алкогольные отравления

  1. Отравление суррогатами алкоголя
  2. Отравление метиловым спиртом
  3. отравление этиленгликолем
  4. Что делать при отравлении алкоголем?
  5. Чего делать нельзя при алкогольном отравлении?
  6. Осложнения алкогольного отравления

Алкогольные отравления занимают лидирующие позиции среди бытовых отравлений. На долю алкоголя приходится более 60% всех смертельных отравлениях. Большая часть смертей (95% -98%) происходит к оказанию медицинской помощи. Как распознать алкогольное отравление, и какие меры следует принять, чтобы избежать трагических последствий?

Этанол (этиловый или винный спирт) - химическое вещество умеренно токсического активности, бесцветный, летучий, воспаляется. Смешивается с водой в любых количествах, легко растворяется в жирах. Быстро распространяется по организму, легко проникает через биологические мембраны.

Интересные факты об алкоголе
Этанол природное вещество для нашего организма. В норме этанол образуется в процессе метаболизма различных веществ, а так же при брожении в кишечнике. Однако его концентрация минимальна (0,003 г / л) и не представляет угрозы для здоровья.
В желудке всасывается 20% принятого этанола, остальные 80% всасываются в тонкой кишке.
На пустой желудок за 15 минут в кровь всасывается половина принятой дозы этанола. В среднем через 1 час 30 минут в крови наблюдается максимальная концентрация этанола.
Скорее всего в кровь всасываются прочные (более 30 градусов) и газированные алкогольные напитки.
Скорость всасывания этанола возрастает при повторных приемах и при заболеваниях желудка (гастрит, язвенная болезнь).
Еда, которая находится в желудке снижает скорость всасывания этанола. В связи с этим потребление алкогольных напитков на сытый желудок одна из профилактик алкогольных отравлений. Как правило, одномоментное потребление 0,5 л водки взрослым вызовет алкогольное отравление. Однако же количество водки, выпитая в течение дня, только будет сохранять состояние опьянения.
Обладая хорошей способностью растворяться в жирах, этанол легко проникает в организм через кожные покровы. Описаны смертельные случаи отравлений детей при использовании спиртовых экстрактов растений для компрессов и укутываний.
Этанол легко проникает через плацентарный барьер и распространяется по всему организму плода. Токсическое действие спирта на плод гораздо сильнее, чем на организм матери.
В среднем смертельная доза алкоголя составляет 300 мл 96% этанола при однократном приеме.
Этанол выводится из организма с тремя основными путями: 1) через почки выводится 2-4% этанола, 2) через легкие 3-7%, 3) в печени перерабатывается до 90-95% этанола, где в конечном итоге расщепляется до углекислого газа и воды.

Отравление суррогатами алкоголя

Суррогаты алкоголя - это разные виды жидкостей, не предназначены для употребления внутрь, однако они используются вместо алкогольных напитков для достижения состояния опьянения.
Виды суррогатов:

  • Одеколоны, лосьоны, различные лекарственные настойки (боярышника, пустырника др.)
  • Технические жидкости (тормозная жидкость, антифриз, стеклоочистители и др.)
  • Метиловый спирт, этиленгликоль - наиболее опасные суррогаты.

В целом симптомы отравления суррогатами алкоголя схожи с отравлением этанолом. В первую очередь это: тошнота, рвота, боли в животе, диарея, недомогание, общая слабость, нарушение координации движений, вялость, сонливость, нарушение сознания. Однако отравление метиловым спиртом и этанолом имеет ряд особенностей и отличается особой тяжестью течения.

Отравление метиловым спиртом

Метиловый спирт содержится в: жидкости для очистки стекол автомобиля и растворителях. В организме Метиловый спирт содержится в: жидкости для очистки стекол автомобиля и растворителях

метиловый спирт окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, которые и осуществляют главную токсическое действие. Симптомы отравления возникают через 12-24 после употребления. Симптомы: головная боль, тошнота, сильная рвота, боли в животе, головокружение, недомогание, нарушение зрения (мушки, туман перед глазами, двоение в глазах, слепота). При отравлении метиловым спиртом очень часто поражается сетчатка глаза и зрительный нерв, что во многих случаях приводит к слепоте. Стойкое расширение зрачка при отравлении считается неблагоприятным прогностическим признаком. В тяжелых случаях смерть возникает от паралича дыхания и нарушение сердечно-сосудистой деятельности.

отравление этиленгликолем

Этиленгликоль содержится в: тормозной жидкости, антифриза, растворителях, средствах для мытья стекол. При попадании этиленгликоля в организм в процессе его распада образуются гликолевая и щавелевая кислота, которые и определяют тяжелое течение отравления. Щавелевая кислота образует нерастворимые соли, которые закупоривают почечные канальцы, вызывая острую почечную недостаточность. Выраженные симптомы отравления возникают через 4-8 часов после употребления этиленгликоля. Симптомы: тошнота, повторная рвота, психическое и физическое возбуждение, тремор, судороги, угнетение сознания, кома. Через 2-3 дня после отравления возникают симптомы острой почечной недостаточности: острые боли в пояснице, животе, моча цвета «мясных помоев», уменьшение количества мочи.

Что делать при отравлении алкоголем?

Нужно вызвать скорую?
Так нужно!
Сделать это нужно как можно раньше вот почему:

Чего делать нельзя при алкогольном отравлении?

  • Заключать больного на спину, велик риск того, что он захлебнется рвотными массами
  • Снова давать алкоголь, только если это не отравление метиловым спиртом или этиленгликолем
  • Принимать холодный душ. При алкогольном отравлении нарушены процессы терморегуляции, организм и так страдает от потери тепла. Холодный душ может только ухудшить ситуацию.
  • Заставлять пострадавшего подниматься на ноги и ходить. На момент отравления все органы и системы работают в экстремальном режиме, и любой дополнительный стресс может привести к их повреждению.
  • Не оставлять больного друга. Например: пострадавший может в любой момент потерять сознание, и задохнутся в случае западение языка.
  • Не вызывать рвоту, не делать промывание желудка если больной без сознания (в домашних условиях). Велик риск попадания желудочного сока в дыхательные пути и развития острой дыхательной недостаточности.

Осложнения алкогольного отравления

  • Острый токсический гепатит
  • Острая печеночная недостаточность
  • острый панкреатит
  • Алкогольный делирий ( «белая горячка»), бред, галлюцинации
  • Синдром Мендельсона (синдром Мендельсона - тяжелое состояние, при котором развивается острая дыхательная недостаточность, в результате попадания желудочного сока в дыхательные пути). При алкогольном отравлении синдром чаще развивается при попадании рвотных масс в дыхательные пути.

11.08.2016 ufmm

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 оценка, в среднем: 5 из 5)

Похожие

Что делать, чтобы молока было достаточно
реклама Грудное вскармливание является наиболее распространенной причиной, по которой матери прекращают кормить грудью своих детей. На самом деле это одна из самых простых проблем грудное вскармливание , Мы рекомендуем следующие хорошие товары для здоровья с бесплатной доставкой:
Отдых с детьми - что взять?
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ? Легко забыть что-то в предрассветном беспорядке, поэтому мы создали вспомогательный список вещей, которые можно взять с детьми, которые каждый может изменить в соответствии со своими потребностями - в зависимости от возраста ребенка, куда мы идем, что мы собираемся, в какое время года и (самое главное) - сколько мы можем взять? ДОКУМЕНТЫ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ
Что делать и как лечить боль в ногах при варикозе?
... причины и способы борьбы с неприятными ощущениями 90% людей хотя бы раз в жизни испытывали такие симптомы, как жжение в нижних конечностях, тяжесть, покалывание (парестезии) и судороги. Что может стать причиной подергивания в мышцах голени или бедра и их невольных судорожных сокращений Длительное пребывание в неудобной статичной позе, особенно ногу на ногу (не хотите иметь проблем с ногами - откажитесь от вредной привычки сидеть так, старайтесь
Медики рассказали, кому нельзя есть винограда
При лечении виноградом нормализуется ритм сердечных сокращений и артериальное давление / pixabay.com Медики отмечают, что в ягодах винограда содержится от 2,5 до 6% свободных и связанных в виде солей органических кислот. 60% яблочной кислоты, 40% - винной, глюконовой, лимонной, янтарной, щавелевой. Свободные кислоты придают ягодам кислого вкуса.
Зависимость от компьютера и сети (сетевой алкоголизм)
Компьютер используется для облегчения вашей работы,который бы ты не имел без негоЗакон Мерфи 1 Что это и каковы причины? Еще в 19 веке английский математик, астроном и механик Чарльз Бэббидж (считается «отцом» компьютера) построил машину с дифференциальным приводом, приводимую в действие паровым двигателем, способным вычислять логарифмы и записывать результат на металлической пластине. Его конструкция была использована
Как пахнет кролик?
Правда одна - кролик должен приятно пахнуть! Стереотип «вонючий кролик» связан с идеей о кроликах, разводимых для потребления в клетке для нескольких особей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень
Бета-ситостерол растительный экстракт
Что такое растительный экстракт бета-ситостерола? Бета-ситостерин является одним из многих стеролов, которые поступают из растений (фитостеролы) и имеют структуру, подобную холестерину, вырабатываемому в организме. Вы можете найти фитостеролы во многих растениях и, следовательно, в таких продуктах, как рисовые отруби, зародыши пшеницы, кукурузные масла, соевые бобы и арахис. Бета-ситостерин также
Зависимость от алкоголя
... причина обычно дают чрезмерный стресс и потребность в «расслаблении», усталости, напряженности во взаимоотношениях с окружающей средой, желании добавить мужества или, наконец, - бессонница , Зависимые от алкоголя часто указывают на других людей, которые пьют чаще или чаще, как на тех, у кого есть настоящая проблема с алкоголем («это они, а не я»). Образ человека, зависимого от алкоголя - как не работающего,
Выплаты на ребенка 2017 Украина: что нужно знать, Обозреватель
... делать беременной сотрудницы подарок в виде конверта и, что интересно, большую часть денег собирают не сотрудники, а дарит от фирмы и от себя начальник или директор. Но это традиции Европы, а нам, пожалуй, стоит вспомнить об украинской реальность. Украинская женщина в ожидании чуда может рассчитывать на два вида выплат: Помощь по беременности и родам
Употребление алкоголя напрямую связано с развитием рака - ВОЗ
Европейский регион ВОЗ наибольшие показатели употребления алкоголя в мире. Любое уменьшение потребления алкоголя снижает риски развития онкологических заболеваний / УНИАН Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во Всемирный день борьбы против рака напоминает, что употребление алкоголя
Ученые назвали страну с самой высокой смертностью от алкоголя
этот материал доступен на русском В исследовании подчеркивается, что алкоголь - одна из главных причин проблем со здоровьем у жителей планеты.

Комментарии

Что делать, если появляются симптомы?
Что делать, если появляются симптомы? Если обнаружено наличие хотя бы некоторых из вышеперечисленных симптомов, большинство ответов на вышеуказанные вопросы или близкие люди любезно указывают, что время, проведенное за компьютером, выходит из-под контроля, вам следует обратиться к сертифицированному специалисту по лечению зависимости. В то же время следует помнить, что не каждый психиатр и не каждый психолог обладает достаточными знаниями о диагностике и лечении зависимостей.
Смог - как защитить себя, что делать?
Смог - как защитить себя, что делать? Научный взгляд 4 (79,31%) 29 голосов Что вы искали?
Что делать?
Что делать? Регулярно выполняйте анализы, предписанные врачом, чтобы исключить диабет , что также может вызвать частые посещения туалета. Приходите в туалет каждый раз, когда чувствуете необходимость. Задержка мочи может привести к опасному размножению бактерий и инфекции, что в крайних случаях может привести к выкидышу. Пейте много жидкости, чтобы обеспечить нормальное развитие
Что делать, когда кусает?
Что делать, когда кусает? Вот несколько советов о том, как бороться с маленькими существами, без использования инсектицидов, которые часто также вредят ребенку. Путь для комаров и мух
Учитывая, что биография «не в состоянии» охватить личность Шоу, что, по-видимому, делает его истинное я в биографии?
Учитывая, что биография «не в состоянии» охватить личность Шоу, что, по-видимому, делает его истинное я в биографии? Он, безусловно, может «исчезнуть». Вероятно, он «не появится» или «не объединится», которые являются синонимами слова «появиться». Таким образом, правильный выбор этого предложения «обсуждается» и «исчезает».
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте?
Что такое вагинальный диск и что стоит знать об этом агенте? Влагалищный диск представляет собой двухкомпонентный гормональный контрацептив в виде небольшого кольца диаметром 54 мм, которое помещается во влагалище. Он постепенно высвобождает в кровь активные вещества (этинилэстрадиол и этоногестрел), которые являются эквивалентами женских половых гормонов (эстроген и прогестаген). В настоящее время на рынке имеется только один противозачаточный вагинальный диск - NuvaRing, выпускаемый MSD.
Так что ты должен делать?
Так что ты должен делать? Выход формируется разгрузкой и зарядкой, которая в современном радиоуправляемом зарядном устройстве определяется как цикл. Уровень выгрузки пакета определяется нами самими и составляет 0,9 В для каждой ячейки. Для пакета с 6 ячейками это будет общее напряжение 5,4 В. Ток разряда не должен быть слишком высоким, хорошо установить его на 200 мАч. Настройки зарядки Современное радиоуправляемое зарядное устройство
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,?
В качестве одного из недостатков они упоминают тот факт, что резинка дает ощущение лучшей устойчивости, чем на самом деле, что может привести к чрезмерной нагрузке на колено и, следовательно,? к травме. По моему мнению? аргумент несколько преувеличен, кроме того, не подтверждается научными данными. Если мы не чувствуем боль, мы сознательно не контролируем степень напряжения конечности во время какой-либо деятельности, которая занимается (что, несомненно, является тренировкой). Хотя тренировка
Ногти беременные - что разрешено, а что нет?
Ногти беременные - что разрешено, а что нет? Беременный маникюр и педикюр не запрещены. Значит ли это, что они желательны? Как всегда с этим типом лечения, существует риск кожных инфекций, которые можно свести к минимуму. Если мы собираемся в хороший салон такого типа, ситуация не может иметь место. Хороший косметолог заботится о чистоте и стерильности рабочих инструментов. Поэтому ключом является выбор квалифицированного человека,
Увеличен лимфоузел в паху: что делать?
Увеличен лимфоузел в паху: что делать? При обнаружении горящих лимфатических узлов необходимо обратиться к врачу-терапевту. Доктор назначит необходимое обследование, после которого станет ясно, какая именно патология стала причиной данного симптома. Если у женщины есть хронический воспалительный процесс в органах мочеполовой системы или доброкачественные образования (например, киста яичника), то можно обратиться сразу к узкому специалисту (гинекологу, онколога). Затягивать с походом
Что делать храп?
Что делать храп? Первым шагом является понимание причины вашего храпа. Затем вы можете приступить к лечению с помощью различных поведенческих техник, изменений образа жизни или, в более серьезных случаях, медицинского лечения. Независимо от того, храпите ли вы или ваш партнер, наш гид ответит на все ваши вопросы о храпе. Понять, что вызывает храп, как прекратить храп и как подойти к общению о проблемах храпа в ваших отношениях. Что такое храп? Объяснение храпа

Чего делать нельзя при алкогольном отравлении?
Как распознать алкогольное отравление, и какие меры следует принять, чтобы избежать трагических последствий?
Что делать при отравлении алкоголем?
Нужно вызвать скорую?
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ?
Что делать, если появляются симптомы?
Смог - как защитить себя, что делать?
Смог - как защитить себя, что делать?
Научный взгляд 4 (79,31%) 29 голосов Что вы искали?