Новости »Лекции по молекулярной биологии и биохимии прочитал нашим студентам профессор из Америки

13-15 сентября в рамках программы сотрудничества городов-побратимов - Ужгорода и Корваллисе - УжНУ видвизитував профессор Крис Мэтьюс (Chris Mathews), который входит в число 50 лучших биохимиков США.

На биологическом факультете он прочитал ряд лекций, в которых говорилось о дезоксирибонуклеотидов - строительные блоки ДНК (Deoxyribonucleotides, the building blocks of DNA).

Первая лекция (ДНК предшественники, мутагенез и рак / DNA precursors, mutagenesis, and cancer) была посвящена роли баланса нуклеотидов ДНК в поддержании здорового состояния клетки и ее перерождения в раковую клетку через изменение их соотношения Первая лекция (ДНК предшественники, мутагенез и рак / DNA precursors, mutagenesis, and cancer) была посвящена роли баланса нуклеотидов ДНК в поддержании здорового состояния клетки и ее перерождения в раковую клетку через изменение их соотношения. Другим важным моментом занятия было донесение информации о роли онкогенов и их индукцию через спонтанные мутации, а также роль мутантного белка р53 в возникновении рака.

На второй лекции (Рибонуклеотиды редуктаза - наиболее интересный энзим в мире / Ribonucleotide reductase, the most interesting enzyme in the world) американский ученый остановился на результатах исследований по 3-м структурно различными классами рибонуклеотидредуктазу (I-III), которые должны свободно радикальный механизм действия и требуют для восстановления рибонуклеотидов металл и свободные радикалы. Этот фермент является важной мишенью при лечении рака ингибиторами рибонуклеотидредуктазу.

Третья лекция раскрывала роль генетики митохондрий и окислительного повреждения в старении (Mitochondrialgenetics, oxidativedamage, andaging).

Разговор профессора Криса Мэтьюса о современных исследованиях в молекулярной биологии и биохимии чрезвычайно заинтересовала не только студентов, но и преподавателей.

Медиацентр УжНУ

Похожие

Суд над обвиняемым в убийстве украинского спортсмена Лащенко / ВСЕ Малиновский районный суд Одес...
Суд над обвиняемым в убийстве украинского спортсмена Лащенко / ВСЕ Малиновский районный суд Одессы просит посольство Азербайджана в Украине обеспечить переводчика азербайджанцу, обвиняемому в убийстве украинского спортсмена Сергея Лащенко на территории больницы в 2015 году.
Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?
"Блохастого" мы привыкли называть кошек или собак, а вот человека так назвать язык не поворачивается. Однако нам порой от блох достается не меньше, чем нашим домашним любимцам. Хотя, конечно, живут на теле человека эти маленькие насекомые крайне редко. Почему блохи кусают людей? Скорее всего, жертва просто проходила мимо паразита и стала носителем совершенно случайно. Чаще всего заражают людей насекомыми их домашние любимцы.
Tick ​​test - прайс-лист и объем тестов
... измов, вызывающих боррелиоз , клещевой энцефалит , анаплазмоз / эрлихиоз , бабезиоз и туляремию . Клещи несут много различных патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, простейшие). Укушенные клещом, эти патогенные микроорганизмы попадают в организм, вызывая опасные заболевания животных и людей. По разным оценкам, до 30% клещей, проживающих в Польше, могут быть носителями
Профессор Пол Фаулер | Профиль персонала | Институт медицинских наук | Университет Абердина
... профессора трансляционных медицинских наук и в настоящее время является директором Института медицинских наук в Школе медицины, медицинских наук и питания в Абердине. Профессор Фаулер провел большую часть своей карьеры, работая над выяснением механизмов регулирования воспроизводства, и имеет более 100 рецензируемых публикаций, глав книг и редакционных статей. На каждом этапе он вносил свой вклад в использование технологий для ответа на репродуктивные вопросы, в том числе: дистанционную
Почему не следует добавлять железо?
Добавки железа сами по себе или только с ошибочным предположением о необходимости их дополнения, поскольку у нас реальная или предполагаемая анемия, могут быть просто опасными. Где-то недавно я набросал пароль, чтобы меня не дополнили железом из шляпы, и сразу же услышат голоса, чтобы приблизить проблему. Поэтому я все ближе. Кто-то чувствовал слабость, кто-то был бледен, кто-то был холоден, кто-то
Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?
Почему блохи кусают людей?