Вопросы о нравственности

05.01.2011
от Администратор

Письмо Сергею Рубцову от Татьяны Семеновой.

***

Здравствуйте, Сергей!
Поздравляю Вас и всю Вашу большую семью с Новым Годом!

К сожалению, не удалось приехать в Москву на праздники, но накопились вопросы и хотелось бы узнать Ваше мнение. Конечно, в первую очередь, это связано с откровениями Юли в Живом Журнале. Почему Вы пишете: «кому это надо – разбираться в причинах, делать анализ почему это произошло»? Конечно, это нужно нам, тем, кто идет тем же путем. Не хотелось бы получить столь пугающие результаты, ведь они же уверены, что все правильно, и этот сумбур в мыслях и есть Просветление! Создается впечатление, что это не просто психологическая попытка оправдать свою ошибку и нежелание идти дальше, что-то в их состоянии поддерживает их в этом заблуждении. Что это за состояние, как убедиться, что это фальшивка, как из него выйти? Эти ответы нужны не только нам, они нужны и самим «просветленным». Во всяком случае та эмоциональность (слишком похожая на истерику), с которой пишет Юля, говорит о том, что в глубине души она сомневается. Кроме того, это нужно тем, кто только ищет пути – ведь им поверят и поверят многие, а это не только профанация идеи, это реально опасно, ведь, например, Юля утверждает ,что ни к чему не надо стремиться, вы все просветленные, живите как живете и всё, что вы делаете это правильно – продолжайте убивать, обманывать, злиться – это нормально, так и должно быть. Это уже что-то вроде «антипросветления». Если Вы промолчите и отойдете в сторону, кто же тогда сможет им противостоять? В конце концов, что бы они на Ваш счет ни говорили, как бы ни «брыкались», Ваше слово для них значимо, именно поэтому реакция на Ваши слова часто очень жесткая – они Вам верят, но не могут с этим смириться.

Еще один вопрос, отдельный, но, может быть, и связанный с предыдущим. В статье на своей странице на вопрос о нравственности Вы отвечаете так: «Нравственность – это выдумка социального мира, как и все другие глупости. Делайте практики, и у вас не будет времени думать о ерунде». Возникает вопрос, почему же тогда практически все серьезные традиции говорят именно о развитии нравственности? Вы сами в нашей беседе говорили о том, что при Пробуждении происходит нравственное преображение человека и поэтому Просветленный не может убивать. Но, ведь, такое преображение нужно подготовить. В конце концов, что такое нравственность – это то же отдавание, только на ментальном уровне, отдавание любви, внимания, сил, времени. Как минимум нравственность учит не «грести под себя»(не убий, не укради, возлюби ближнего своего…и т. д.). Насколько эффективнее будет отдавание, которому Вы учите, если у него будет нравственный посыл. Может быть, именно механическое выполнение практик без стремления к чему-то Высшему, что непосредственно связано с нравственным преображением, и приводит к такому состоянию, когда Я вроде бы отделилось, но и личные заморочки все здесь, не хватает стремления или направления, куда идти. Вообще, как мне кажется, «тарабарщина» – очень серьезная практика, которая должна иметь направление, должна быть именно молитвой, устремлением к Богу, как Вы и учите. Тем не менее многие ли Вас слышат?
Посмотрите, Саша Васильев организует группу В Контакте по занятию «тарабарщиной» – ни слова о молитве, направленности к Богу, чистая техника для изгнания мыслей. И к чему может привести такое бесконтрольное использование сильных техник? Люди получают то, к чему стремятся. Выполняя практики без устремления к Высшему, они получают конкретные результаты, то, что они могут представить, а непредставимое Просветление получается недоступно.

***

Ответ Сергея Рубцова:

  1. Но ко мне никто не приходил и не заявлял, как о своём пробуждении, так и своих сомнениях в его подлинности.
    Значит каждый доволен своим результатом – каждый получил то, к чему стремился и (сейчас) делает то, что считает нужным.
  2. В статье на своей странице на вопрос о нравственности Вы отвечаете так: «Нравственность – это выдумка социального мира, как и все другие глупости. Делайте практики, и у вас не будет времени думать о ерунде».
    Да, так и есть – ДЕЛАЙТЕ ПРАКТИКИ И У ВАС НЕ БУДЕТ ВРЕМЕНИ ДУМАТЬ О ЕРУНДЕ.
    У вас не будет времени – даже думать!

просмотры - 393

Карта
rss
Карта