Точка долголетия(е-36).Где найти,как воздействовать?

  • e_36
  • images
  • e36
  • китаец

Сегодня речь пойдет о точке долголетия или так называемой точки  e-36.Думаю многие слышали про  китайца долгожителя,которого научили воздействовать на данную точку и он и его сыновья и внуки очень долго жили(а может и сейчас живут=).

Кстати, были сделаны эксперименты на мышах и по данным эксперимента,продолжительность жизни мышей значительно возросла(у тех кому током воздействовали на эту точку).

Та самая легенда

В 1795 г. в Эдо (старое название Токио) прибыл по приглашению первого министра один из старейших людей Японии  крестьянин Мампэ. Ему было тогда 194 года. Министр попросил его поделиться секретом причины своего долголетия. Старик ответил: «У предков своих я научился мокса и пользовался им всю жизнь. Я и вся моя семья ежемесячно с первого по восьмое число делаем себе прижигания на ногах в точке цзу-сан-ли. Жене моей сейчас 173 года, сыну  153, внуку  105 лет». Старика богато одарили рисом и деньгами и с почетом отправили домой. Через 48 лет после этого Мампэ снова прибыл в Эдо для участия в торжествах открытия нового моста. Ему было 242 года, жене  221 год, сыну  201, жене сына 193 года, внуку  153, жене внука 138 лет.

Откуда такое название?

Цзу-сань-ли E.36 — это «селение» (ли), расположенное на ноге (цзу) на три (сань) цуня ниже колена.

 

Где находится точка долголетия?

Положите ладонь на коленную чашечку так, чтобы ладонь охватила её. Четыре пальца, от указательного до безымянного, прижмите к голени. Указательный палец должен быть параллелен оси голени. Отставьте средний палец и все остальные на расстояние 1½ толщины указательного пальца. Тогда кончик среднего пальца укажет на точку цзу-сан-ли. Точка парная, на обеих ногах.

e_36 images

 

 

 

 

 

 

e36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как воздействовать на точку долголетия?

Точку нужно либо прижигать(как это делал старый китаец,либо )массировать,воздействовать иглой.Лучше прижигать моксой(полынная сигарета).Как сделать дома моксу я писал здесь .

О техниках прижигания и прогревания я писал здесь

Когда нужно воздействовать на точку долголетия?

Прогревание нужно делать лишь в первые 8 дней новолуния, то есть в первые восемь дней каждого лунного месяца, поскольку считается, что именно в эти дни организм способен достичь гармонии и укрепить сопротивляемость различным болезням, тем самым способствуя и продлению жизни.

Противопоказания

Ну как обычно:Инфаркт,лихорадка,онкология,индивидуальная непереносимость жара.

А вот собственно  график лун

Рубрики

Добавить комментарий

Карта
rss
Карта