АНАЛИЗ: Ищущие, Пробужденные, Пробуждение

12.07.2010
от Сергей Рубцов

Сергей РубцовПрошло четыре года и шесть месяцев с того знаменательного момента, который называют Пробуждением. Вечером 29 января 2006 года меня разбудили! Я узнал, в чём смысл и цель жизни человека. Событие Вселенского масштаба! Для меня всё было кончено и … всё только началось!

Что сейчас?

Общение с людьми вырисовало поразительную для меня картину – самое главное в жизни человека никому и не нужно! Я сначала не мог понять –  почему?!

С людьми мне всегда было сложно находить общий язык (собственно, поэтому я вышел из социальной среды, «ушёл от людей»). Но я не мог и подумать, что после Пробуждения общение с теми, кто ищет, будет ещё сложней и трудней, чем когда-то с социальными людьми.

Все мои попытки растормошить кого-то, разбудить, хотя бы от человеческой спячки, не дают результата. Сон лени продолжается…

Агрессия, нападки (и физические!), непонимание, неверие, осуждение, насмешки и полный бред – вот что я имею, рассказывая о Пробуждении!

Несколько раз я менял тактику (стратегия никогда не менялась!). Создавал сначала школу, потом УНИВЕРСИТИ, начал строить базу-ашрам. Но… либо каждый шёл в свою сторону, т.к. каждый сам знает – как надо, либо люди разрушали то, что с трудом создавалось, либо просто уходили. Часто я, спасая созданное ядро, «отпочковывал» людей. Они уходили и создавали свои группы, но с ними уходили и те, кто был в школе. Каждый ушедший из школы – невосполнимая утрата, потому что возврат невозможен – человек принял решение! – это жёсткая или даже жестокая позиция, но по-другому нельзя!. Среди наших ищущих присутствует непонимание и постоянное смешивание социальной жизни и её целей и ценностей с Путём к Пробуждению. Это разные вещи, они не смешиваются. Но мы живём в мире людей и действуем в нём. Другого мира нет. И строить новое приходится с учётом уже существующих устоев в обществе. Таков современный фон, и надо научиться отличать одно от другого.

Поиск своих путей и прочая ерунда

К счастью,  нет  «своего пути», Путь только Один. Он очень чёткий и очень жёсткий! (только поэтому возможно назвать Путь к Пробуждению Наукой). И этот Путь нужно пройти.

Пробуждение и Путь к нему

Путь очень чёткий, хотя и очень жёсткий, а порой жестокий. Но он Один, в нём нет никаких тайн. А Пробуждение – сплошная тайна! Почему выбрали именно меня, кто решает, есть ли мой выбор, как Это (пробуждение) происходит, по чьей-то милости или прихоти и т.д. – я не знаю…

Ум – всё, что есть, и сам человек до Пробуждения – очень «изворотлив». Но это его мир, он в нём хозяин, и по-другому быть не может. Ум – великий искуситель, и многие его игру (иногда очень впечатляющую!) принимают за Пробуждение. Но ум – это и учитель, и неподкупный экзаменатор. Те, кто приняли иллюзию, игру ума, даже самую великолепную, за реальность – обманулись. Почему они обманулись и почему защищают свою «обманку» – вопрос риторический. Я не ищу на него ответа.

Ищущий

Ищущий всегда находится в двойственном положении. С одной стороны он думает  (вот это так, а вот это так), но с другой – он идёт. Как это происходит, почему человек идёт и не отступает, что или кто помогает ему в этом, почему и зачем – я не знаю.

(О  качествах, присущих ищущему, читайте у  Шанкары:  ссылка )

Гуру

Настоящий Путь для ищущего начинается только тогда, когда его «возьмёт в работу Гуру».

Гуру всегда в теле, т.е. Гуру (человек) жил или живёт в настоящее время. К ищущему Гуру всегда приходит сам, т.е. назначить себе Гуру нельзя. Момент прихода Гуру – это тайна! Ко мне пришёл Гуру в виде книги о нём, но узнал я об этом только после Пробуждения. Вопрос – почему именно тогда и именно так – не имеет ответа. То ли сострадание, то ли  упорство искателя, решившего положить за Истину свою жизнь, то ли само решение искателя… Но факт остаётся фактом – Гуру приходит к ищущему (вид Гуру и как он приходит, и заметит ли это ищущий – все это не имеет значения).

Пробуждённые

С конца 2006 года мне невольно пришлось анализировать и выносить свой вердикт о людях, заявивших о себе как о Пробуждённых, и о тех, кого другие считают Пробуждёнными.  (Видео, высказывания, записи, литература).

С 2008 года произошло десять Пробуждений в той среде, которая мне знакома. Скорость, с которой это происходило, и суматошный социальный фон не давали никакой возможности подумать и проанализировать происходящее. Только в этом году представилась такая возможность. Благо материала накопилось предостаточно, Пробуждённые посыпались, как из рога изобилия! Я проанализировал процессы, происходящие с людьми, заявившими себя Пробуждёнными и получившими в этом подтверждение (от других Пробуждённых). И мой вывод таков: только с Юлей случилось настоящее событие!

Данный анализ позволяет мне отделить линию Раманы Махарши от других линий. Есть чёткие критерии этой линии, я выложу их позже, и после этого тема «других» для меня будет закрыта.

Также, основываясь на этом анализе, я делаю ещё один вывод: Пробуждение (линия Раманы Махарши) доступно далеко не всем. Хотя раньше я думал, что каждый может проснуться – надо только захотеть!

Три типа людей

Самое ценное во Вселенной – Человек Разумный, или тот, у кого тело и разум едины. Борьба «тёмных и светлых» сил ведётся за разум человека.

На земле есть три типа людей:

1. Обычные люди

Отождествляют себя с телом и умом. К этому они «приклеены».Живут в двойственности: ложное отделение себя от Абсолюта (Бытия). Имеют Волю, личность (Эго), ставят цели и достигают их.

Испытывают весь спектр эмоций: страх, жадность, сострадание, жалость, гнев, любовь, ревность, радость, лень, гордость, мужество, самопожертвование и т.д.

Имеют различающий ум (интеллект) в социальном мире.

Живут в иллюзии, знают об этом на словах. Не знают ответа на вопросы: «Кто Я?», «Зачем живу?».

Находятся в постоянной опасности лишиться жизни (тела) и потерять разум.

Суть простого человека – прожить свою жизнь и умереть.

2. Пробуждённые
Будды. Знают ответ на вопрос «Кто Я?», являются Реальностью, Атманом, Бытием.

Для них нет двойственности, но и нет единства.

«Их мудрость в мире людей рождена от переживания Атмана», – Шанкара.

Они есть Правда, Истина, Эталон, Абсолютная свобода от Всего, так как «находятся» за умом (ум – это всё, что знает человек, о чём может подумать, что может представить, всё видимое и не видимое, чувствуемое и не чувствуемое и т.д., а также и сам человек до Пробуждения).

3. «Дети Евы»

Нет центра Воли (изначально, или он разрушен). Нет личности, нет Я.

Качественная характеристика: они есть «страх-жадность», это их суть.

Они не могут действовать сами, через них действует Сила (без их согласия!).

«Цель жизни» состоит в том, чтобы сделать обычных людей такими же, как они сами, разрушая их психику (личность), но их действия бессознательны, никакой выгоды они не получают. Действуют в этом направлении без остановки, не взирая даже на возможную смерть своего тела-организма (живут, как бессмертные существа).

Метки: , , , , , , , ,

просмотры - 396

Карта
rss
Карта