Общегосударственная программа противодействия туберкулезу вынесена на общественное обсуждение

Резюме. Обнародован соответствующий проект Закона

Проблема туберкулеза очень остро стоит в украинском обществе Проблема туберкулеза очень остро стоит в украинском обществе. Как мы недавно сообщали Расчетная заболеваемость туберкулезом в Украине в 2016 составляла 87 на 100 тыс. Населения, однако по статистическим данным заболеваемость туберкулезом составляет 67,6 на 100 тыс. Населения. Таким образом, в Украине ежегодно своевременно не выявляют примерно 22,5% случаев заболевания туберкулезом, что вызывает дальнейшее его распространение среди населения. Текущий показатель распространенности туберкулеза составляет 82,1 на 100 тыс. Населения, что почти в три раза превышает показатель целевых задач, определенных глобальным планом действий «Остановить туберкулез».

27 декабря 2017 Правительство Украины на своем заседании, посвященном вопросам медицинской реформы , утвердил Концепцию общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы .

Сейчас Министерство здравоохранения Украины сообщает об обнародовании проекта Закона Украины «Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы» с целью необходимости внедрения межотраслевого комплексного подхода к формированию и реализации государственной политики в сфере противодействия туберкулезу путем объединения усилий государственного и неправительственного сектора с привлечением международной технической поддержки.

В пояснительной записке к документу указано, что одной из основных причин высокого бремени туберкулеза, в том числе мультирезистентного, в Украине является низкая эффективность лечения среди новых случаев и рецидивов, составляет 74,2% и является вторым самым низким результатом лечения в Европейском регионе. Результат успешного лечения мультирезистентного туберкулеза также является одним из самых низких в Европейском регионе и составляет 46%.

В условиях социально-экономического кризиса, который углубляется в результате военного конфликта на востоке страны, прогнозируется ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, коинфекции туберкулез / ВИЧ, что потребует проведения дополнительных организационных мероприятий и финансовых затрат.

Сегодня проблема туберкулеза вышла за рамки сугубо медицинской отрасли и получила статус проблемы общегосударственного масштаба, с учетом того, что туберкулез является социально опасной инфекционной болезнью, основными факторами которого являются политические, социальные, экономические аспекты, а последствия несут в себе угрозу экономике и национальной безопасности нашей государства.

Именно это вызвало необходимость внедрения межотраслевого комплексного подхода к формированию и реализации государственной политики в сфере противодействия туберкулезу путем объединения усилий государственного и неправительственного сектора с привлечением международной технической поддержки.

Все это актуализирует необходимость внедрения принципиально новой по своим концептуальными принципами Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы.

Главной целью Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2018-2021 годы является стабилизация уровня заболеваемости, снижение смертности и повышение эффективности лечения больных чувствительный туберкулез, химиорезистентным туберкулезом, коинфекцию туберкулез / ВИЧ.

Одним из новых стратегических направлений является внедрение модели противотуберкулезной помощи , Ориентированной на потребности людей с акцентом на лечении на амбулаторном этапе с устойчивыми механизмами финансирования и оплаты, разработанные для достижения более высоких результатов в области профилактики и лечения туберкулеза.

Замечания и предложения принимаются в письменном или электронном виде в течение месяца со дня опубликования по адресу:

  • Министерство здравоохранения Украины, 01601, Киев, ул. М. Грушевского, 7, тел .: (044) 253-01-00, контактное лицо - Чибисова Ирина Владимировна, e-mail: [email protected].
  • ГУ «Центр общественного здоровья», Киев, проспект С. Бандеры, 19, контактное лицо - Терлеева Яна, e-mail: [email protected].

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам moz.gov.ua

Похожие

Низкоэнергетический импульсный свет для удаления волос в домашних условиях
... наук, Gold Care Center, Suite 220, Нэшвилл, TN 37215; Телефон: 615-383-2400; Факс: 615-385-0387; Эл. адрес: moc.eracniksdlog@niksdlog РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ: Доктор Голд провел исследование и выступает от имени Home Skinovations. Г-жа Фостер и г-жа Бирон не сообщают о соответствующих конфликтах интересов. Эта статья была цитируется другие
Резюме. При сравнении различных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями полости р...
Резюме. При сравнении различных методов лечения больных со злокачественными новообразованиями полости рта, ротовой и гортанной части глотки показана преимущество применения лучевой терапии в комбинации с неоадъювантной системной или внутриартериальной химиотерапией с использованием препарата полиплатиллена над аналогичной терапией с цисплатином.
Оценка временных рядов национальной кампании по информированию о инсульте FAST в Англии
Вступление Инсульт является третьей по значимости причиной смерти в мире и основной причиной тяжелой инвалидности среди взрослых в развитых странах. [1] , [2] , При остром ишемическом инсульте быстрый тромболизис в течение 4,5 часов может улучшить прогноз с большей пользой от более раннего лечения [3] , [+4] , Оперативный ответ на
Зависимость от алкоголя
Пристрастие к алкоголю является психическим расстройством, основным симптомом которого является концентрация на потреблении этого вещества и постоянная или периодическая потребность в напитке. Рис. pixabay.com Как часто это происходит? По данным Государственного агентства по предотвращению проблем, связанных с алкоголем (PARPA), в Польше насчитывается около
Центральный путь Sirtuin 1 / p53 необходим для оксигенного действия грелина
Грелин является единственным известным эндогенным сигналом, стимулирующим ожирение и кормление ( 1 - 3 ). На уровне гипоталамуса грелин активирует АМФ-активированную протеинкиназу (АМФК), вызывая соответствующие изменения в дыхании митохондрий гипоталамуса и продукцию активных форм кислорода ( 4 - 6 ), изменяя экспрессию факторов транскрипции Bsx, Forkhead box класса O (FoxO1) и cAMP-чувствительного элемента,
Клиническое влияние на заживление ран и воспаление во влажной, влажной и сухой среде
... начение В его обзоре освещаются клинические данные, касающиеся лечения ран во влажной или влажной среде. Кроме того, обсуждается возможная модуляция микросреды заживающей раны с некоторыми примерами текущих исследований, связанных с этой темой. Актуальность перевода Успешное лечение ран основывается на точном контроле и постоянном контроле процесса заживления ран. В этом обзоре обобщены последствия и последствия влажной или влажной обработки кожных ран. Предполагается,
Аннотация Фон Streptococcus pyogenes ( S. pyogenes ) вызывает различные серьезные заболевания, включ...
Аннотация Фон Streptococcus pyogenes ( S. pyogenes ) вызывает различные серьезные заболевания, включая некротический фасциит и синдром стрептококкового токсического шока. Одной из серьезных проблем, наблюдаемых в последнее время при терапии S. pyogenes, является ослабление антибиотического эффекта, особенно неудачи лечения пенициллином и устойчивости к макролидам. Hainosankyuto, традиционная японская медицина, основанная на древней китайской медицине,
Com Как часто это происходит?