Задержка эмали в молочных зубах Педиатрия - Практическая медицина для пациентов

  1. Вопрос отправлен в редакцию Оказалось, что некоторые из молочных зубов моего сына зажили без эмали...
  2. Ссылки:

Вопрос отправлен в редакцию

Оказалось, что некоторые из молочных зубов моего сына зажили без эмали (зубы желтые и имеют неправильную форму). Что может быть причиной этого?

Она ответила

доктор медицинских наук Виолетта Березевич
Кафедра эпидемиологии и демографических исследований IZP CMUJ в Кракове
Кафедра комплексной стоматологии IS CMUJ в Кракове
Европейский профилактический центр в Кракове

Зубы с неполной минерализацией называются гипоминерализованными , с гипоплазией - гипоплазией (рис. 1) и с чрезмерной гиперплазией . Задержка эмали в молочных зубах встречается довольно редко, поскольку минерализация твердых тканей молочных зубов происходит частично в течение жизни плода, в течение которой организм матери обеспечивает ребенку оптимальные условия развития и компенсирует возможные недостатки. На процессы развития и минерализации бюджетов зубов приходится 60% вредных факторов в первый год жизни ребенка, а в последующий период этот процент снижается, так что после четвертого года жизни ребенка он составляет всего 5%.

Рис.1.

Недоразвитие эмали левого медиального центрального резца в верхней челюсти (Фото: В. Березевич)

Причинами гипоплазии эмали могут быть:

  1. дефицит пищи , вызванный как ненормальным снабжением всеми необходимыми ингредиентами, так и желудочно-кишечными расстройствами и связанным с этим нарушением всасывания (недостаток минеральных солей, особенно Ca, P, Mg, F, белков и витаминов, то есть: D, A и K)
  2. детские болезни и инфекционные заболевания ( краснуха , коклюш алый, корь , ветряная оспа , дифтерия желудочно-кишечные заболевания, лихорадочные заболевания пневмония )
  3. заболевания эндокринных желез (щитовидная железа, околощитовидная железа, вилочковая железа, гипофиз, поджелудочная железа).

Приведенная выше информация также подтверждается группой австралийских исследователей, выделяющих клинические аспекты недостаточного развития эмали, а именно: плохая эстетика, чувствительность зубов, неправильный прикус и склонность к кариесу, которая обеспечивает диагностические рекомендации по генетическим факторам и системным заболеваниям, но также относится к травмам во время развития зубов.

Эти системные состояния включают тяжелые пренатальные жизненные события: инфекции, расстройства пищеварения, метаболические заболевания и воздействие химических веществ, таких как тетрациклины, свинец и фтор. Наследование является относительно небольшим общим компонентом, включая генетические нарушения, образование эмали, наследственные заболевания или диморфные синдромы. Частота возникновения пороков развития эмали составляет 4-60%, в зависимости от критериев и изучаемой популяции.

Наверное, многие из вышеперечисленных факторы могут действовать через механизм минерального дефицита. Недостаточное количество белка нарушает морфологию клеток, а также гемостаз кальция-фосфата. Стандарт для кальция составляет 2,1-2,6 ммоль / л, а для фосфора 0,97-1,61 ммоль / л. Нарушение кальций-фосфатного баланса вызывает нарушения в твердых тканях зуба. Очень важным элементом также является магний, концентрация которого связана с концентрацией кальция и фосфора, а его недостаток может вызвать дегенерацию амелобластов и остановить процесс амелогенеза. Дефицит витамина С, очень важный для правильной дифференцировки клеток зубного зачатка, может вызывать нарушения в созревании внутренней оболочки организма глаукомы и, следовательно, нарушать минерализацию эмали, а также вызывать дегенерацию одонтобластов, а авитамин С может вызывать ингибирование образования эмали и дентина в некоторых областях. , Витамин D, с другой стороны, играет очень важную роль в поддержании гемостаза кальция, а также способствует реверсии аминокислот, и его недостаток вызывает рахит, при котором курс снижает концентрацию фосфора, поэтому гипоплазия эмали является распространенным симптомом после рахита. Витаминная профилактика и использование витамина D в рахите защищают от гипоплазии эмали. Дефицит витамина А нарушает дифференцировку клеток, что может привести к исчезновению как амелобластов, так и одонтобластов. В случае дефицита витамина К недоразвитие твердых тканей зуба может возникнуть из-за тенденции кровоточить и кровоточить в пульпе. Нарушения секреции околощитовидных желез привели к исчезновению амелобластов и дегенерации одонтобластов. Недостаток гормона АКТГ вызвал изменения в зубных зачатках в виде атрофии амелобластов и нарушений дентина. также гиперактивный щитовидной железы это уменьшает отложение минералов в твердых тканях зубов, а гипотония приводит к разрушению эмали и потере одонтобластов. А гормоны коры надпочечников и тимуса оказывают влияние на минерализацию твердых тканей зуба.

В зависимости от клинической картины различают следующие формы гипоплазии:

  1. спекл - белые или коричневые пятна на поверхности эмали,
  2. пунктированный (без косточек) - может встречаться в одну или несколько линий, иногда плотно расположенные точки дают изображение соты; чаще встречается у девушек,
  3. рифленая - в виде борозд на поверхностях короны, которые могут достигать уровня дентина,
  4. серп - в виде складывания краев резца,
  5. поверхностная (частичная эмалированная глаукома) - в определенном пространстве эмали нет, а в месте перехода в эмаль собственно происходит в цилиндрической форме; чаще встречается у детей мужского пола.

Микроскопическое исследование зубов, пораженных гипопластическими расстройствами, выявило, что эмаль значительно тоньше, в ней может содержаться краситель, на эмалированных призмах наблюдается дезорганизация, межплазматическое вещество утолщено. И патомеханизм этого типа эмалевых поражений до конца не выяснен, считается, что дегенерация амелобластов является следствием отсутствия отложения солей кальция. Также стоит помнить, что изменения в структуре эмали часто сопровождаются нарушениями в структуре дентина, которые могут быть правильно сконструированы, но не кальцифицированы, могут иметь размытую структуру и выглядеть как вторичный дентин; иногда тяжесть поражений выражается в истончении слоя дентина, напоминающего костную ткань, с аномальными очагами кальцификации. Значительная группа нарушений при образовании эмали и дентина по наследству имеет вид:

  1. неполное развитие эмали (несовершенный амелогенез),
  2. неполное развитие дентина (несовершенный дентиногенез, несовершенный одонтогенез, болезнь Капдепонта),
  3. дисплазия дентина.

Рекомендуется провести подробное обследование вашего сына в кабинете у стоматолога, чтобы дать вам полный ответ на основании установленного диагноза.

Ссылки:

Seow WK: гипоплазия эмали При первичном прорезывании зубов: обзор. ASDC J. Dent. Ребенок. 1991; 58 (6): 441-452.
Шпрингер-Нодзак М., Вочна-Собанска М.: Стоматология возраста развития. Wydawnictwo Lekarskie PZWL, Варшава, 2005: 166-169.

Похожие

Безболезненное лечение зубов
... временные методы и методы лечения, доступные в стоматологии, позволяют безболезненно лечить зубы. 1 Компьютерная анестезия Чтобы обеспечить нашим пациентам максимальный комфорт лечения в нашей клинике, все процедуры проводятся под местной анестезией. Сначала слизистую оболочку смазывают специальным гелем, который предварительно обезболивает десну. Правильный анестетик вводится с современная компьютерная
Натуральная медицина - Естественное лечение
... излучение, первые исследователи предложили использовать его в качестве эффективного местного солнцезащитного крема ( 1 , 2 , 3 , 4 ). Проводя дальнейшие исследования, исследователи обнаружили, что астаксантин защищает от разрушительного воздействия
Лечение зубов под наркозом
... зубов под наркозом . Наркоз как анестезия в стоматологии - довольно спорная тема. В случае угрожающих жизни состояний, требующих хирургического вмешательства, например, аппендицита, его применение, конечно, не подлежит обсуждению. При стоматологическом лечении это следует учитывать осторожно, также принимая во внимание осложнения, связанные с наркозом.
Отдых с детьми - что взять?
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ? Легко забыть что-то в предрассветном беспорядке, поэтому мы создали вспомогательный список вещей, которые можно взять с детьми, которые каждый может изменить в соответствии со своими потребностями - в зависимости от возраста ребенка, куда мы идем, что мы собираемся, в какое время года и (самое главное) - сколько мы можем взять? ДОКУМЕНТЫ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ
Что делать, чтобы молока было достаточно
реклама Грудное вскармливание является наиболее распространенной причиной, по которой матери прекращают кормить грудью своих детей. На самом деле это одна из самых простых проблем грудное вскармливание , Мы рекомендуем следующие хорошие товары для здоровья с бесплатной доставкой:
Как пахнет кролик?
... вда одна - кролик должен приятно пахнуть! Стереотип «вонючий кролик» связан с идеей о кроликах, разводимых для потребления в клетке для нескольких особей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень ухоженное,
Выплаты на ребенка 2017 Украина: что нужно знать, Обозреватель
... изменилась. Многие мамы считают, что помощь слишком мала и незначительна, другие рады и крошкам, а третьи вообще вспоминают о том, что такие выплаты во многих странах - атавизм. В странах Европы, например, декрет гораздо меньше украинского, а каждой роженицы дарят "ящик с приданым" для малыша на первых порах, а не деньги в течение длительного периода. Правда, стоит отметить, что благодаря тому, что все зарплаты "белые", по декрет женщины развитых стран получают гораздо больше денег,
Метод TRE: что это такое и почему стоит знать?
Когда мы впервые услышали о TRE®, мы не могли поверить, что простые упражнения могут так сильно измениться и улучшить качество нашей повседневной работы. Мы решили проверить это на собственной шкуре. После нескольких сеансов TRE® мы подтверждаем - это работает! TRE® - это антистрессовый метод в форме упражнений, которые помогут вам снять стресс, избавиться от напряжения и почувствовать себя действительно лучше. Регулярные занятия могут радикально
Что делать и как лечить боль в ногах при варикозе?
С болью в ногах рано или поздно сталкивается каждая женщина. Мало кто сразу идет к врачу, ведь боль сначала проходит после отдыха. Но это именно тот первый звоночек, на который нужно обратить внимание. На этом этапе все еще можно остановить консервативными методами. Да и не всегда боли в ногах и судороги - проявление
Ученые признают, что здоровый образ жизни не гарантирует долгой жизни
Многие из долгожителей курят, выпивают, имеют избыточную массу тела, злоупотребляющих кофе но не покидают трудов. Секрет долголетия - позитивный взгляд на жизнь, трепетное отношение к тесных связей с людьми и активность / REUTERS Ученые бьются
Страшный финал веселья на пляже. Мать показала фотографии ноги зараженного сына
... ваться неприятными недугами"> Ходьба босиком по пляжу может иногда заканчиваться неприятными недугами. Об этом свидетельствует история Михаэля Дюма, который не только бродил без обуви, но и ради забавы покрывал себя песком. Правая нога подростка была атакована паразитическим червем. Эта история была написана матерью подростка facebook , 17-летний Майкл Дюма во второй

Комментарии

Обобщение того, что мы знаем и что нам нужно знать, приводит к вопросу: как запуск новых спутников повлияет на будущую орбитальную среду?
Обобщение того, что мы знаем и что нам нужно знать, приводит к вопросу: как запуск новых спутников повлияет на будущую орбитальную среду? Что ж, больше спутников означает больше мусора, что может означать больший риск столкновения. Здесь, однако, будьте осторожны - бланк спрашивает, что из-за увеличенного числа спутников орбитальная среда станет менее похожа, а не то, как она станет больше. Больше спутников определенно не сделает орбитальную среду менее
Это одна из первых попыток ответить на вопрос: что же происходит в мозге и в конце-концов, формирует церебральный паралич?
Это одна из первых попыток ответить на вопрос: что же происходит в мозге и в конце-концов, формирует церебральный паралич? Опираясь на работы двух наших корифеев - профессора Ксении Семеновой и профессора Владимира Козявкина, можно утверждать, что, прежде всего, это явления пре- и постнатального дизонтогенеза и патологии развития структур, контролирующих моторную систему. То есть, это пренатальный фактор. Далее в результате возникает патология рефлекторной сферы и задержка формирования учредительных
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте?
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте? Влагалищный диск представляет собой двухкомпонентный гормональный контрацептив в виде небольшого кольца диаметром 54 мм, которое помещается во влагалище. Он постепенно высвобождает в кровь активные вещества (этинилэстрадиол и этоногестрел), которые являются эквивалентами женских половых гормонов (эстроген и прогестаген). В настоящее время на рынке имеется только один противозачаточный вагинальный диск - NuvaRing, выпускаемый MSD.
Что вы можете сделать, чтобы укрепить свои ногти?
Что вы можете сделать, чтобы укрепить свои ногти? заботиться о разнообразной диете, особенно богатой витаминами группы В (биотином), цинком, селеном, кремнием, которые благотворно влияют на толщину и твердость ногтей, есть яйца, орехи, цельные зерна, авокадо, горох, уделять внимание систематическому уходу, охватывать натуральной косметикой, использовать защитные перчатки во время работы по дому,
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,?
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,? к травме. По моему мнению? аргумент несколько преувеличен, кроме того, не подтверждается научными данными. Если мы не чувствуем боль, мы сознательно не контролируем степень напряжения конечности во время какой-либо деятельности, которая занимается (что, несомненно, является тренировкой). Хотя тренировка
«А что это?
«А что это?» - спросите вы. Приятно читать контент, но большинство из вас, читая или слушая о рефлексологии ноги / лицо, говорят: «Это не для меня», «Я еще не болен», «Я не заинтересован / не заинтересован». Ты знаешь почему? Потому что вы на самом деле не знаете, что такое хороший массаж! Согласно традиционной китайской медицине, энергия, которая окружает нас и течет в нас, - это ци (произносится ци). Недостаток энергии приводит к тому, что
Что такое коклюш?
Что такое коклюш? Коклюш - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, Bordatella pertussis , атакующей дыхательной системой. Название болезни происходит от характерного способа вдыхания воздуха во время вдоха, сопровождаемого высоким тоном, напоминающим писк и выдох, связанный с удушающим кашлем. Вы можете заразиться коклюшем после контакта с больным человеком. Коклюш распространяется капельками во время кашля, чихания,
Какие методы являются наиболее эффективными: бабушкины методы или, возможно, новые, только что известные?
Какие методы являются наиболее эффективными: бабушкины методы или, возможно, новые, только что известные? Откуда взялись эти болячки у детей? Младенцы и маленькие дети находятся в опасности
Что делает вода?
Что делает вода? Быстро и здорово Продукты, чтобы иметь в виду Здоровый заряд энергии или закуски
В конце важная информация: как узнать, что папилла умирает и скоро отвалится?
В конце важная информация: как узнать, что папилла умирает и скоро отвалится? Это легко распознать, потому что бородавка превращается в новый цвет : внутри он начинает темнеть или почти чёрный.
Что бы мы делали, если бы не революционные медицинские открытия физиков, врачей и биохимиков?
Что бы мы делали, если бы не революционные медицинские открытия физиков, врачей и биохимиков? К счастью, нам не нужно искать ответ на этот вопрос.

Что может быть причиной этого?
Отдых с детьми - что взять?
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ?
Обобщение того, что мы знаем и что нам нужно знать, приводит к вопросу: как запуск новых спутников повлияет на будущую орбитальную среду?
Это одна из первых попыток ответить на вопрос: что же происходит в мозге и в конце-концов, формирует церебральный паралич?
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте?
Что вы можете сделать, чтобы укрепить свои ногти?
Что вы можете сделать, чтобы укрепить свои ногти?
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,?