Пробуждение и «УНИВЕРСИТИ» (ч. 1)

Я долго размышлял о том, что такое Пробуждение, и как какая-либо структура может помочь в его «достижении». Ответ, оказывается, очень прост: никак. Ни одна структура и организация не поможет вам обрести Это, потому что Пробуждение не обретается и не достигается в рамках чего-либо. Пробуждение находится за пределами всех достижений и обретений человека, оно случается по милости Гуру. Кажущееся противоречие заключается в том, что ключевым условием движения по Пути к Пробуждению являются именно личные усилия, направленные на достижение главной цели человека – познания Себя. Именно эти усилия в конечном итоге приводят человека в «котел Гуру», где от человека уже ничего не зависит. Многие люди, которые изучают материалы этого сайта или приходят на встречу к Сергею Рубцову, не могут понять, как же тогда это «работает». В чем же тогда смысл и «фокус» нашего «УНИВЕРСИТИ»? В этой небольшой статье я попробую прояснить некоторые неявные аспекты «УНИВЕРСИТИ», описав мое видение и опыт с различных сторон.

«УНИВЕРСИТИ» – это научно-исследовательская программа (Программа), целью «прохождения» которой является познание Себя, своей истинной природы. Прохождение Программы – это прохождение Пути, ведущего к Пробуждению. Иными словами, «УНИВЕРСИТИ» – это и есть Путь, продвижение по которому суть есть само-исследование. Термин научно-исследовательская программа означает, что свой Путь вы должны отыскать самостоятельно, опираясь на опыт людей, уже прошедших его. Не имея возможности понять, к чему мы идем (это невозможно сделать до Пробуждения), мы исходим из того, чего мы точно не хотим: жизни по искусственным принципам с чуждыми целями, навязанными социальной средой.

«УНИВЕРСИТИ» — это не структура и не организация.

«УНИВЕРСИТИ» это единая среда, где каждый, кто страстно желает Пробуждения, должен самостоятельно найти свое место, найти Себя, встроиться в эту среду (см. раздел Гуру). На мой взгляд, это ключевое понимание самой сути Программы, самый важный момент для тех, кто желает встать на Путь к Пробуждению. Необходимо найти точку приложения своих личных усилий, найти себя в общем целом и научиться жить на благо этого целого.

Согласно схеме Пути становление на Путь подразумевает выход из социума и отказ от себя. Ваших интересов отныне не существует: у вас есть один единственный интерес – собственное Пробуждение, и он отождествлен для вас с жизнью в этой среде и не отделен от нее. Именно поэтому…

«УНИВЕРСИТИ» это процесс, это обыкновенная человеческая жизнь,

обремененная заботами и ответственностью. Вставая на Путь, Вы полностью отказываетесь от своей независимости и отныне живете для всей среды, делая то, что необходимо делать именно сейчас. Жизнь в этой среде – это постоянная и предельная внимательность к мелочам без отрыва от главного, это забота обо всех членах этой среды, потому как благополучие единого целого – это ваше собственное благополучие. «Интерес делает дело», и ваш интерес отныне сосредоточен в благополучии этой среды, пространства в котором вы живете. Собственно, это положение позволяет заключить, что…

«УНИВЕРСИТИ»это семья.

Сергей не раз говорил, что он «отдает предпочтение» семейным людям с детьми, которые на своем собственном опыте поняли, что такое нести ответственность за других, что такое отдавать себя на благо близких, жить не для себя. И это знание приобретается только на собственном опыте, точно так же, как и знание материальной отдачи.  До тех пор, пока человек ставит свои интересы и привязанность к вещам выше интересов других членов среды и до тех пор, пока есть разделение я и они, устранение вашей главной разделенности невозможно. Всегда будет оставаться кто-то другой, отличный от вас, к которому вы не имеете отношения. Пробужденный же имеет отношение ко всему, потому что сам является Всем. Пробужденный – это олицетворение смысла жизни человека, поэтому он не принадлежит себе, он живет для всех людей.

Я думаю, что для многих, прочитавших это, останутся вопросы или недоверие к написанному, потому что изложенное никак не соотносится с традиционным эзотерическим пониманием Пробуждения и Просветления.  С другой стороны, кто наверняка скажет, что он владеет пониманием истинного эзотерического знания, и того, каким образом оно предстает перед нами в конкретное время в конкретных условиях жизни?

Сознательно взяв на себя ответственность за нашу общую семью, мы не обсуждаем, как научиться медитировать по несколько часов, как достичь совершенства в исполнении асан хатха-йоги, в какие астральные и ментальные подпространства ума необходимо погружаться, чтобы достичь нового уровня осознания реальности. Мы обсуждаем, как накормить наших детей, как починить загородный дом, как помочь тем из нас, кому необходима помощь: едой, одеждой или дружеским участием. Просто потому что это сейчас нужнее и важнее, потому что это обычная человеческая жизнь, Реальность, которой по природе является каждый человек.

Продолжение следует…

Метки: , , , , , ,

просмотры - 151

Карта
rss
Карта