Записи из ЖЖ Юлии Лаповой

01.08.2010
от Администратор

Источник — jullap.livejournal.com


Первое

5 июля 2010

мысли. никуда не делись. мысли принадлежат телу. пока есть тело, будут и мысли. мысли могут и прерваться, но это возможно и до пробуждения.

Раньше:

Я цеплялась за мысли, за события, за людей, за то чтобы кто-то отреагировал бы так, как мне понравится. У меня была «я». Это было «я» полное ограничений. «Я» которое нужно постоянно собирать и охранять, чтобы можно было считать себя такой, какой оно (это я) тебе скажет.

Сейчас:

Мысли приходят, но если ни одна мысль больше не появится в этом теле. Если я никогда ни о чем не подумаю больше, или забуду подумать, о чем то, то это не имеет больше никакого значения. Ничего не может планироваться с моей стороны, потому что больше нет «моей стороны». У меня нет аппарата, который бы мог зацепиться за будущий, прошлый или настоящий результат. Так можно усложнить фразу, если допустить что есть прошлое, настоящее и будущее. Которых на самом деле нет. Вообще слова слишком сложные, чтобы описать …

Мысли и события случаются. — для того у кого отсутствует «та штука» этой фразы достаточно. Нет.. даже проще. Для того у кого нет «той штуки» любой фразы достаточно. блин… для того, у кого нет «той штуки» всего чего угодно достаточно. вернее есть то, что есть и этого достаточно. Но я не об этом. Если вы прочитав фразу «мысли и события случаются» подумали «и что дальше??», то у вас «эта штука» есть! Спрашивает она!

Вполне резонно, что вы спросите: а что это за штука?

но этот вопрос звучит по-другому. Он звучит «Кто я?» вопрос без ответа. ища ответ на него, вы обречены на поражение. никакого ответа не может быть, если только вы честны с самим собой. ответом будет ваше пробуждение. ответом будет исчезновение того, кто не есть вы.

**** дописано позже:

но все это не так. Все что выше написано, оно вообще все не так. любое слово оно вообще не о том.

например, я написала «мысли и события случаются» – на самом деле ничего не случается и не происходит. это иллюзия что что-то происходит. Но даже слово иллюзия слишком плотное для того, чтобы описать это.

О пробуждении невозможно говорить и думать.

Нужно придумать самый невероятный контекст, только лишь для того, чтобы сказать что и это тоже не о пробуждении. Не знаю какой в этом смысл. Тот кому это нужно придет, найдет тебя в самом банальнейшем захолустье, посмотрит в твои глаза, а затем все сделает сам. или спросит миллион вопросов, пройдет через свой страх, отдаст все, сделает все что угодно, или просто все, что в его силах. дальше все само случится. а дальше… а что дальше? сделайте это, потом посидим, попьем чаю, посмеемся. Нет никакого смысла говорить о том, что будет после этого. В этих словах нет ни капли преувеличения. Но я не знаю как вы сможете в это поверить – я сама до сих пор не верю в это чудо.

8 июля 2010

Как же быстро устает тело. Утром если выспаться, кажется что уже и не будет этой тяжести. А потом все наваливается. Вчера днем дошла до машины и спала там час как убитая, а вечером уже в 10 пришлось лечь спать.

Вам должно быть все равно кто пробужден, кто нет. Эти размышления поиски доказательств или разоблачений, пустая трата времени. Выберите лучшего для вас и сконцентрируйтесь.

Я не считаю себя лучше кого-либо, но вижу разницу. Эту разницу устанавливает другой человек. Лучше сказать, что я вижу как человек видит разницу между собой и мной. И меня удивляет что другие не могут понять. Нет никаких вас, нет никаких границ, нет никакой разницы.

29 июля 2010

Вчера вечером странный процесс в теле пошел от низа спины к голове вверх. Какие-то светлые мурашки по всем клеткам, но не локализованно по позвоночнику, а по всей той части спины вверх. Напоминает какой-нибудь из опытов цигуна, но он происходил сильнее и при нормальном сознании. Я думала уже такие процессы прошли, но переодически что-то такое появляется во внимании. Помню как когда такое случалось раньше, я всегда радовалась (что это что-то необычное, что приятно, что это признак духа, что это мое достижение и тд) и тут же огорчалась (что оно быстро прошло, что я не знаю что это означает, что я не знаю что делать дальше.. оно прошло а дальше то что??). Теперь все так просто, случилось и всё, я знаю точно что процесс ничего не означает, так же как любой другой процесс зачешется ли у меня левая нога, или заболит что-нибудь, или перестанет болеть, это ровным счетом ничего не значит. Абсолютная свобода и дает такое следствие – нет меня, нет вопросов. Ничего не надо искать, все делается само и я не принимаю и не могу принять никаких решений, я это знаю точно. Но и ни один человек на свете не принимает никаких решении и ничего не решает, разница в том, что другие люди убеждены в обратном.

До пробуждения человек связан чем-то, что заставляет его искать… логику, истину, свое предназначение, мотивы поступков и событий, результаты, значения, смыслы, свое место, себя, выгоды, удовольствия и так далее до бесконечности. И я тоже искала, и поступки слова и мотивы всех людей со временем становились или с самого начала были более менее понятны. Когда я встретила Сергея и чем больше я с ним общалась и смотрела на его жизнь и общение с другими, тем более меня охватывало понимание, что в его поступках нет никакой логики. Я перебирала возможные мотивы. Если он хочет просто нажиться, он бы действовал по-другому. А он часто действует так как ему для него самого невыгодно. Если он просто хочет уважения своих адептов, он бы действовал по-другому, а он делает так, что люди разбегаются от него. Он бы их держал смыслами, целями, а он никого не держит. Да и вообще нет никаких адептов, так.. люди какие-то приходят. Как можно быть адептом чего-то, когда ты приходишь, а тебе так и говорят – ничего нет. Если он хочет чтобы людям вокруг было хорошо, если он хочет помочь, он бы действовал по-другому, а он действует так что людям не становится легче, и ничем не помогает. Какой вообще в этом может быть смысл?? Естественно я думала, что когда со мной случится пробуждение, мне сразу откроются все смыслы и мотивы.

Теперь смешно вспоминать все что я до этого думала. Все проще в сто раз. Нет никаких смыслов. Нет причин поступков, которые люди себе надумывают. Причины есть лишь постольку поскольку человек их выдумал. На самом деле все просто происходит. Как, почему, зачем, бессмысленные вопросы… и искусственные вопросы. придуманные искусственным аппаратом склонным все усложнять.

Теперь все понятно почему Сергей так действовал и действует. Потому что никому ничем помочь нельзя. Потому что путь к пробуждению очень труден, и бессмысленен. А какой собственно практический смысл может быть в том, чтобы отдать все, и не получить ничего? Но именно это нужно сделать, чтобы пробуждение произошло. Потому что люди сами себя без конца мучают, внутри терзают себя беспокойством, гневом, жадностью. И самое лучшее что можно сделать для человека – это указать ему на этот очевидный факт. а от того что тебе на это укажут никакого удовольствия испытать невозможно, ведь ты это от себя всю жизнь скрывал и замазывал, отворачивался от этого, и оправдывал его.

Теперь нет ничего, но все продолжается само. Также как было и до этого. Только мне стало легко, смешно и просто смотреть на все вокруг.

Действия пробужденного человека, в глазах непробужденного, всегда будут выглядеть бессмысленно или невыгодно. Непробужденному человеку пробужденный будет казаться либо душевнобольным, либо слишком хитрым обманщиком обманувшим даже самого себя, либо пробужденным. Ни первое, ни второе, ни третье, невозможно понять, это бред в чистом виде. Но когда исчезают границы отдельной личности, все меняется, теперь все что было до этого, и так как люди продолжают жить – полный бред.

Метки: , , , ,

просмотры - 267

Карта
rss
Карта