видами спорта, а также пожилые люди, которые обычно получают эту травму во время спотыкания или падения на скользкие

Комментарии

Является ли лечение электролизом болезненным?
Является ли лечение электролизом болезненным? Ощущения во время электролиза ясны, но их недостаточно, чтобы вызвать дискомфорт. Новые устройства, используемые для этого типа лечения, теперь оснащены системой, которая контролирует весь процесс разрушения волосковых клеток. Это позволяет очень короткое время подавать ток в кожу, и, таким образом, появляется минимальный риск возникновения болевых ощущений. Непосредственно после электролизной обработки
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно?
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно? Во время кормления вы можете есть практически все, что угодно. Кормление матери является мифом со времен, когда мало было известно о формировании молока. Нет никаких оснований для сохранения специальных диет устранения во время кормления грудью (читать в теме:
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов?
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов? К сожалению, лечение корневых каналов не может быть выполнено у пациентов с некоторыми серьезными системными заболеваниями, во время или перед химиотерапией. Также причины глубокого и массивного повреждения зубных коронок, а также отсутствие физических и человеческих возможностей для правильного лечения (некоторые восьмерки) вынуждают вас к хирургическим процедурам. Кроме того, вы не можете проводить лечение корневых каналов
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи?
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи? Проконсультируйтесь с поставщиком, который имеет обширную подготовку и знания в области лазерной шлифовки и опыт работы с пациентами с темной кожей. 4. Кто выполняет процедуру лазерной шлифовки, оказывает огромное влияние на ваши результаты В руках высококвалифицированного, знающего профессионала лазерная шлифовка является безопасным способом значительно улучшить внешний вид вашей кожи.
Когда нужно лечение?
Когда нужно лечение? Пристрастие к алкоголю называется «болезнь отрицания» по причине. Распространены ситуации, когда человек и его близкие надолго вытесняют потерю контроля над выпивкой. Поскольку интенсивное употребление алкоголя редко начинается внезапно, трудно уловить момент, когда питье перестало быть безопасным. Постепенно появляются новые поводы и дальнейшие оправдания для потребления алкоголя, употребление алкоголя в течение нескольких последовательных дней («строк»), чтобы
Как выглядит лечение?
Как выглядит лечение? Сливные точки плохо поддаются лечению анальгетиками и противовоспалительными препаратами , что побуждает вас искать менее традиционные решения. Например, используя простую процедуру с сухим иглом , похожую на иглоукалывание. Определенные формы игл стимулируют некоторые нервы, которые могут активировать волокна, уменьшая ощущение боли. Сухая шовная терапия вызывает повреждение сокращенных
И вот я хочу, чтобы у нас, в Украине, когда мы говорим о доме престарелых, говорили: "А почему бы и нет?
И вот я хочу, чтобы у нас, в Украине, когда мы говорим о доме престарелых, говорили: "А почему бы и нет?" Это пансионат на самом деле - наши украинские пожилые люди этого заслуживают. Общественное пространство Слава Богу, что есть такой Фонд, который помогает престарелым людям на Киевщине, но если оценить в целом нашу украинскую старость - о чем бы она свидетельствовала о нас как об обществе, о котором уровень нашего уважения к пожилым? Марина: Сейчас
Какова роль врача первичного звена в преодолении проблемы вирусного гепатита С?
Какова роль врача первичного звена в преодолении проблемы вирусного гепатита С? - По моему убеждению, роль семейного врача в преодолении вирусного гепатита трудно переоценить. Первая имеющаяся проблема - необходимость сформировать доверие человека к тому, что эта проблема решается, и пациент может быть полностью излеченным. Ведь когда человек приходит впервые к семейному врачу, а врач говорит человеку: «Забудь, оставь, это не лечится», - то потом изменить эту философию в сознании
Какие методы являются наиболее эффективными: бабушкины методы или, возможно, новые, только что известные?
Какие методы являются наиболее эффективными: бабушкины методы или, возможно, новые, только что известные? Откуда взялись эти болячки у детей? Младенцы и маленькие дети находятся в опасности

Для кого такая стоимость доступна?
Является ли лечение электролизом болезненным?
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно?
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов?
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи?
Когда нужно лечение?
Когда нужно лечение?
Как выглядит лечение?
И вот я хочу, чтобы у нас, в Украине, когда мы говорим о доме престарелых, говорили: "А почему бы и нет?