Липопротеина (а)

  1. Что такое Lp (a)?
  2. Каков нормальный диапазон уровней Lp в крови (а)?
  3. Lp (а) и риск сердечно-сосудистых заболеваний
  4. Как Lp (a) участвует в атеросклерозе и заболевании сердца?
  5. Как Lp (a) может модулироваться?

Недавние исследования показывают, что уровень липопротеинов (а) или Lp (а) в крови может быть важным маркером риска развития сердечных заболеваний. Тем не менее, измерения Lp (а) не являются широко доступными и редко используются в обычной клинической практике.

Измерения уровня липидов часто используются для оценки риска будущей ишемической болезни сердца или инсульта. Эти два заболевания обычно называют сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

Уровень общего холестерина в крови, триглицериды а также холестерин липопротеинов высокой плотности (HDL-C) измеряются при оценке стандартной липидной панели. Эти числа затем используются для расчета холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-Х) , который, как было установлено, тесно связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавно было найдено, что измерения частиц липопротеинов, вовлеченных в атеросклероз, который является основной причиной ССЗ, очень полезны для оценки риска Недавно было найдено, что измерения частиц липопротеинов, вовлеченных в атеросклероз, который является основной причиной ССЗ, очень полезны для оценки риска. Примерами таких измерений являются количество частиц ЛПНП ( ЛПНП-Р ), аполипопротеин B и липопротеин (а).

Lp (a) является сильным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, отсутствие данных клинических испытаний привело к тому, что Lp (a) в значительной степени игнорируется клиническими рекомендациями по оценке профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2010 году группа консенсуса Европейского общества атеросклероза (EAS) рекомендуемый скрининг для повышенного Lp (а), у людей с умеренным до высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Желательные уровни Lp (a) <50 мг / дл считались приоритетом лечения после терапевтического лечения LDL-C.

Согласно заявлению EAS;

Данные явно подтверждают, что Lp (a) является приоритетом для снижения сердечно-сосудистого риска, помимо того, что связан с LDL-C. Клиницистам следует рассмотреть возможность скрининга пациентов, получающих статины, с рецидивирующим заболеванием сердца, в дополнение к пациентам с умеренным и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Что такое Lp (a)?

Липопротеины - это частицы, которые транспортируют холестерин и триглицериды в кровоток.

Липопротеины состоят из белков (аполипопротеинов), фосфолипидов, триглицеридов и холестерина.

Липопротеины различаются по присутствующему основному липопротеину и относительному содержанию различных липидных компонентов.

Lp (a) - липопротеин, богатый холестерином. Он отличается от ЛПНП, так как содержит дополнительный белок, аполипопротеин (а). Подобно ЛПНП, частица Lp (a) также содержит одну молекулу аполипопротеина B.

Каков нормальный диапазон уровней Lp в крови (а)?

Предполагается, что Lp (a) продуцируется клетками печени. Однако пути очистки этого вещества не совсем понятны.

Плазменные уровни Lp (a) повышаются вскоре после рождения, и уровни, кажется, становятся постоянными в течение нескольких месяцев.

У взрослых уровень Lp в плазме крови варьируется в широких пределах, варьируя от 0,2 до 250 мг / дл. Уровни одинаковы у мужчин и женщин.

Исследования показывают что примерно каждый пятый человек имеет уровни в плазме выше 50 мг / дл (80-й процентиль), и примерно каждый четвертый имеет уровни в плазме выше 32 мг / дл (75-й процентиль). Уровни Lp (a) менее 30 мг / дл считаются нормальными.

Вот как Lp (a) lelevls рассматривается с точки зрения риска:

Желательно: <14 мг / дл (<35 нмоль / л)
Пограничный риск: 14 - 30 мг / дл (35 - 75 нмоль / л)
Высокий риск: 31 - 50 мг / дл (75 - 125 нмоль / л)
Очень высокий риск:> 50 мг / дл (> 125 нмоль / л)

Согласно Framingham Heart Study 90-й процентиль уровня Lp (a) составляет 39 мг / дл (1,39 микромо / л) у мужчин и 39,5 мг / дл (1,41 микромо / л) у женщин (единицы массы)

Консенсусная комиссия EAS рекомендует измерять Lp (a) у лиц с высоким риском, таких как лица с преждевременным сердечно-сосудистым заболеванием, семейной гиперхолестеринемией, семейным анамнезом с преждевременным сердечно-сосудистым заболеванием и повышенным уровнем Lp (a), а также у людей с рецидивирующим сердечно-сосудистым заболеванием, несмотря на терапию статинами.

Lp (а) и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Эпидемиологические данные указывают на то, что Lp (a) связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование сердца города Копенгагена обнаружили, что у лиц с уровнями Lp (a) в плазме выше 50 мг / л риск развития сердечного приступа (инфаркта миокарда) в 2-3 раза выше.

мета-анализ проспективные исследования предоставили доказательства связи между Lp (а) и ишемической болезнью сердца.

Исследования пациентов с семейной гиперхолестеринемией предоставили дополнительные доказательства.

Исследования показали, что связь между Lp (a) и сердечно-сосудистыми заболеваниями не имеет порога и не зависит от высокого уровня ЛПНП или холестерин не ЛПВП или наличие других сердечно-сосудистых факторов риска. Тем не мение, некоторые авторы предположили, что риск повышения Lp (а) невелик, если холестерин ЛПНП не повышен.

Как Lp (a) участвует в атеросклерозе и заболевании сердца?

Lp (a) и LDL проникают во внутренний слой артериальной стенки и накапливаются вместе на участках для образование атеросклеротических бляшек ,

Свидетельство подсказывает что Lp (a) может быть прочнее удерживаться в стенке артерии, чем ЛПНП. более того Lp (a) транспортирует окисленные фосфолипиды, уровни в плазме которых сильно коррелируют с тяжестью заболевания коронарной артерии. Интересно, что эти связанные с Lp (a) окисленные фосфолипиды обладают провоспалительной активностью. Это может быть одной из связей между липидами и воспалением при атеросклерозе.

Существуют также некоторые экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что Lp (a) может способствовать образованию сгустков в артериях, отягощенных атеросклеротической бляшкой. Это может быть одним из механизмов вовлечения Lp (a) в инфаркт и инсульт.

Как Lp (a) может модулироваться?

Lp (a) в основном определяется генетически и поэтому не поддается вмешательству в образ жизни.

В настоящее время концентрация Lp (a) в сыворотке, по-видимому, существенно не изменяется при реалистичных диетических изменениях. Стандартное диетическое вмешательство такая как диета с низким содержанием жиров мало влияет на уровень Lp (a) в сыворотке.

Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что потребление жира не повышает Lp (а). Одно исследование задокументировано снижение уровня Lp (a) в плазме у лиц, находящихся на диете, богатой насыщенными жирами (диета, обогащенная пальмовым маслом). В соответствии с этим, другие следователи сообщили увеличение уровня Lp (a) у людей после снижения потребления насыщенных жиров. Мононенасыщенные жиры также, по-видимому, снижают уровни Lp (a), как показано изучение которые сообщили о значительном снижении уровня Lp (a) у людей, чьи диеты были дополнены миндалем.

Данные о влиянии статинов на Lp (a) противоречивы, и то же самое относится и к фибратам. Эстрогенная заместительная терапия у женщин было показано снижение Lp (а), хотя менее чем на 10 процентов. Другими агентами, о которых сообщалось, что уровень Lp (a) несколько ниже, являются аспирин, l-карнитин, аскорбиновая кислота / L-лизин, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, антагонисты кальция, андрогены и антиэстрогены.

В соответствии с рекомендациями по лечению, снижение повышенных уровней Lp (a) должно быть вторичным приоритетом лечения после максимального снижения LDL-C.

Ниацин снижает Lp (а) примерно на 30 процентов. Поэтому Консенсусная комиссия EAS рекомендовала ниацин в качестве основного средства для снижения повышенных уровней Lp (a). Тем не менее, эти рекомендации, возможно, придется пересмотреть в свете результатов последних МЕТИТЬ ВЫСОКО а также HPS2-THRIVE испытания. Эти испытания не показали каких-либо клинических преимуществ добавления ниацина к терапии статинами.

Факты свидетельствуют о том, что новый PCSK9 ингибиторы, которые имеют недавно был протестирован в клинических испытаниях может значительно снизить Lp (а).

Похожие

Как пахнет кролик?
Правда одна - кролик должен приятно пахнуть! Стереотип «вонючий кролик» связан с идеей о кроликах, разводимых для потребления в клетке для нескольких особей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень
Как интерпретировать результаты анализов крови?
... как минимум раз в год. Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения? Анализ крови является наиболее важным из всех анализов. Оценка показателей крови позволяет определить состояние здоровья обследуемого пациента, выявить воспаление, инфекции, анемию и многие другие болезненные процессы,
Как найти клад?
... варя 2018 г. Bursztynek bursztynek, я нашел его на пляже - однажды спел ... Лягушка Моника. Если вы также хотите найти это балтийское сокровище, мы предлагаем, как вы можете увеличить свои шансы на успех. Для начала, хорошие новости: около 90 процентов (!!!) глобальных месторождений янтаря находится в Балтийском море. Хорошо что? И немного хуже новости: большая
Метод TRE: что это такое и почему стоит знать?
... а мы впервые услышали о TRE®, мы не могли поверить, что простые упражнения могут так сильно измениться и улучшить качество нашей повседневной работы. Мы решили проверить это на собственной шкуре. После нескольких сеансов TRE® мы подтверждаем - это работает! TRE® - это антистрессовый метод в форме упражнений, которые помогут вам снять стресс, избавиться от напряжения и почувствовать себя действительно лучше. Регулярные занятия могут радикально
Отдых с детьми - что взять?
... a baby) полотенце расческа для ластика девушки и заколки бумажные полотенца носовые платки туалетная бумага влажные салфетки возможно антибактериальные салфетки пластиковые мешки для мусора горшок или унитаз одноразовые унитазы немного стирального порошка или жидкости кусок веревки и скрепки, чтобы повесить несколько кусочков мокрой одежды
Что делать и как лечить боль в ногах при варикозе?
С болью в ногах рано или поздно сталкивается каждая женщина. Мало кто сразу идет к врачу, ведь боль сначала проходит после отдыха. Но это именно тот первый звоночек, на который нужно обратить внимание. На этом этапе все еще можно остановить консервативными методами. Да и не всегда боли в ногах и судороги - проявление
Как жить в скандинавском стиле?
... как украсить стильную детскую комнату В коллекции IGA простые тела белого тела сочетаются с характерными округлыми ногами, что дает удивительный визуальный эффект. Мебель дополнительно оснащена специально разработанными серыми обивочными панелями с белыми точками, которые не только разнообразят внешний вид мебели, но и могут служить фоном
Solea® Dental Laser
... все ждали, здесь: Solea. Теперь доступный для вас, Solea - мощный стоматологический лазер, который заменяет зубную дрель в большинстве процедур нашей практики. Это практически не вызывает боли, вибрации или шума. Фактически, почти каждый пациент пропускает анестезию, потому что он просто не нуждается в ней. Solea - наш способ держать тебя счастливым. Потому что больше всего на свете мы рады видеть твою улыбку. Что
Физиологическая желтуха у новорожденного
... ая мама надеется вернуться домой, когда доктор объявляет, что они не только выйдут с дочерью из больницы, но и что ребенок должен быть выставлен как минимум на два дня. Дочь автора во время экспозиции. Из-за отсутствия информирования пациента обо всем, к чему мне удалось привыкнуть за
Что делать, чтобы молока было достаточно
... a href="https://www.maika.bg/%d0%ba%d1%8a%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%be/"> грудное вскармливание , Мы рекомендуем следующие хорошие товары для здоровья с бесплатной доставкой:
Как украсить комнату в скандинавском стиле?
Стиль Сканди царил в польских интерьерах годами, и нам совсем не скучно. Может быть потому, что он очаровал нас своей простотой, естественностью и в то же время выразителен и имеет свой неповторимый характер. Если вы мечтаете о ярких, белых интерьерах, функционально оформленных и без лишних украшений, этот стиль как раз для вас. Проверьте, что характерно, какие цвета и материалы использовать для создания скандинавского места с Pakamera.pl

Комментарии

Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею?
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею? У нас ровно столько, сколько нам нужно. Однако очевидно, что животные видят иначе, чем люди . Собаки лучше видят ночью, они по-разному воспринимают цвета, быстрее реагируют на движения. Благодаря достижениям науки мы можем представить, как собаки видят более или менее . Однако, учитывая, что зрение является лишь одним из чувств
Обобщение того, что мы знаем и что нам нужно знать, приводит к вопросу: как запуск новых спутников повлияет на будущую орбитальную среду?
Обобщение того, что мы знаем и что нам нужно знать, приводит к вопросу: как запуск новых спутников повлияет на будущую орбитальную среду? Что ж, больше спутников означает больше мусора, что может означать больший риск столкновения. Здесь, однако, будьте осторожны - бланк спрашивает, что из-за увеличенного числа спутников орбитальная среда станет менее похожа, а не то, как она станет больше. Больше спутников определенно не сделает орбитальную среду менее
Как проводится анализ крови и как к нему подготовиться?
Как проводится анализ крови и как к нему подготовиться? Пять мл крови взяты из вены в специальные пробирки, содержащие ЭДТА (вещество, предотвращающее свертывание крови). Перед тестом пациент не должен заниматься физическими упражнениями или оставаться в постоянном положении в течение длительного времени. Следует также поститься за 8 часов до теста. Следует помнить, что любое отклонение в морфологии периферической крови должно быть подтверждено повторением теста - лабораторные ошибки
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,?
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,? к травме. По моему мнению? аргумент несколько преувеличен, кроме того, не подтверждается научными данными. Если мы не чувствуем боль, мы сознательно не контролируем степень напряжения конечности во время какой-либо деятельности, которая занимается (что, несомненно, является тренировкой). Хотя тренировка
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте?
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте? Влагалищный диск представляет собой двухкомпонентный гормональный контрацептив в виде небольшого кольца диаметром 54 мм, которое помещается во влагалище. Он постепенно высвобождает в кровь активные вещества (этинилэстрадиол и этоногестрел), которые являются эквивалентами женских половых гормонов (эстроген и прогестаген). В настоящее время на рынке имеется только один противозачаточный вагинальный диск - NuvaRing, выпускаемый MSD.
Как распознать и лечить рак крови у взрослых и детей: можно ли его вылечить химиотерапией или нет?
Как распознать и лечить рак крови у взрослых и детей: можно ли его вылечить химиотерапией или нет? Лейкозы не несут в себе приговора, если их обнаружить на ранней стадии. Знание о том, какие симптомы могут быть признаками заболевания крови помогут быть бдительными и своевременно обратиться к специалисту по ...
Что такое электролиз?
Что такое электролиз? Электролиз в косметологии используется как метод перманентного удаления волос. Хотя об этом мало что слышно, эффективность этого метода сокращения волос была научно доказана. При лечении используется эффект постоянного тока, приводящий к повреждению репродуктивных клеток волос, ответственных за его рост. Техника процедуры заключается во введении в кожу, в волосяной фолликул, тонкий игла
Что такое пробиотики?
Что такое пробиотики? Это препараты (добавки) или пищевые продукты (например, йогурты), содержащие отдельные или смешанные культуры живых микробов (бактерий и дрожжей), которые оказывают полезное воздействие на организм человека, если их давать в нужном количестве. Пробиотики - это «хорошие» бактерии и дрожжи, которые обитают в нашем кишечнике и которые естественным образом содержатся в определенных продуктах питания (силос) или которые были намеренно добавлены в эти продукты
ПТСР; Травма, травматический стрессор - что такое психическая травма?
Что такое пробиотики? Это препараты (добавки) или пищевые продукты (например, йогурты), содержащие отдельные или смешанные культуры живых микробов (бактерий и дрожжей), которые оказывают полезное воздействие на организм человека, если их давать в нужном количестве. Пробиотики - это «хорошие» бактерии и дрожжи, которые обитают в нашем кишечнике и которые естественным образом содержатся в определенных продуктах питания (силос) или которые были намеренно добавлены в эти продукты
Что такое льготный период и кто его получает?
Что такое льготный период и кто его получает? Конечно, не застрахован. Этой возможной «прибыли» можно достичь сразу после льготного периода. Сам льготный период направлен на устранение ситуаций, в которых договор страхования будет подписан вскоре после наступления ущерба или незадолго до него. Это возможно? Как можно больше. Давайте предположим, что в вашем районе была объявлена ​​третья степень риска наводнений. Вы немедленно принимаете решение о страховании вашей собственности.
Что вы можете сделать до родов, чтобы минимизировать риск проблем с кормлением?
Что вы можете сделать до родов, чтобы минимизировать риск проблем с кормлением? 1. Реалистичные ожидания Не ждите, пока единороги, радуга и волна любви обрушатся на ребенка с первыми каплями молозива, но не устанавливайте себе, что кормление настолько сложно, что вам нужно идти в родильное отделение с бутылкой и банкой смеси. Это последнее, что нужно сделать, если вы хотите хотя бы попытаться кормить. Мудро упакуйте свою сумку в больницу

Что такое Lp (a)?
Каков нормальный диапазон уровней Lp в крови (а)?
Как Lp (a) может модулироваться?
Что такое Lp (a)?
Каков нормальный диапазон уровней Lp в крови (а)?
Как Lp (a) участвует в атеросклерозе и заболевании сердца?
Как Lp (a) может модулироваться?
Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения?
Хорошо что?
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею?