§ 37. Головной мозг человека: стволовая часть, мозжечок »Народная Образование

Вспомните, что такое серое и белое вещество. Какие особенности имеет строение головного мозга у представителей различных классов позвоночных животных?

Головной мозг - высший отдел нервной системы человека. Он, как и спинной, является частью центральной нервной системы. Головной мозг находится в мозговом отделе черепа и через большое затылочное отверстие соединен со спинным. Как и спинной мозг, головной извне покрытый тремя защитными оболочками (мягкой, паутинной и твердой). От него отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Масса головного мозга новорожденного ребенка в среднем колеблется от 330 до 400 г. Увеличение массы мозга человека продолжается до 20-25-го года жизни. У взрослого человека масса мозга составляет около 1350 г.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! Масса головного мозга человекообразных обезьян составляет в среднем: у шимпанзе - 420 г, гориллы - 500 г. В таких гигантов, как индийский слон или синий кит, она значительно больше - соответственно 5000 г и 7000 г. Масса головного мозга у разных людей может существенно отличаться, однако это не влияет на их интеллектуальные способности. Например, мозг выдающегося ученого-химика Дмитрия Менделеева весил 1571 г, а поэта Джорджа Байрона - 2238 г.

В головном мозге, как и в спинном, белый цвет и серое вещество. Белое вещество образует его проводящие пути, связывающие различные части головного мозга между собой и со спинным мозгом. Серое вещество образует кору полушарий головного мозга и мозжечка и в виде отдельных скоплений - ядер -миститься внутри белой.

Внутри головного мозга есть четыре полости - желудочки, которые сочетаются между собой, с пространством под паутинной оболочкой мозга и с каналом спинного мозга. Желудочки заполнены жидкостью, которая играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности головного мозга. Эта жидкость создает относительно постоянный внутричерепное давление, вместе с кровью обеспечивает обмен веществ и осуществляет защитную функцию.

Какое строение и функции отделов головного мозга? В головном мозге различают стволовую часть, мозжечок и передний мозг. Стволовая часть - это продолжение спинного мозга. Она включает продолговатый мозг, мост и средний мозг (рис. 144).

Как вы помните, продолговатый мозг является продолжением спинного (рис. 144). Это исторически древнейший отдел головного мозга. Продолговатый мозг состоит из белого вещества, в массе которого расположена серая, образующей отдельные ядра. От них берут начало последние четыре пары черепно-мозговых нервов. В продолговатом "мозга содержатся центры, которые обеспечивают регуляцию сердечной деятельности, кровообращения и дыхания. Разрушение продолговатого мозга приводит к остановке дыхания и смерти. Вот почему эту часть мозга иногда еще называют «узел жизни». Продолговатый мозг также регулирует обмен веществ, выделение пищеварительных соков, акты глотания, сосания. С участием продолговатого мозга осуществляются защитные реакции чихания, кашля, слезотечение и т.д. и рефлексы, необходимые для поддержания определенной позы. Он проводит импульсы между спинным и расположенными выше отделами головного мозга.

Он проводит импульсы между спинным и расположенными выше отделами головного мозга

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ! В продолговатом мозге, как и в других отделах ствола головного мозга, расположенная ретикулярная формация - диффузное скопление нервных клеток разного вида и размера с длинными и очень разветвленными короткими отростками. Ретикулярная формация простирается от спинного мозга через стволовую часть и далее - к переднему мозгу, связывая их между собой. Через нее «просеивается» вся информация, должна поступить в полушарий конечного мозга. Ретикулярная формация играет важную роль в регуляции возбудимости и тонуса всех отделов центральной нервной системы.

Мост связывает между собой продолговатый и средний мозг (рис. 144). Через него проходят восходящие и нисходящие пути проведения нервных импульсов. По внутреннему строению городов напоминает продолговатый мозг - в белом веществе расположены ядра. От них берут начало с V по VIII пары черепно-мозговых нервов. Здесь есть центры, контролирующие мимику и жевания, осанку и равновесие. По слуховому нерву в приходят импульсы от внутреннего уха. Повреждения в области моста могут сопровождаться нарушением согласованности сокращений мышц-сгибателей и разгибателей, слуха и равновесия.

Между мостом и промежуточным расположен средний мозг (рис. 144). Его верхнюю часть составляет серое вещество, которое образует чотиригорбкового тело. Два передних его холмы обеспечивают автоматические ориентировочные реакции (движения глаз, повороты головы) на свет, а задние - на звук. Нижняя часть среднего мозга построена из белого вещества, в центре которой расположены ядра III и IV пар черепно-мозговых нервов, а также ядра, которые играют важную роль в регуляции тонуса мышц, особенно тех, которые поддерживают позу, противодействуя силе земного притяжения. Здесь также расположены ядра, которые регулируют болевую чувствительность, осуществляют защитные сгибательные рефлексы конечностей.

Через средний мозг вверх и вниз проходят нервные пути, которые передают нервные импульсы от промежуточного до конечного мозга и наоборот.

Нарушение среднего мозга проявляются потерей согласованности движений глаз, раздвоением изображения, невозможностью настроить зрение на видение дальних или близких предметов.

Что такое мозжечок? Каковы его функции? Мозжечок у зародыша формируется как червеобразный вырост моста, поэтому их объединяют в единый комплекс - задний мозг. У взрослого человека мозжечок расположен непосредственно над мостом и продолговатым мозгом. Мозжечок состоит из двух полушарий, соединенных небольшим средней частью - червем. Поверхность мозжечка покрывает серое вещество, образуя кору. Серое вещество содержится в толще белого вещества мозжечка в виде ядер. Поверхность мозжечка имеет узкие извилины, разделенные многочисленными бороздами (рис. 153).

Основные функции мозжечка - координация движений, определение их точности, плавности, сохранение равновесия тела, поддержания тонуса (постоянного частичного сокращения) мышц. В случае впечатление мозжечка движения человека становятся неточными, неуклюжими, нарушается равновесие тела. Мозжечок связан проводящими путями со спинным, продолговатым и средним мозгом, а также - с корой полушарий конечного мозга.

"Ключевые термины и понятия: головной мозг, стволовая часть головного мозга, продолговатый мозг, мост, средний мозг, мозжечок.

В общей ЗНАНИЯ

• Головной мозг расположен в полости черепа и окружен тремя защитными оболочками. От него отходит 12 пар черепно-мозговых нервов. В головном мозге выделяют стволовую часть, мозжечок и передний мозг. К стволу головного мозга относятся: продолговатый мозг, мост и средний мозг. В различных участках стволовой части головного мозга сосредоточены центры жизненно важных рефлексов: дыхания, пищеварения, обмена веществ, глотания, кровообращения и т. Через него проходят важные проводящие пути (восходящие и нисходящие), которыми нервные импульсы направляются из спинного мозга к коре полушарий конечного мозга и наоборот. С мостом связан мозжечок, вместе они формируют задний мозг. Основные функции мозжечка - координация движений, определение их точности, сохранение равновесия тела, поддержания тонуса мышц.

ПРОВЕРЬТЕ И примените полученные знания Ответьте на вопрос

1. Какие различают части головного мозга? 2. Какие функции различных частей ствола головного мозга? 3. Какое строение и функции мозжечка? 4. К каким последствиям могут приводить повреждения стволовой части головного мозга?

Выберите один правильный ответ

1. Выберите перечень составляющих ствола спинного мозга: а) продолговатый мозг, мозжечок, мост; б) промежуточный мозг, мост, мозжечок; в) продолговатый мозг, мост, средний мозг; г) промежуточный мозг, мозжечок, средний мозг.

2. Добавить составляющую ствола головного мозга, в которой сосредоточены жизненно важные нервные центры дыхания и контроля сердечно-сосудистой системы: а) конечный мозг; б) промежуточный мозг; в) продолговатый мозг; г) средний мозг.

Обсудите в группе. Раскройте функции всех составляющих ствола головного мозга.

Посудите. 1. Почему продолговатый мозг называют «большой дорогой»? Почему его повреждения опасно для жизни? 2. Чем можно объяснить, что продолговатый мозг, мост и средний мозг, кроме рефлекторной, имеют еще и проводниковую функцию, а мозжечок - только рефлекторную?

Творческие задания. Сравните строение головного мозга человека и представителей различных классов позвоночных животных.

Это материал из учебника Биология 8 класс Матяш

Похожие

Головной мозг »Народная Образование
... мозжечок, промежуточный мозг и наконец конечный, или большой мозг (мил. 7.13). Рассмотрим их строение и функции. Строение и функции ствола головного мозга Ствол головного мозга связывает головной мозг со спинным. Он включает продолговатый мозг, мост и средний мозг (мил. 7.13). Через ствол мозга проходит большинство восходящих и нисходящих нервных путей между спинным мозгом и другими отделами головного мозга, в частности с большим мозгом. Средний мозг координирует
Строение головного мозга человека: отделы и функции
Головной мозг человека представляет собой основной регулятор всех функций, происходящие в живом организме. В центральное нервной системе он занимает особое место рядом со спинным мозгом. Строение головного мозга человека и его функции до сих пор изучают ведущие специалисты в области медицины, нейрофизиологии, психиатрии и психологии. Однако многие его тайны не раскрыты до сих пор. Основные функции отделов головного мозга Серое вещество, из которого состоит человеческий
Каково содержание воды в организме человека?
На его долю приходится 22% массы нашей кошки, 75% мини и более 80% крови. Он бесцветный, без запаха и вкуса, но мы все едим его по 1,5 литра в день. Вода, потому что она говорит об этом, является веществом, которое составляет около 60% массы человеческого тела, без которого жизнь на земле не может существовать. Убедитесь сами, почему адекватное потребление воды так важно для функционирования нашего организма!
#ATLAS Sobotta - Атлас анатомии человека Соботта - Анатом.укр
Атлас анатомии человека. В двух томах. Иоганнес Соботта. Под редакцией Г. Путца и Р. Пабста Язык издания - украинский. Все анатомические термины соответствуют современной Международной анатомической номенклатуре - украинскому стандарту. Издательство - "Украинский медицинский вестник"
Железы внутренней секреции, гормоны и их роль в регуляции человека
Железы внутренней секреции, гормоны и их роль в регуляции человека Основным признаком строения желез внутренней секреции является отсутствие выводных протоков, поэтому их секреты выделяются непосредственно в кровь или лимфу, которые омывает. Эти секреты называют гормонами (гр. Hormao - приводить в движение, возбуждать). Науку, изучающую строение, функции и заболевания желез внутренней секреции, называют эндокринологией. К желез внутренней секреции относятся гипофиз, щитовидная,
Модный головной убор для девочек на лето
Лето быстро приближается. С каждым днем ​​становится теплее, что, конечно, всем нравится. Однако сильное солнце должно мотивировать родителей выбирать решение, которое защитило бы головку нежного ребенка от чрезмерного ультрафиолетового излучения. Пора выбрать летнюю шапочку. Я просмотрел предложение одного из магазинов и представляю очень милые предложения для маленьких девочек. Мне интересно ваше мнение - какой вы выбираете? Может быть, шляпа для холодных дней и более
Ультрафиолетовые ультрафиолетовые лампы, бактерицидные UVG, Blacklights
Что такое ультрафиолетовый свет? Ультрафиолетовый свет невидим для человеческого глаза. Это часть электромагнитного спектра, которая находится за пределами пурпурного диапазона видимого спектра. Ультрафиолетовый (или УФ) спектр имеет длины волн от 100 до 400 нанометров (нм). УФ-спектр далее делится на диапазоны длин волн, называемые UVA, UVB, UVC:
Встречайте 12 эрогенных зон организма человека. Теперь не уходи от себя ...
Эрогенные зоны в организме человека, должным образом отшлифованные, вызывают путешествие в страну сексуальных фантазий ... доля Стимуляция эрогенных зон прикосновением партнера или постельных принадлежностей переносит нас в страну удовольствий. Стоит позаботиться
Почему блохи кусают человека и как с ними бороться?
"Блохастого" мы привыкли называть кошек или собак, а вот человека так назвать язык не поворачивается. Однако нам порой от блох достается не меньше, чем нашим домашним любимцам. Хотя, конечно, живут на теле человека эти маленькие насекомые крайне редко. Почему блохи кусают людей? Скорее всего, жертва просто проходила мимо паразита и стала носителем совершенно случайно. Чаще всего заражают людей насекомыми их домашние любимцы.
DrGreene.com
Питание для двоих: руководство по питанию матери во время беременности Во время беременности каждая унция растущего тела ребенка после этой самой первой единственной клетки поступала из собственного тела ее матери. Мозг, сердце, мышцы все построены ...
Пыль у собаки или как я лечил Леозию
Усталость собаки иногда является серьезной проблемой. Nużeniec часто вызывает зуд кожи (и, следовательно, царапины), раздражение, в конце концов, небольшие и растущие раны, неприятный запах собачки. И мы любим наших питомцев. Мы не хотим, чтобы их что-то беспокоило, мы не хотим, чтобы наши собаки болели. Потому что стоит понимать, что демодекоз - это не только заболевание кожи, но и всего собачьего организма. Что еще хуже - он может коснуться собаки, но он также может поймать мужчину, поэтому

Комментарии

Как ученые исследуют мозг?
Как ученые исследуют мозг? Какую массу имеет мозг человека? Когда я поскользнулся на льду, как мой мозг помог не потерять равновесие? Сможет ли человек когда-нибудь узнать свой мозг? Головной мозг - это важнейший центр контроля, который способен одновременно анализировать всю информацию о состоянии внешней и внутренней среды человека, управлять внутренними органами, запоминать и вспоминать факты, контролировать движения. К тому же в мозгу возникают мысли
Что же такое сам варикоз глазами обычного человека?
Что же такое сам варикоз глазами обычного человека? Это повышенная усталость в ногах, которая практически всегда сопровождается отеком, появление «темных паутинок» (хорошо видимых вен) на ногах. Врачи объясняют эти симптомы ухудшением работы венозных клапанов, которые мешают обратном движения крови по сосудам. В итоге, кровь оттекает обратно в ноги и застаивается. Причины варикоза: - врожденная слабость венозных стенок; - генетическая предрасположенность;
Вся жидкость в теле у мужчин в среднем соответствует 65-70% от веса тела, и для человека с массой 70 кг вес всей жидкости составит 70 кг?
Вся жидкость в теле у мужчин в среднем соответствует 65-70% от веса тела, и для человека с массой 70 кг вес всей жидкости составит 70 кг? 70% / 100% = 49 кг. Чтобы рассчитать степень опьянения, количество чистого алкоголя, содержащегося в 100 граммах водки и составляет 40 г спирта, делят на все количество воды в теле. Общая жидкость составляет в этом случае 49 кг. Разделив на 40 49, получаем 0, 82 промилле. Так же рассчитывается степень опьянения женщины, если учесть, что
Вы когда-нибудь рисковали потерять любимого человека, важные отношения с другими людьми, работу, учебу или карьеру в связи с проведением слишком много времени в Интернете?
Вы когда-нибудь рисковали потерять любимого человека, важные отношения с другими людьми, работу, учебу или карьеру в связи с проведением слишком много времени в Интернете? Вы когда-нибудь лгали своим родственникам, терапевтам или кому-то еще, чтобы скрыть ваш чрезмерный интерес к Интернету? Используете ли вы Интернет, чтобы избежать проблем или избежать неприятных ощущений (например, чувства беспомощности, вины, тревоги или
Кишечник человека колонизирует триллионы, буквально триллионы микробов, создавая чрезвычайно разнообразные и сложные микрофлора , Звучит ужасно?
Вы когда-нибудь рисковали потерять любимого человека, важные отношения с другими людьми, работу, учебу или карьеру в связи с проведением слишком много времени в Интернете? Вы когда-нибудь лгали своим родственникам, терапевтам или кому-то еще, чтобы скрыть ваш чрезмерный интерес к Интернету? Используете ли вы Интернет, чтобы избежать проблем или избежать неприятных ощущений (например, чувства беспомощности, вины, тревоги или
Можно ли использовать протеом плазмы плода человека для мониторинга «воздействия» повышенного ИМТ у матери в течение жизни плода и для прогнозирования развития болезни у детей?
Можно ли использовать протеом плазмы плода человека для мониторинга «воздействия» повышенного ИМТ у матери в течение жизни плода и для прогнозирования развития болезни у детей? Фонд NHS Grampian, £ 11 935. Фаулер П.А., Хейс С.Д. Пути к раку молочной железы - уроки молодости. Благотворительный фонд NHS Grampian, £ 28.000. Фаулер П.А., Воздействие внутриутробного воздействия курения сигарет на развитие почек у плода человека. (Летняя студенческая стипендия Серене Банх) Эндокринное
Что же делать, если блохи кусают человека?
Что же делать, если блохи кусают человека? особенности вида Pulex irritans - в переводе с латинского "человеческая блоха". Однако этот вид с таким же успехом живет и в шерсти животных. Человеческие кровососущие отличаются маленькими размерами - до 4 мм. Все виды блох имеют плоское тело, маленькую головку с усиками и сосущим ртом, шесть ног с коготками. Человеческие блохи очень быстро размножаются, одна самка способна откладывать до 500
Чем опасны укусы для человека?
Чем опасны укусы для человека? Этот вопрос интересует практически всех людей, которые столкнулись с этой проблемой. Во многих случаях наблюдается припухлость, жжение и аллергические реакции. Иногда укусы абсолютно безопасны и вызывают только небольшой зуд. Фото: Укусы блох Места воздействия блохи на кожу следует обработать,

Какие особенности имеет строение головного мозга у представителей различных классов позвоночных животных?
Какое строение и функции отделов головного мозга?
Что такое мозжечок?
Каковы его функции?
1. Какие различают части головного мозга?
2. Какие функции различных частей ствола головного мозга?
3. Какое строение и функции мозжечка?
4. К каким последствиям могут приводить повреждения стволовой части головного мозга?
1. Почему продолговатый мозг называют «большой дорогой»?
Почему его повреждения опасно для жизни?