Пробуждение — это милость Гуру

Пробуждённого как отдельного чего-то не существует: я знаю, кто я, и, одновременно, я не знаю, кто я. Потому что То, чем я являюсь, — вне слов и определений. Рамана Махарши сказал: «Об этом невозможно говорить, этим можно только быть».

Тем, кто ищет Пробуждения, необходимо понять главное:

Пробуждение – это милость Гуру, поэтому необходимо найти Пробуждённого: интенсивной медитацией, молитвой или физическим поиском.

Только под его руководством можно обрести себя. Так было со всеми, кто пробудился. Так было и со мной. Найти Гуру – это абсолютная Удача.

В каждом человеке есть внутренний цензор, и в нормальном состоянии сознания (или самоосознавания) человек точно знает: пробуждён он или нет.

Когда человек Пробуждается, он это точно знает. Он знает, что произошло Пробуждение, а не что-то другое, потому что Пробуждение – это не состояние (сознания) и не глюк. Пробуждённый адекватен, он нормальный человек. Но в состоянии самадхи (и некоторых других) человек неадекватен. В подобных состояниях нет больше поиска, потому что ум смотрит сам на себя (самообращён), и присутствует самодостаточность. Здесь нужен тот, кто за пределом ума, кто знает, в чём «погряз» ищущий. Подобное состояние может длиться долго, даже до смерти физического тела. Для настоящего искателя это крах! Потому что из этого состояния сам человек выйти не может – в этом опасность.

Пробуждение – это очень просто: на физическом уровне – это «пребывание без начала и окончания».

Пробуждение — за умом. Оно не что-то: не сознание, не концепция, не телесное состояние, не благость, не святость и тому подобные вещи, которые только ум. Купиться легко.

Пробуждённый — никто, и в то же время он — Всё: Единство, Атман – единое неделимое Целое, вне которого ничего нет.

Трудно понять, но необходимо! Если вы ищете Истину, ту, последнюю, которая полностью удовлетворит вас, не останавливайтесь на самадхи, сатори, на не-делателе, сознании, наблюдателе — это ещё не Пробуждение! Ищите Гуру и идите дальше, потому что Пробуждение за всем этим, и оно гораздо проще, чем вы думаете. «Я есть Я», или «Я есть», или просто «Я». Но это только слова. То, что есть Я (Атман) — никак не выразимо! Пробуждённого как человека, как физики, просто нет. Нет личности, нет не-личности, нет тела, нет сознания, нет ничего — только Атман (Реальность, Бытие), который есть Всё. Идите в Это, и единственный проводник туда — Гуру или тот, кто за всем тем, что знает человек.

Метки: , , , , , ,

Карта
rss
Карта