Железы внутренней секреции, гормоны и их роль в регуляции человека

Железы внутренней секреции, гормоны и их роль в регуляции человека

Основным признаком строения желез внутренней секреции является отсутствие выводных протоков, поэтому их секреты выделяются непосредственно в кровь или лимфу, которые омывает. Эти секреты называют гормонами (гр. Hormao - приводить в движение, возбуждать). Науку, изучающую строение, функции и заболевания желез внутренней секреции, называют эндокринологией.

К желез внутренней секреции относятся гипофиз, щитовидная, прищитоподибни, вилочковой (тимус, вилочковая), шишковидная (эпифиз), надпочечники, половые, поджелудочная. Последние две одновременно является и железами внешней секреции, поэтому их называют смешанными (рис. 1).

Значение желез внутренней секреции. Понятие о гормонах. Роль гормональной регуляции в организме. Гормоны - это биологически активные вещества, которые в небольших количествах способны оказывать на организм значительное влияние.

Гормоны характеризуются специфичностью, то есть каждый гормон выполняет определенную функцию. Гормоны, поступая в кровь, действуют далеко от места синтеза. В скорости возникновения эффекта гормоны уступают нервной системе.

Химическая природа гормонов неоднородна: это видоизмененные аминокислоты, белки, полипептиды, стероиды (органические соединения, которые относятся к группе сложных липидов, не поддающиеся омыления) и др. Так, тироксин щитовидной железы является йодированной аминокислотой; инсулин, глюкагон поджелудочной железы, соматотропин (гормон роста) гипофиза - белки; адреналин, норадреналин надпочечников - катехоламины (азотсодержащие органические соединения, образующиеся в клетках организмов из аминокислот в процессе декарбоксилирования) гормоны половых желез эстрадиол, тестостерон - стероиды.

Гормоны оказывают сильное влияние на регуляцию обмена веществ, роста, полового развития, функций "отдельных органов. Одни гормоны способны усиливать функцию, другие - ослаблять. Итак, благодаря гормонам, которые вырабатываются в железах внутренней секреции, осуществляется регуляция жизнедеятельности организма.

Слаженная функция желез внутренней секреции может нарушаться. Железы могут выделять гормоны в избытке, что сопровождается их гиперфункцией (сверх нормы). В других случаях железы могут производить мало гормонов, тогда оказывается недостаточность их в организме - гипофункция (меньше нормы). Гипер и гипофункция приводят к нарушению жизнедеятельности организма, возникновения заболеваний.

Рис. 1. Железы внутренней секреции человека:

1 - эпифиз (шишковидная железа) 2 - гипофиз; 3 - прищитоподибни железы; 4 - щитовидная железа; 5 - вилочковой железа; в - надпочечники; 7 - поджелудочная железа; 8 - яичник; 9 - яичко (7, 8, 9 - смешанные железы)

Железы внутренней секреции выполняют много функций. Наиболее показательным в этом отношении является гипофиз. Он небольшой по размеру, масса его 0,35-0,65 г,

расположен у основания мозга, с которым соединен с помощью ножки. В гипофизе выделяют две части - переднюю и заднюю, а также промежуточную часть (входит в состав передней доли). Все они продуцируют гормоны с различными функциями.

Передняя доля вырабатывает несколько гормонов. Один из них влияет на рост тела, другие -на деятельность половых желез, щитовидной, надпочечников и др. Гормон стимулирует развитие организма, одновременно влияя на обмен жиров, углеводов и белков. При избытке этого гормона развивается гигантизм. У детей и взрослых болезнь проявляется по-разному. Рост больных детей значительно превышает рост сверстников, и в юном возрасте они могут достигать двух метров (рис. 2).

Если гиперфункция передней доли гипофиза развивается у взрослых, то у них бы восстанавливается рост. При этом увеличиваются только те части тела (руки, ноги, язык, нос, челюсти), которые не потеряли способность расти. Заболевание называют акромегалией.

При недостаточном количестве гормона роста у детей развивается карликовость. В отличие от кретинизма, связанный с гипофункцией щитовидной железы, сохраняются пропорции тела и психическое развитие. Если заболевание возникает у взрослых, то меняется обмен веществ, который сопровождается тяжелым ожирением или, наоборот, похуданием (истощением). Промежуточная часть гипофиза выделяет гормон, регулирующий образование пигмента кожи.

Задняя доля гипофиза накапливает гормоны вазопрессин и окситоцин, поступающих в нее от пидгорбовои участка (гипоталамус). Вазопрессин повышает артериальное давление и подавляет образование мочи. Пониженная функция задней доли приводит к несахарного диабета. Это заболевание сопровождается выделением чрезвычайно большого количества мочи - 5 л и более в сутки. В отличие от сахарного диабета, моча не содержит глюкозы.

Второй гормон - окситоцин - действует на мускулатуру матки, вызывая ее сокращение.

Как видно из далеко не полного описания значения гипофиза, эта железа имеет сильный и разнообразный непосредственное влияние на организм. Кроме того, гипофиз регулирует деятельность других эндокринных желез: щитовидной, половых, надпочечников.

Кроме того, гипофиз регулирует деятельность других эндокринных желез: щитовидной, половых, надпочечников

Рис. 2. Четырнадцатилетние мальчики:

посередине - нормальный, слева гипофизарной карлик, справа - больной гигантизм

Щитовидная железа расположена спереди от дыхательного горла и по бокам гортани. Масса ее около 30-40 г. Продуцирует гормон тироксин, ее врожденное недоразвитие приводит к заболеванию микседему и кретинизм. Микседема обусловлено недостаточностью тироксина. При этом происходит избыточное накопление в коже сложных соединений, из-за чего она кажется толстой. Задерживается процесс окостенения. Дети медленно растут, позже обычного начинают ходить и сидеть. Кретинизм - более тяжелая форма недостаточности функции щитовидной железы. У больных задерживается физическое и психическое развитие. Больные дети вырастают не более 140 см и такими остаются на всю жизнь. При этом тело их непропорциональное, белковый и солевой обмены снижены, а углеводный повышенный; задерживается развитие речи.

Искусственное введение гормонов в организм улучшает, однако полностью не нормализует развитие.

При повышенном выделении щитовидной железой тироксина развивается базедова болезнь. Она характеризуется интенсивным обменом веществ, вирячкуватистю, повышенной возбудимостью нервной системы, дрожанием конечностей, похуданием. Лечение направлено на подавление активности выработки гормонов, хирургическое удаление большей части железы.

Итак, от гормонов щитовидной железы зависят правильное тканей, в частности костной системы, обмен веществ, функция нервной системы.

Поджелудочная железа наряду с образованием пищеварительных ферментов осуществляет синтез некоторых гормонов - инсулина, глюкагона, из которых мы рассмотрим инсулин. Он образуется специальными клетками панкреатических островков (островков Лангерганса) этой железы и состоит из 51 аминокислоты. Под влиянием инсулина повышается проницаемость цитоплазматических мембран, происходит проникновение молекул глюкозы из крови в клетки, усиливается синтез сложного углевода гликогена. В норме содержание глюкозы в крови колеблется от 4,4 до 6,6 ммоль / л. В случае недостаточного образования инсулина клетками поджелудочной железы или нарушение его усвоения в организме не происходит утилизация тканями глюкозы из плазмы крови, и тогда резко повышается ее количество в крови и тканях. Это сопровождается нарушением обмена не только углеводов, но и других соединений нормальной жизнедеятельности, и развивается заболевание - сахарный диабет. Кроме глюкозы в крови и моче накапливаются кислые продукты обмена веществ. Они выделяются с мочой, количество которой увеличена, поскольку больные пьют много воды, чтобы утолить жажду, которая сопровождает эту болезнь.

Для лечения больных применяют препараты инсулина или вещества с подобным действием. Они нормализуют обмен углеводов. Для профилактики сахарного диабета следует вести здоровый образ жизни, который предполагает не только соблюдение режима труда и отдыха, но и рациональное питание, нормальную психологическую обстановку в семье и коллективе.

[1] 2

скачать реферат

Похожие

Железы внутренней секреции - Гипермаркет знаний
... роль эндокринной регуляции процессов жизнедеятельности человека; объяснять нарушения гормональной регуляции в организме. Запомните такие ключевые понятия и термины: гипофиз, щитовидная железа, микседема, базедова болезнь, эндемический зоб, паращитовидные железы, вилочковая железа (тимус), надпочечники. Какие особенности строения и функций гипофиза? гипофиз -
Каково содержание воды в организме человека?
... иходится 22% массы нашей кошки, 75% мини и более 80% крови. Он бесцветный, без запаха и вкуса, но мы все едим его по 1,5 литра в день. Вода, потому что она говорит об этом, является веществом, которое составляет около 60% массы человеческого тела, без которого жизнь на земле не может существовать. Убедитесь сами, почему адекватное потребление воды так важно для функционирования нашего организма!
#ATLAS Sobotta - Атлас анатомии человека Соботта - Анатом.укр
... человека. В двух томах. Иоганнес Соботта. Под редакцией Г. Путца и Р. Пабста Язык издания - украинский. Все анатомические термины соответствуют современной Международной анатомической номенклатуре - украинскому стандарту. Издательство - "Украинский медицинский вестник" Страниц - Том 1: 416 стр .; Том 2: 398 стр. Украинский авторизованный перевод 22-го немецкого издания «Атласа
§ 37. Головной мозг человека: стволовая часть, мозжечок »Народная Образование
... регуляции возбудимости и тонуса всех отделов центральной нервной системы. Мост связывает между собой продолговатый и средний мозг (рис. 144). Через него проходят восходящие и нисходящие пути проведения нервных импульсов. По внутреннему строению городов напоминает продолговатый мозг - в белом веществе расположены ядра. От них берут начало с V по VIII пары черепно-мозговых нервов. Здесь есть центры, контролирующие мимику и жевания, осанку и равновесие. По слуховому нерву в приходят
Комары знают, кого кусать. Этот ученый исследовал их всех
... всем нет? Как их отпугнуть? Как они эволюционировали, чтобы стать экспертами в сосании крови? На эти вопросы отвечает "Южно-Китайская Морнинг Пост" энтомолог проф. Джонатан Дэй, который занимается расследованием поведения комаров с 1985 года.
Вирусный гепатит С: масштаб проблемы, перспективы лечения и роль врача первичного звена
... роль врача первичного звена, мы попросили рассказать Ольгу Голубовскую, заведующего кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, главного внештатного специалиста Минздрава Украины по специальности «Инфекционные болезни». - Ольга Анатольевна, что сделано в нашем государстве для решения проблемы вирусных гепатитов?
Паразиты свиней и их контроль
... их паразитов. Среди болезней, вызываемых внешними паразитами, можно выделить болезни, вызываемые насекомыми и клещами. Паразиты свиней - Летуис Это вторжение вызвано вшами свиней. Это паразиты на коже вокруг основания ушей, шеи, боков тела и внутренней стороны бедер. Чаще всего вши встречаются у животных, которые находятся в плохих зоогигиенических условиях и плохо питаются. Интенсивность инвазии часто наблюдается
Встречайте 12 эрогенных зон организма человека. Теперь не уходи от себя ...
... человека, должным образом отшлифованные, вызывают путешествие в страну сексуальных фантазий ... доля Стимуляция эрогенных зон прикосновением партнера или постельных принадлежностей переносит нас в страну удовольствий. Стоит позаботиться о стимуляции эрогенных точек
Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?
"Блохастого" мы привыкли называть кошек или собак, а вот человека так назвать язык не поворачивается. Однако нам порой от блох достается не меньше, чем нашим домашним любимцам. Хотя, конечно, живут на теле человека эти маленькие насекомые крайне редко. Почему блохи кусают людей? Скорее всего, жертва просто проходила мимо паразита и стала носителем совершенно случайно. Чаще всего заражают людей насекомыми их домашние любимцы.
Разновидности бобовых и важность биологического прогресса
... в своей профессиональной жизни постоянно ищет новые, лучшие решения для выращивания растений или разведения и разведения животных. Потому что он хочет добиться прогресса на своей ферме. Биологический прогресс также достиг разнообразия бобовых. Прогресс - это последовательность различных процессов и изменений, направленных на улучшение того, что в настоящее время растет и растет в поле или в коровнике. Стремление - это то, что может быть еще лучше
Что болит глаза больше всего?
... рольными визитами Вспомните ваш последний визит к офтальмологу. Когда это было? Хм ... Это верно. По данным CBOS, треть опрошенных посетила офтальмолога двумя годами ранее и 7 процентов. из нас никогда не делал этого. Обычно болезнь заставляет нас появляться у этого специалиста, и это большая ошибка. Те, у кого нет проблем со зрением или носят очки, должны устанавливать контроль каждые два-три года (молодые люди) или каждый год или два (старше). Только тогда врач сможет вовремя

Комментарии

Но что делать, чтобы узнать, можем ли мы их носить, как мы должны их носить и какой тип выбрать?
Но что делать, чтобы узнать, можем ли мы их носить, как мы должны их носить и какой тип выбрать? 1. Перейти к офтальмологу или окулисту
Какие особенности и функции других желез внутренней секреции?
Какие особенности и функции других желез внутренней секреции? Щитовидная железа прикрепляется к трахеи и гортани плотной волокнистой тканью и прилегающей к щитообразного хряща (отсюда ее название). Она нечетная и является самой крупной из эндокринных желез (масса которой около 30-60 г). Щитовидная железа вырабатывает йодсодержащие гормоны тироксин и трийодтиронин и гормон кальцитонин. Тироксин и трийодтиронин стимулируют развитие органов и тканей, особенно костной и
Это хорошо, чтобы напомнить им, что вы делаете это по религиозным соображениям, в противном случае их лица принимают слово «?
Это хорошо, чтобы напомнить им, что вы делаете это по религиозным соображениям, в противном случае их лица принимают слово «???». Женщины решают употреблять опору (технически называемая плацентофагия), потому что роды - это очень болезненный, разрушительный процесс, который может буквально сосать жизнь. Плацента, с другой стороны, очень богата белками, которые, по мнению некоторых людей, способны снизить послеродовую депрессию. В общем, все млекопитающие (кроме верблюдов, но посмотрите,
Как их отпугнуть?
Как их отпугнуть? Как они эволюционировали, чтобы стать экспертами в сосании крови? На эти вопросы отвечает "Южно-Китайская Морнинг Пост" энтомолог проф. Джонатан Дэй, который занимается расследованием поведения комаров с 1985 года.
Каковы их результаты?
Каковы их результаты? Все это необходимо для ответа на Ваш вопрос.
На каких растениях мы их найдем?
На каких растениях мы их найдем? Основная роль эстрогена в нашем организме регуляция менструального цикла поэтому они обеспечивают плодородие. Кроме того, эти гормоны влияют на обмен липидов и кальция в организме и свертывание крови , Они также увеличивают синтез коллагена
Как они видят свою ситуацию, считают себя заинтересованными, и как насчет мужчин, окружающих их?
Как они видят свою ситуацию, считают себя заинтересованными, и как насчет мужчин, окружающих их? Чтобы понять это, Havas Group провела опрос в Польше по репрезентативному населению, задавая респондентам вопросы о восприятии гендерного равенства в нашей стране. Известно, что женский организм меняется после
Насколько я замечаю их на моем лице?
Насколько я замечаю их на моем лице? Насколько мне комфортно во время длинных страховок? Поскольку все продукты работали довольно хорошо, комфорт стал очень важной категорией. Как и большинство вопросов о подгонке, комфорт субъективен и может зависеть от размера и формы головы. Спецификации страховки выглядят футуристично, но они были ударом или
Можно ли использовать протеом плазмы плода человека для мониторинга «воздействия» повышенного ИМТ у матери в течение жизни плода и для прогнозирования развития болезни у детей?
Можно ли использовать протеом плазмы плода человека для мониторинга «воздействия» повышенного ИМТ у матери в течение жизни плода и для прогнозирования развития болезни у детей? Фонд NHS Grampian, £ 11 935. Фаулер П.А., Хейс С.Д. Пути к раку молочной железы - уроки молодости. Благотворительный фонд NHS Grampian, £ 28.000. Фаулер П.А., Воздействие внутриутробного воздействия курения сигарет на развитие почек у плода человека. (Летняя студенческая стипендия Серене Банх) Эндокринное
Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения?
Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения? Анализ крови является наиболее важным из всех анализов. Оценка показателей крови позволяет определить состояние здоровья обследуемого пациента, выявить воспаление, инфекции, анемию и многие другие болезненные процессы, происходящие в организме.
Чем опасны укусы для человека?
Чем опасны укусы для человека? Этот вопрос интересует практически всех людей, которые столкнулись с этой проблемой. Во многих случаях наблюдается припухлость, жжение и аллергические реакции. Иногда укусы абсолютно безопасны и вызывают только небольшой зуд. Фото: Укусы блох Места воздействия блохи на кожу следует обработать,

Какие особенности строения и функций гипофиза?
Всем нет?
Как их отпугнуть?
Как они эволюционировали, чтобы стать экспертами в сосании крови?
Ольга Анатольевна, что сделано в нашем государстве для решения проблемы вирусных гепатитов?
Почему блохи кусают людей?
Когда это было?
Но что делать, чтобы узнать, можем ли мы их носить, как мы должны их носить и какой тип выбрать?
Какие особенности и функции других желез внутренней секреции?
Это хорошо, чтобы напомнить им, что вы делаете это по религиозным соображениям, в противном случае их лица принимают слово «?